kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конпект урока по письму

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: « Написание заглавной строчной буквы «Э». Гласный звук [э].»

Цели деятельности учителя

Образовательные:
- Научить писать заглавную и строчную букву «Э»;

-Научить читать слова с заглавной и строчной буквой «Э»;

-Учить проводить звуковой анализ слов;
-Учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.

Воспитательные:
-Сформировать в сознании детей ясный, четкий образ буквы «Э»;
- Воспитать интерес к предмету;
- Воспитывать интерес к чтению.

Развивающие:

-Способствовать развитию правильной устной речи;

-Развивать фонематический слух;
-Развивать мышление, память, речь.

Тип урока

 Комбинированный урок

Планируемые образовательные результаты

  • Предметные:
               - Понимать смысл заглавия текста, самостоятельно озаглавливать текст ;
  • - Правильно называть звуки в слове, делить слова на слоги, ставить ударение, различать ударный и безударные 
  •   слоги;
  • - Правильно списывать слова, предложения, текст, проверять написанное, сравнивая с образцом;
  • - Видеть опасные места в словах, видеть в словах изученные орфограммы;
  • - Отвечать на вопросы учителя по ходу чтения и на вопросы ко всему тексту после его чтения.
  • Метапредметные :

               Познавательные:

               - Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
  • - Учатся делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
               - Формирование мотивации к учебной деятельности.
  • Регулятивные:
    -         -Проговаривать последовательность действий на уроке;

          -Учиться работать по предложенному учителем плану;
          -Учатся высказывать свое мнение.

  • Коммуникативные:
              -Учить культурному общению учащихся, сотрудничать в различных видах деятельности;
              - Учить вступать в диалог.

Личностные:
-
Формирование мотивации выполнять учебную деятельность

Методы и формы обучения

Фронтальная, беседа, письменная работа.

Образовательные ресурсы (на печатной основе, электронные ресурсы)

Интерактивная доска, презентация, тетрадь на печатной основе

Основные понятия и термины

Написание слов с использованием заглавной буквы;


Данный урок согласован с учителем и методистом, а так же по итогам проведенеия получил отметку "отлично".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конпект урока по письму »


Конспект урока письма, 1класс



Дата: 10.02.15

Урок № 3
Ф.И.О студента: Кокорина Анастасия Александровна

Школа: Гимназия № 1
Класс:

Тема урока: « Написание заглавной строчной буквы «Э». Гласный звук [э].»


Цели деятельности учителя

Образовательные:
- Научить писать заглавную и строчную букву «Э»;

-Научить читать слова с заглавной и строчной буквой «Э»;

-Учить проводить звуковой анализ слов;
-Учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.

Воспитательные:
-Сформировать в сознании детей ясный, четкий образ буквы «Э»;
- Воспитать интерес к предмету;
- Воспитывать интерес к чтению.

Развивающие:

-Способствовать развитию правильной устной речи;

-Развивать фонематический слух;
-Развивать мышление, память, речь.

Тип урока

 Комбинированный урок

Планируемые образовательные результаты

  • Предметные:
    - Понимать смысл заглавия текста, самостоятельно озаглавливать текст ;

  • - Правильно называть звуки в слове, делить слова на слоги, ставить ударение, различать ударный и безударные

  • слоги;

  • - Правильно списывать слова, предложения, текст, проверять написанное, сравнивая с образцом;

  • - Видеть опасные места в словах, видеть в словах изученные орфограммы;

  • - Отвечать на вопросы учителя по ходу чтения и на вопросы ко всему тексту после его чтения.

  • Метапредметные :

    Познавательные:

    - Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

  • - Учатся делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
    - Формирование мотивации к учебной деятельности.

  • Регулятивные:
    - -Проговаривать последовательность действий на уроке;

-Учиться работать по предложенному учителем плану;
-Учатся высказывать свое мнение.

  • Коммуникативные:
    -Учить культурному общению учащихся, сотрудничать в различных видах деятельности;
    - Учить вступать в диалог.

Личностные:
-
Формирование мотивации выполнять учебную деятельность

Методы и формы обучения

Фронтальная, беседа, письменная работа.

Образовательные ресурсы (на печатной основе, электронные ресурсы)

Интерактивная доска, презентация, тетрадь на печатной основе

Основные понятия и термины

Написание слов с использованием заглавной буквы;



























Организационная структура урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия

Формируемые умения (УУД)

Промежуточный контроль

Организационный момент.















Основной
































































Последовательный показ









Упражнения в письме заглавной и строчной буквы «Э»
(1. обведение в воздухе
2. Обведение по контуру)

































Сопоставление новой буквы с ранее изученной























Упражнения в письме буквосочетаний и слов





























Упражнение в списывании с печатного текста






Анализ




















Работа с текстом (устно и его запись)











Упражнение в списывании с печатного текста

























Итог




















Игра «Мальчики или девочки»












Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки шире открываем,

Слушаем и запоминаем.

Ни минуты не теряем.


Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Александровна и сегодня урок письма проведу у вас я.

Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока отгадайте загадку (слайд 1): Эта буква роет ямы,

Вторит окрику упрямо

И на палочке потом

Шоколадным тает льдом.

Ответ: буква Э(экскаватор, эхо, эскимо)
Это будет вам подсказкой к теме урока, а теперь послушайте задание дальше:
Я вам сейчас назову слова, а вы внимательно слушайте, чтобы сказать, что у них общего.
-Готовы?
(Эверест, эскимо, экзамен, Эмма, Элла, экран, эвкалипт)
-Ребята, что объединяет эти слова?
(Звук «Э»)
-На слух эти слова ничем не отличаются, но они различны на письме.
-Повторим слова
(эскимо, экзамен, Эмма, Элла, экран, эвкалипт)
-Кто из вас знает чем слова Эмма и Элла отличаются от остальных?
- А как мы их будем писать?
-У нас сегодня урок письма и мы научимся писать слова с буквой «Э».
-Ребята, слова, которые я только что вам назвала, все разные, одни слова пишутся с маленькой буквы, а другие с заглавной. И тема сегодняшнего урока звучит так «Написание строчной и заглавной буквы Э» (слайд 2)

Ребята, откройте пожалуйста свои прописи и рассмотрите как выглядит буква «э»
– На что похожа буква «э»?
– Какую схему - «человечка» нарисовал художник рядом с новой буквой?
– Почему?
Завершение схем - «человечков».
– Раскрасьте наших «человечков». Обратите внимание на красный цвет обоих башмачков у схемы «Э».
Почему у одного башмачка стоит ударение, а у другого нет? (звук [э] бывает ударный и безударный)

-Из каких элементов состоит буква «Э»

А теперь посмотрите, как нужно писать заглавную букву « Э».
Начинаем писать букву э немного ниже верхней линии рабочей строки, закругляем, ведём вниз до нижней линии рабочей строки, закругляем влево. Пишем второй элемент буквы – короткую горизонтальную линию посередине полуовала. Пишется буква «э» с одним отрывом.


-Ребята, элементы буквы пишем с наклоном, не забываем про горизонтальную линию. (Показ)

-Давайте поупражняемся, сначала напишем в воздухе строчную букву «Э». Поставьте руку на локоток и обводим букву в воздухе.

Теперь сели все ровно, спинка прямая, голову не опускаем, обведем букву «Э» по контуру. Обводим аккуратно, сравниваем с образцом и помним, что за контур выходить нельзя!
- У всех получилось?
- Хорошо!
-Теперь приступаем к 1 строчке, пишем до середины строчки.

У вас получается? Теперь продолжаем писать дальше, сравнивая с образцом каждую букву, аккуратно и не торопясь.

Кто выполнил, может поставить галочку около тех букв, которые не выходят за контур.
Молодцы!
Ребята, обратите внимание на 2 строчку. Букву «Э» печатную мы изучили. А на что похожа письменная буква «Э»? Отличается ли заглавная буква Э от строчной?

Смотрим на 2 строчку в прописях и прочитаем те буквы, которые написаны (е, эс, э). Повторим 3 раза. Как расположены буквы? (тройками) Почему они находятся на одной строчке? (у них есть одинаковые элементы). Какие? Чем они отличаются? - Давайте сравним написание заглавной буквы с другими буквами? На доске показаны буквы С и Е. (слайд 3) давайте обведем по контуру, помните, чтобы за него заходить нельзя! - У всех получилось?

Теперь дописываем до конца строчки, аккуратно и не торопясь.

Скажите, а зачем мы с вами учимся писать заглавную букву «Э»? Придумайте слова, в которых буква Э заглавная?

А теперь прочитаем слоги, которые даны на 3 строчке.
-Читаем слог в слух!
-Хорошо! Обратите внимание на сочетание «Эх», что вы можете о нем сказать? (это междометие, помогает выразить эмоции). Как правильно писать соединения с буквой Э?
Обведите слоги по контуру, диктуя себе.
Смотрим на следующую строчку.

- Прочитайте слова, написанные на строчке.
- Молодцы!
Обратите внимание, на слова в рамочке, давайте их прочитаем.

Почему они объединены в рамочку? Кто знает, что они обозначают? (слайд 4 – 5 словарное определение и картинка)

Давайте произнесем четко, проговаривая каждую букву.

Давайте найдем эти слова на строчке и обведем их, не заходя за контур.

Попробуйте составить устно предложения с данными словами.

Теперь прочитаем предложения внизу станицы. Подумайте, связаны ли они по смыслу? Можно ли назвать их текстом?

Прочитаем 1 предложение. О чем оно?

Прочитаем 2 предложение. О чем в нем говориться?

Читаем следующее предложение, о чем в нем говориться?

Читаем последнее предложение, о чем оно? Что в нем необычного? (это предложение вопросительное)

Кто хочет прочитать его с выражением?

Будем списывать два предложения.

1 предложение: прочитайте первое слово. Поставим ударение, выделим «опасные места», как проверим.

Прочитаем второе слово, поставим ударение, подчеркнем «опасные места»

А теперь записываем.

Проверим, как вы записали.

2 предложение: Прочитайте первое слово, поставьте ударение, подчеркнем «опасные места».

(с остальными словами так же)

Обратите внимание на слово «растёт», ставиться ли знак ударения? Подчеркнем безударную гласную в этом слове, как проверим? (Это непроверяемая бездарная гласная, ее нужно запомнить).

Какое «опасное место» есть в слове «этаж»? Как проверим?

Обратите внимание на предлог «за». Как они пишутся со словами?

Записываем.

А теперь поменяйтесь тетрадками, проверяем друг друга.

У кого нет ни одной ошибки, встаньте.

Вы отлично справились с заданием, молодцы! Остальным желаю еще немножко постараться и быть внимательней, но вы тоже достойно поработали.

Остальные предложения вы запишите дома, подчеркивая «опасные места».

Итак, с какой буквой мы с вами знакомились на уроке? Охарактеризуйте ее.

Я предлагаю вам поиграть:

Мальчики будут буквой «е», а девочки буквой «э». Я буду вам проговаривать слова, а вы должны будете определить, какая буква пишется «е» или «э». Если пишется «е», то встают мальчики, если «э» то встают девочки. Посмотрим, кто же у нас внимательней!

Слова:

Ель, эскимо, компьютер, есть, мэр, постель, поэма, меч, эра, метель, эльф, тюлень, поэма.

Всем спасибо за урок, вы все отлично поработали, молодцы!






Приветствуют учителя








Внимательно слушают и отвечают на вопросы учителя
















Отвечают на вопросы





































Работа в прописи:
рассматривают как выглядит буква «Э»














Отвечают на вопросы






Наблюдают











Пишут строчную букву «Э» в воздухе






Работа в прописи:
обводят букву «Э» по контуру








Работа в прописи:
продолжают написание букв










Наблюдают

Отвечают на вопросы








Хором произносят правильное название букв «е», «эс», «э»












Работа в прописи: дописывают буквы


Отвечают на вопросы























Словарная работа




Орфографическое проговаривание слов








Работа в прописи



Отвечают








Отвечают на вопросы

















Выделение «опасных мест» и списывание




















Отвечают на вопросы

























Делают выводы по изученному









Записывают домашнее задание




Отвечают на вопросы






Беседа













Позновательные:
- Формирование мотивации к учебной деятельности.


Коммуникативные:
Учить вступать в диалог


Регулятивные:

-Учатся высказывать свое мнение


Личностные:
-
Формирование мотивации выполнять учебную деятельность




Подпись учителя: Подпись методиста: Отметка:


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
конпект урока по письму

Автор: Кокорина Анастасия Александровна

Дата: 04.05.2015

Номер свидетельства: 208289


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства