цель: повторить с учащимися понятие "суткм",обратить внимание на особенности каждого месяца,конкретизировать понятие детей о времени,вызвать желание беречь своё время и время других.
развивать умение ориентироваться во времени,формировать осознанное отношение к режиму дня.
воспитывать культуру поведения, бережное отношение к реприроде и времени.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«ИНтеллектуальное занятие "Ты и время" »
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ В 5 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «ТЫ И ВРЕМЯ».
ТЕМА: Сутки. Дни недели. Месяцы. Год. Времена года.
Береги время. Часы.
ЦЕЛЬ:Повторить с учащимися понятие «сутки»; обратить внимание на особенности каждого из месяцев; конкретизировать понятие детей о времени; вызвать желание беречь своё время и время других;
Развивать умение ориентироваться во времени; развивать умение выделять характерные особенности каждого времени года;
Формировать осознанное отношение к режиму дня;
Воспитывать культуру поведения; любовь к природе; бережное отношение к природе и времени; воспитывать вежливость, организованность, дисциплинированность.
ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки, изображающие разное время суток, карточки с цифрами от 1 до 7, календарь, календарь природы, часы.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Занятие разделено на 4 части и материал повторяется и рассматривается частями.
1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
- Послушайте загадки и попробуйте определить, о чем будем говорить в первой части нашего занятия.
* На лугу цветы проснулись,
Мы в кровати потянулись. (Утро)
* За стеной шуршат мышата,
Спят игрушки и ребята. (Ночь)
* Стали птицы тише петь,
Сели мы кино смотреть. (Вечер)
* Молоко лакает кот,
Нас на кухне ждет компот. (День)
2. МОТИВАЦИЯ ЧАСТИ ЗАНЯТИЯ.
Давайте вспомним, как называется время, которое длится от восхода до того времени, когда солнце поднялось в небе? (день)
Что наступает после вечера? (ночь)
Отгадайте, о каком времени суток идет речь:
- В небе звездочки горят,
- Солнце красное зашло.
Птицы спят и рыбки спят.
Белка прячется в дупло.
Спят цветы в саду на грядках,
Дрема в гости к нам идет,
Ну, а мы – в своих кроватках (ночь).
Сказку он с собой ведет (вечер).
- Солнце в небе высоко,
- Над рекой заря встает,
До заката далеко.
На дворе петух поет.
Зерна в норку тащит мышь,
Умываются котята,
Учит азбуку малыш (день).
Просыпаются ребята (утро).
3. БЕСЕДА.
- Чтобы ориентироваться во времени люди придумали названия дням. Какие дни недели вы знаете?
Послушайте стихотворение:
Как-то с другом захотели мы однажды посчитать,
Сколько дней у нас в неделе – три, четыре или пять?
Мы до вечера пыхтели, но ответ найти сумели,
И ответа нет верней: ровно семь в неделе дней.
4. СООБЩЕНИЕ УЧИТЕЛЯ.
С древних времен на славянской земле у людей были не только предметы-обереги, которые считались защитниками от болезней, зверей, молний, неурожаев, но также были и словесные обереги: «Здравствуйте!», «Счастливого пути!», «Добрый день!» и т.д. Этими словами приветствовали и благословляли на нашей земле. Люди верили, что слова эти имеют силу.
5. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ.
«НЕДЕЛЯ»
- выходят 7 учеников. Берут карточки с цифрами: от одного до семи. После слов учителя: «Неделя, стройся!» становятся по порядку номеров. (или написаны дни недели)
6. ИТОГ ЧАСТИ ЗАНЯТИЯ.
- Что такое сутки и из чего они состоят?
- Назовите последовательно дни недели. Сколько их?
- Какой день недели был вчера, будет завтра, сегодня?
1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Загадка: Под новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком,
Но с каждым днем терял он вес
И, наконец, совсем исчез (календарь).
2. МОТИВАЦИЯ ЧАСТИ ЗАНЯТИЯ.
Стихотворение, читает ученик заранее его выучивший.
Зовем мы зимнею порой Декабрь, Январь, Февраль,
Когда снежинок белый рой Летит куда-то вдаль.
За Февралем приходит Март, За ним – Апрель и Май.
В лесу и в поле слышен гвалт Весенних птичьих стай.
За Маем лето на порог Июнь к нам приведет,
Июль подарит ягод сок, А месяц Август – мед.
За летом осени ансамбль Исполнит танец свой,
Сентябрь, Октябрь, потом Ноябрь Засипят сад листвой.
Снежок, роняя на ходу, Зима придет опять.
Двенадцать месяцев в году, И всем их надо знать.
3. ФИЗМИНУТКА.
(по выбору учащихся)
4.РАБОТА С РИСУНКАМИ.
- Посмотрите на рисунки и подумайте, в каких месяцах это происходит.
* прилетели ласточки, зацвели ландыши – май;
* празднование Нового года – январь;
* дети купаются на море – июнь, июль, август;
* белка собирает грибы – сентябрь, октябрь;
* люди выкапывают картофель – октябрь.
6. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ « ЛИШНЕЕ СЛОВО».
- вторник, четверг, июнь, воскресенье.
- январь, февраль, суббота, март.
- декабрь, зима, апрель, март.
7. ИТОГ ЧАСТИ ЗАНЯТИЯ.
- Сколько месяцев в году?
- Каковы особенности каждого месяца?
- Какой месяц идет после июля, но перед сентябрем?
1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Загадки: * Снег пушистый над бугром завивает вихром,
А над елкой колкой снег завился челкой (зима).
* Стали дождиком метели, на дворе звенят капели,
На реке растаял лед, воробей из лужи пьет (весна).
* Красным зовется, платье в цветах,
Ягодкой сладкой зреет в лесах (лето).
* Потемнели ветки, от воды туман.
Гонит тучи ветер из холодных стран (осень)
Встал на лыжи барсучок, барсучок веселый.
Подхватил свой рюкзачок и помчался в школу (осень).
Синие проталинки на лесной дорожке.
Сбросил зайка валенки и надел сапожки (весна).
Знает синий мотылек, что похож он на цветок.
Мотыльку летать приятно, киске с ним играть занятно (лето).
* На колючего ежа листья падают, кружа.
Завернется в листья он и увидит сладкий сон (осень).
2. ИТОГ ЧАСТИ ЗАНЯТИЯ.
- Каковы характерные особенности каждого времени года?
1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Дети, необходимо разумно использовать свое свободное время, учиться рассчитывать его так, чтобы вы успели и с друзьями поиграть, и порисовать, и помочь родителям. Время идет вперед. Потерянное время нельзя вернуть.
2. СООБЩЕНИЕ УЧИТЕЛЯ.
Когда ложиться и вставать, когда игру нам затевать,
Когда садиться за урок, когда с малиной есть пирог,-
Нам все часы покажут точно, ты понимать учись их срочно,
Чтоб на вопрос: «Который час?» ответить смог ты всякий раз.
6. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ.
«Что показывают стрелки?»
Это время нам знакомо,
Это время для подъема.
На зарядку, как зайчата,
По утрам бегут ребята.
Умываться не ленись,
Чистым завтракать садись. (7часов)
Это время – для обеда,
Значит, нам за стол пора.
Прекращается беседа,
Прекращается игра.
Просят Ванечки и Маши:
- Дайте нам побольше каши! (13 час)
Это время – время книжки,
Не спеша, оно идет.
Все девчонки и мальчишки
Учат азбуку и счет.
Учат песенки смешные,
Чертят рожицы кривые. (10 часов)
Это время нам дано
Для веселого кино,
Для катанья на коне
И на папиной спине.
В небесах луна плывет,
Мама ужинать зовет. (20 часов)
Это время – не для булок,
Это время для прогулок.
На крылечке у дверей
Мы покормим голубей,
А потом возьмем лопатки
И в саду вскопаем грядки. (12 часов)
Это время – время сна.
Спит за окнами сосна,
Спит пескарь на дне речном,
Спит медведь в краю лесном.
Сладкий сон сморил ребят,
Лишь часы – тик-так – не спят. (21ч)
7. ИТОГ ЧАСТИ ЗАНЯТИЯ.
- Для чего нужно соблюдать режим дня?
- Надо ли дружить с часами?
- Как вы понимаете высказывание: «Скучен день до вечера, коли делать нечего»?