Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по математике 5 класс по теме "Решение уравнений" »
Советская
средняя общеобразовательная школа №2
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ
«МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СКАЗКА»
по теме «РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ»
Цели урока:
образовательная:
систематизировать , расширить и углубить знания, умения обучающихся применять их при решении уравнений;
выявить уровень овладения учащимися комплекса знаний и умений по применению навыков решения уравнений.
Сформировать умение применять решение уравнений при решении задач.
Развивающая:
способствовать развитию наблюдательности , умения анализировать сравнивать, делать выводы;
развивать навыки самоконтроля при выполнении заданий на применение правил решения уравнений.
Воспитательная:
побуждать учеников к само, взаимоконтролю; обратить внимание на воспитание воли и устойчивости для достижения конечных результатов ; воспитание объективной самооценки при оценивании знаний , работе в команде , вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний формировать умение рефлектировать.
Тип урока: урок - практикум.
Основные результаты обучения:
уметь приводить подобные слагаемые , решать уравнения (и в текстовых задачах), применять правило раскрывания скобок .
Ход урока:
Добрый день. Сегодня у нас необычный урок „Математическая сказка,,
Класс-дружина воинов, которая постарается освободить Елену Прекрасную из подземелья которую туда заточил Кощей Бессмертный. Каждому ученику предстоит преодолеть различные препятствия, используя знания, полученные в ходе изучения темы „Уравнения,,. Воины одержат победу, если пройдут весь путь без ошибок.
Итак перед вами этапы урока и карта по которой мы найдем путь, чтобы освободить Елену Прекрасную.
Этапы урока:
Проверка готовности воинов.
Освобождение от камня ,который закрыл дорогу на мост через реку, ведущую к подземелью.
Меч - кладенец обретает свою волшебную силу.
Выполнение условий Бабы Яги ( добыча ключа от сундука, нахождение дороги к дубу, где находится сундук со смертью Кощея).
Победа над Кощеем Бессмертным и освобождение Елены Прекрасной из темницы.
Математические фейерверк в честь ее освобождения .
Подведение итогов сражения .
Домашнее задание.
Содержание этапов урока:
1 Проверка готовности воинов: Итак, откройте свои рабочие тетради, поменяйтесь тетрадями у соседа по парте и начинаем проверять домашнее задание.
а)4,68,4
Х+4,4 ЗХ+5,1
4,6(ЗХ+5,1)=8,4(Х+4,4)
13,8Х+23,46=8,4Х+36,96
б) 2
Какое правило использовали при решении данных уравнений.
Раз речь у нас на уроке пойдет по теме „Уравнения,, то давайте вспомним
-что такое уравнение
-что значит решать уравнение
-что такое корень уравнения
Итак ,уважаемые воины мы отправляемся с вами в поход и все наши наблюдения, победы вы будите записывать в свои дневники
наблюдения , т.е. в рабочие тетради .
Подписали сегодняшнее число, классная работа и тема урока „Уравнения„
2 Освобождение дороги от камня :
Оборудование: на листе нарисован камень, с обратно стороны листа записано задание:
выходят 2 ученика и выполняют задание Задание; „ Привести подобные слагаемые,,
1)3а-а-в-12в 1)2а-8в+6а-10в
2)7-х+у-х-у 2)в-х+8-в+х
3)15а-а+в-6в 3)20х-5+8в-20
Итак молодцы правильно , камень можно убрать с дороги , под камнем меч- кладенец для сражения с Кощеем .
3 Меч - кладенец обретает волшебную силу:
Оборудование: на листе нарисован меч, с обратной стороны записано задание
2х-5=х+2
Х=7
Ответ :х=7
Итак меч приобретает волшебную силу
4Условия Бабы Яги :
а) дорога к дубу
Для нахождения дороги к дубу необходимо решить задачу.
ЗадачаЧасть пути в 60км до дуба Баба Яга пролетела на ступе, а часть прошла пешком, на ступе она проделала путь в 9 раз больше чем пешком. Сколько километров она пролетела на ступе?
Итак решаем все вместе, с места с комментированием
Пусть х км она прошла пешком, тогда 9х км она пролетела на ступе . Известно, что весь путь равен 60 км.
Составим и решим уравнение:
х+9х=60
10х=60
х=6 6х9=54(км) Ответ:54 км
Итак, мы получили ключ к подземелью .
5 Победа над Кощеем Бессмертным:
Оборудование: на доске плакат с изображением подземелья, дверь закрыта на замок, вверху изображены семь облаков , на которых написано по одной букве из слова „Открыто,, на каждой букве прикреплены листы с правильными ответами корней уравнения .
Каждая парта получает уравнение и решает в паре самостоятельно
Включается музыка песня ..ОБЛАКА..
О
Т
К
Р
Ы
Т
О
-2
5
4
0,5
0
7
1
1)9+13х=35+26х
-13х=26
х=-2
Ответ: х=-2
3)2х+9=13+х
х=4
Ответ: х=4
2)2х+3=х+8 х=5
Ответ: х=5
4)14-х=19-11х 10х=5 х=0,5 Ответ: х=0,5
5)3,8х-8=1,8х+6
2х=14
х=7
Ответ: х=7
7)7х-10=1-4х
11х=11
х=1 Ответ:х=1
6)l,2h+l=l-h 2,2h=0 h=0
Ответ: h=0
Итак, мы открыли подземелье достали сундук, в сундуке Кощеева Смерть:
Итак достаем заяц:
-4(3-5х)=18х-7
-12+20х=18х-7
2х=5
х=2,5
Ответ :х=2,5 Утка:
5х+(Зх-3]=6х+11
5х+Зх-3=6х+11
8х-3=6х+11
2х=14
х=7
0твет:х=7 Яйцо:
(х+1)(х-3)=0 Х=-1 х=3 Ответ: х=-1,х=3 Игла:
х(х-2)(х+5)=0 х=0 х=2 х=-5 Ответ: х=0, х=2, х=-5
Итак Кощей побежден Елена Прекрасная на свободе: празднует победу.
6Математический фейерверк:
а)выставка книг в которых встречаются названия чисел и цифр Сказки
„ Белоснежка и семь гномов „
„101 далматинец,,
„Цветик - семицветик,,
б) выставка рисунков по теме „ Математика вокруг нас,,
в) герои сказок и мультфильмов на рисунках в названии которых встречаются числа и цифры.
г )„Оживи пословицу,,
угадайте какая пословица здесь нарисована .
Итак подходит к завершению наш урок.
Итак давайте еще раз вспомним что такое „уравнение,,
Назовите корень уравнения
-Зх =-15; 4у=-60; а=10
7Подведение итогов сражений:
1)3адание: повторить все темы и правила, которые использовались ходе урока.
2)выставление отметок.
8Домашнее задание:
Придумать занимательную задачу и сделать по условию задачи рисунок.