Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Цели урока: Проверить знание теоремы в решении задач, выяснить , как ребята умеют
её применять в работе, определить пробелы в знаниях по теме.
Развивать у ребят логику мышления, воображение, умение видеть
геометрические фигуры в картинах, рисунках , песнях.
Эпиграф: «В чистом математике живёт всегда художник: архитектор, и даже поэт»
(Принечейм А)
Ход урока
Ребята сегодня мы проведём немного необычный урок. Цель которого, помочь вам увидеть , что геометрия действительно очень замечательная и необыкновенная наука, которая может присутствовать везде и в песнях, и в стихах, и в прозе. Но нам с вами ребята ещё выяснить надо, что у каждого западает по теме, чтобы потом всё доработать. Я хочу, чтобы этот урок помог вам ещё немного полюбить математику и не думать , что она « сухая наука»
Ответе на вопросы: а)Может ли треугольнике быть два острых угла? (ответы обоснуйте); б)Два тупых или прямых угла?; в) фронтальная проверка домашних задач.
Хорошо. Много лет назад выдающийся философ Данте А говорил «…Как для смертных истина ясна, что в треугольник двум тупым не влиться…»
Сейчас мы с вами попробуем составить и решить задачу, послушав песню. Часть ребят исполняют песню «Треугольный дождик», а другая часть ребят составляют задачи и предлагают решить.( Были составлены такие задачи: 1. В треугольнике АВС один угол равен 47 градусов, второй угол равен 58 градусов. Найдите третий угол треугольника.2.В треугольнике MNP угол М в 4 раза больше угла N, а угол Р в 7 раз больше угла N. Найдите углы треугольника.3. В треугольнике АВС сторона АВ=ВС, угол В равен 30 градусов. ВК высота. Найдите углы А и С. Решите задачу двумя способами. )
Ребята вы много и часто на всех уроках говорите о природе, как её беречь. Я была приглашена на ваш « Праздник птиц» и мне понравилась песня « Зверобика». Я решила попросить художника нарисовать некоторых героев этой песни и составила задачи. Ученики поют эту песню. Затем на доску вывешиваю рисунки на которых изображены цапля, кошка. Решаем задачи самостоятельно.(1.На рисунке вы видите цаплю. Когда вы внимательно присмотритесь, то увидите, что если соединить ноги цапли и её клюв , то увидим треугольник АВС. Угол В равен 67 градусов , угол С 45. Точка О принадлежит стороне ВС, причём угол ВАО равен 15 градусов. Найти угол ОАС.)
Теперь попробуем получить задачу из сценки. Ребята показывают сценку «Треугольник и квадрат».
Пробуем вместе составить задачу. Например « Найти сумму углов четырёхугольника».
Дополнительное задание . Доказать теорему другим способом.
Подведение итогов урока и домашнее задание: 1. Рефлексия.
2.Составить по одной задачи по любому рисунку, песне или стихотворению.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт