Тема: Производная
Цели урока:
Образовательные: отработка умений и навыков использования правил вычисления производных.
Развивающие: способствовать формированию умений, переноса знаний в новую
ситуацию, развитию математического кругозора.
Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике и ее
приложению, активности, мобильности, умения общаться.
Тип урока: Урок закрепления полученных знаний.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.
- Правила нахождения производных
По знаку производной можно судить о направлении изменения функции: если производная положительна, функция растет, если производная отрицательна, функция убывает. Если производная равна нулю, то функция не растет и не убывает. В случае нелинейной функции это означает, что в точке, где производная равна нулю, функция имеет минимум или максимум (математики часто говорят "экстремум" вместо "минимум или максимум"). (Рис.11.)
Рис.11.
- Правила нахождения производных
Если нам известна исходная функция, мы можем отыскать по ней ее производную. В алгебре существует достаточно много правил отыскания производных, илидифференцирования.
Если с - постоянное число, и f(x), g(x) - некоторые дифференцируемые функции, то справедливы следующие правила дифференцирования:
Правило константы
y = C => y' = 0
y = (Cf)' = C (f)'
Правило суммы
y = f(x) + g(x) => y' = f '(x) + g'(x)
Правило умножения
у = ( fg )' = f 'g+g'f
Правило деления
Правило сложной функции
если y = f(x), u = g (y), то функция u= g(f(x)) - сложная функция, или суперпозиция.
u' = g(f(x))' = g'(y)*f '(x)
Обратная функция
если для функции y = f(x) существует обратнаядифференцируемая функции x = f -1(y), то она тоже имеет производную в соответствующей точке:
(f -1(y))у=у0 =
На основе определения производной и правил дифференцирования можно составить список производных основных элементарных функций.
f(x)
f '(x)
f(x)
f '(x)
С
0
sin x
cos x
ха
аха-1
cos x
– sin x
ах
ахlna
tg x
ех
ех
ctg x
log a x
arcsin x
arccos x
arctg x
arcctg x
Кроме правил для нахождения производных нужно помнить следующие правила:
1. переменная без показателя степени – это переменная в первой степени (x = x1);
2. переменная в нулевой степени – это единица (x0 = 1).
Например, найти производную функции: y = x2 + 3x - 10
y' = (x2 + 3x – 10)' = (x2 )'+ (3x)' – 10'=2x2-1 + 3x1-1 - 0 = 2x1 + 3x0 = 2x + 3
- Тест
- Д/з:
Тема: Производная
Цель:
- Формирование ЗУН
- Уметь рационально использовать время и формулы
- Формирование стремления преодолевать трудности
Ход урока:
- Оргмомент
- Повторение правил и формул вычисления производной
- Найдите производную функции
y=3x
y=-+5
y=sin2x
y=cos3x
y=4x2
y=
y=cos22x
y=cos(4x-1)
y=x-5
y=
y=
y=ctg(x-)
y=
y=
y=4x2+
y=tg(-2x)
y=
y=4-x4
y=
y=
y=x2+3sinx
y=
y=cos2x
y=3x2+2x+5
y=
y=
- Установите соответствие
Функция
1. +2
2. x+cosx
3. sin2x
4. cos2x
5.
Производная
А. 1-sinx
B.
C. -2sin2x
D. sin2x
E.
- Тест
- Д/з