Тема. Единицы измерения времени. Понятия «час, минута». Построение отрезка заданной длины. Составление и вычисление значений выражения по таблице.
Цель: познакомить с единицами измерения времени - часом и минутой; учить узнавать время по часам; закреплять умения строить отрезки заданной длины;
развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление, математическую смекалку; работать над развитием речи, математическую смекалку; работать над развитием речи;
воспитывать чувство дружбы, сопереживания за другого, умение помочь, выслушать товарища; формировать познавательный интерес к предмету.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Единицы измерения времени.»
Урок математики 1 класс
Тема. Единицы измерения времени. Понятия «час, минута». Построение отрезка заданной длины. Составление и вычисление значений выражения по таблице.
Цель: познакомить с единицами измерения времени - часом и минутой; учить узнавать время по часам; закреплять умения строить отрезки заданной длины;
развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление, математическую смекалку; работать над развитием речи, математическую смекалку; работать над развитием речи;
воспитывать чувство дружбы, сопереживания за другого, умение помочь, выслушать товарища; формировать познавательный интерес к предмету.
Оборудование: презентация « Учимся определять время»; пословицы, загадки, модель часов, карточки с заданиями.
Ход урока
І. Организационный момент
1. Приветствие
- Скажем «Здравствуйте!» ( руками )
Скажем «Здравствуйте!»( глазами )
Скажем «Здравствуйте!»( мы ртом )
2. Прозвенел звонок веселый!
Все готово? Все готовы?
Мы сейчас не отдыхаем
Мы работать начинаем.
- Сегодня у нас необычный урок, поэтому я хочу, что бы вы
не просто слушали, а слышали,
не просто смотрели, а видели,
не просто отвечали, а думали
дружно и добросовестно работали.
- Давайте вспомним девиз урока математики:
(Слайд )
Давайте учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать
Потому, что без точного счета
Не сдвинется с места работа.
- У меня сегодня хорошее настроение, вот такое (Слайд)
А у вас? Покажите.
-А какое настроение у нашего заколдованного дерева? Почему? Я думаю, что в конце урока оно оживет, благодаря вашим ответам.
Я хочу, чтобы ваше хорошее настроение не изменилось до конца урока.
- А что вы ожидаете от этого урока? (Ответы детей)
Я ожидаю от вас умных и правильных ответов, что вы сможете доказать, что вы настроены на учение.
Пусть все ваши ожидания сбудутся!
- Сегодня у нас необычный урок. А какой? Вы сами ответите на этот вопрос, если расшифруете слово по элементам букв
ЗАГАДКА
(Слайд)
- Сколько букв в этом слове?
- Какая первая буква? Последняя?
- Какая буква предшествует букве Г ?
- Какая находится между 3 и 5 буквой?
- Кто объяснит лексическое значение слова загадка?
Так, действительно, у нас с вами увлекательный и загадочный урок. Загадки помогут нам получить новые знания. Но еще встреча с вашими любимыми героями из мультфильмов и сказок. Они помогут нам проверить умение мыслить, рассуждать, решать примеры и задачи. Для этого надо быть внимательными и быстро думать, решать правильно, отвечать четко. Каждый герой принес для вас свое задание.
ІІ. Актуализация опорных знаний
1. Устный счет.
- Угадайте, их какого мультфильма эта музыка и какой герой « Ну, погоди!»
(Слайд )
Устный счет «Хитрые вопросы» задают вам Волк и Заяц.
- Сколько лап у двух медвежат? 8
- Сколько лап у двух котов? 8
- Сколько орехов в пустом стакане? нисколько
- На дереве сидело 5 синиц, вторая улетела. Сколько осталось? 4
- Росло 4 березы, на каждой березе по 4 ветки. На каждой ветке по яблоку. Сколько яблок росло на березе?
- У Алешкиных родителей двое детей. Одного зовут Саша. Как зовут другого?
2. Работа с математическим веером
Вопросы задает Заяц
- Сумма чисел 2 и 6? 8
- Разность чисел 8 и 3? 5
- 5 увеличить на 4? 9
- 6 уменьшить на 3? 3
- 55 сколько дес. и ед.?
- 6 дес.4 ед. - ?
- соседи числа 24?
ІІІ. Мотивация учебной деятельности
1. Загадка
Кто днем спит, а ночью летает
И людей пугает? ( сова )
Сову называют мудрой птицей. Вот она принесла вам интересные загадки. Если вы решите правильно примеры и расставите правильно буквы, то вы получите зашифрованное слово
Работа в парах
о
ц
с
н
л
е
9
4
5
10
2
9
4+1-1=с 3+2+4= о 7-5+0= л 10+0-0= н 9+1-6= ц 2-1+8= е
д
а
о
в
15
13
20
12
13-3+2= 12 в 10+10-0= 20 о 15-5+5=15 д 10+4-1=13 а
е
п
о
к
с
12
9
10
15
11
7+3-1=9 п 11-1+2= 12 е 6+4+1=11 с 4+2+4= 10 о 5+5+5 = 15 к
т
ц
е
о
в
к
8
10
3
5
9
6
1+1+8=10 ц 2+1+6=9 в 5-1-1=3 е 1+2+5= 8 т 7+3-5=5 о 0+8-2=6 к
( слайд с ответами)
Как вы думаете, что может объединять эти рисунки?
А вот это главная задача нашего урока. Интересно? Ну что ж, начинаем.
2. ( звучит музика из м/ф «Крошка Енот»)
Крошка Енот принес вам новое задание. ( загадки)
( слайды с ответами)
Звезды пляшут и резвятся,
Шепчут что-то фонари,
Чудеса ребятам снятся.
Что продлится до зари? (Ночь)
На траву роса ложится,
Ну а нам пора вставать,
На зарядку становиться,
Чтобы лучше день начать. (Утро)
Свет струится и струится,
Звуками земля полна.
Занята делами птица,
Да и птахам не до сна. (День)
- Какого рисунка не хватает? ( вечер)
( раздаю детям слова-отгадки )
- Расположите слова верно. Как можно сказать одним словом? ( сутки)
ІІІ. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята на уроке мы с вами с помощью наших друзей –помощников, учебника, тетради . ручки и карандаша узнаем о том, что не увидишь, не подержишь в руках; как это измеряли, с помощью чего это измеряли.
Загадка
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит не догонишь его. ( время)
- Молодцы! Сегодня мы будем говорить о времени и учиться его определять .
ІУ. Первичное восприятие нового материала
( слайд Буратино с тетрадью)
- Как вы думаете, что мы сейчас будем делать? ( работать в тетради)
( стихотворение «Я тетрадь свою открою…»)
- Какой сегодня день недели? ( при правильном ответе открывается слово)
- Какое число?
Из чего оно состоит?
Назовите соседей числа 26.
Каллиграфическая минутка.
( прочитайте, что получилось)
Минутка час бережет.
- Это пословица. Где можно посмотреть значение этого слова?
( слайд с пословицей «Делу время – потехе час»)
- Эта пословица говорит нам о том, что пришло время отдохнуть.
(физминутка)
3. Ребята, иногда говорят : « Потерял время». Можно ли потерять время как карандаш или линейку.
- Ну что ж, не будем терять времени и посмотрим, с чем к нам пожаловал еще Буратино.
( слайд)
4 Работа с таблицей «Единицы измерения»
У вас на парте лежит таблица «Единицы измерения»
Длину измеряют дм см
Начертим с вами отрезок КМ =1дм3см
Массу измеряю кг ( с помощью какого прибора я могу измерить массу?)
Время ???
5. Работа с учебником стр.127
- Прочитать объяснение №114
- С помощью какого прибора определяют время?
(Слайд)
6. Работа с часами
- Какой прибор помогает определить время?
( презентация загадки)
- Из чего же состоят часы?
( презентация минутной стрелки, часовой стрелки )
- Запись в тетрадь
1сутки – 24ч
1ч-60мин
- Определим время ( слайды)
- Задание в учебнике №116
Определим время и запишем ( самостоятельно)
Сверим ответы. Обмен тетрадями
Физ.мин.
У. Первичное закрепление материала
1. Работа в группах: «Минутки», «Секунда», «Час».
( собрать часы и показать время другим группам)
- Что объединяет название групп ( единицы измерения времени)
Рассказ о песочных часах
Итак, в песочных часах ровно 1 минута. За одну минуту нужно составить и вычислить выражения №120.
Работа с геометрическим материалом.
- Из палочек выложить песочные часы.
5. Загадка ( слайд)
Кто любит ездить на метле?
С детьми не дружит, Кощею служит?
Баба-Яга решила, что очень хорошо знает математику. Однако с простой загадкой не справилась. Поможем ей?
Зар-р+два-в+ча ( задача)
- Будем решать задачу. ( №117)
Из каких частей состоит задач
А) чтение условия вслух, самостоятельно.
Б) определение условия
-Перед вами два варианта условия. Покажите правильный вариант
До сушки – 100 кг
После сушки – уменьшилась на 70 кг
Стало-?
До сушки - ? кг
После сушки – уменьшилась на 70 кг
Стало – 100 кг
- Какой следующий этап задачи? ( решение)
-Что значит масса уменьшилась?
- Записать решение в тетрадь самостоятельно.
УІІ. Итог урока
В народе говорят : «Все успевает тот сделать, кто умеет время ценить».
Я думаю, что вы умеете время ценить, так как все успели сделать.
Понравился ли вам урок?
Я думаю , что вы теперь догадались, что объединяет солнце, воду, песок и цветок?
( презентация «Виды часов»)
За весь период существования человеческой цивилизации было изобретено множество различных часов. Сначала был «живой» будильник (петух) ( слайд)
Потом люди замечали время по цветам. Цветы в определенное время открывают и закрывают венчики цветов.
( слайд)
Далее изобрели солнечные часы. Время узнавали по длине и направлению тени, которую отбрасывала на циферблат обыкновенная палка.
( слайд)
Далее стали использовать водяные часы. Время в них находили по количеству воды вылившейся из сосуда через небольшое отверстие.
( слайд)
Появились песочные часы. В колбу заключено определенное количество песка равное 1 минуте или 5 минутам.
( слайд)
Сейчас существует много разных часов. Есть кварцевые часы, электронные.
Часы, которые стоят на полу называются «напольные», есть настенные.
Еще есть часы на башнях. Их называют… (башенные). В России есть главные башенные часы – на Красной Площади. Они называются «куранты».