Цель: Учить переводить одни единицы площади в другие, продолжить работу над текстовыми задачами
Задачи:
Обучающие: дать представление о различных единицах измерения площадей, помочь учащимся запомнить переход от одной единицы измерения к другой, научиться применять их для решения задач;
Развивающие: развивать логическое мышление, наблюдательность, самостоятельность для достижения цели, развивать умение обобщать, конкретизировать;
Воспитательные: воспитывать чувство уверенности в себе, интереса к математике.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Единицы измерения площадей »
Конспект урока по математики 5 класс. Единицы измерения площадей
Учитель математики: Камаева Гузель Айдаровна
Класс: 5
Литература: Н. Я. Виленкин и др. «Математика 5»
Дата проведения: 7.12.14
Тип урока: комбинированный
Цель: Учить переводить одни единицы площади в другие, продолжить работу над текстовыми задачами
Задачи:
Обучающие: дать представление о различных единицах измерения площадей, помочь учащимся запомнить переход от одной единицы измерения к другой, научиться применять их для решения задач;
Развивающие: развивать логическое мышление, наблюдательность, самостоятельность для достижения цели, развивать умение обобщать, конкретизировать;
Воспитательные: воспитывать чувство уверенности в себе, интереса к математике.
Ход урока
Организационный момент
Собщение темы урока
На доске: м2 дм2 м га км2 а см2
- Прочитайте.
- Исключите лишнее. Объясните свое решение.
-Расположите единицы площади в порядке увеличения.
- Сформулируйте тему урока.
Устный счет
Площадь прямоугольника 50 см2, а площадь квадрата в 2 раза меньше. Чему равна сторона квадрата?
Квадрат со стороной 3 см и прямоугольник 9 см имеют равные площади. Чему равна ширина прямоугольника?
Грядку длиной 12 м и шириной 1 м разделили на 3 равных прямоугольника. Чему равна площадь каждого?
Длина коридора 5 м, а ширина 2 м. Сколько денег необходимо на покупку линолеума, для того чтобы застелить коридор, если 1 м2 линолеума стоит 200 рублей?
Площадь прямоугольника 24 м2. Какой может быть его длина и ширина?
Работа по теме урока
Стр. 115, №751(устно).
Стр. 115, №755 (устно).
Стр.115, №750.
- Прочитайте задачу.
- О чем говорится в задаче?
- Что нужно найти в задаче?
- Что нужно знать для того, чтобы вычислить площадь?
- Что сказано про длину?
- Как найти длину?
b=4 км 300 м
а=? в 5 раз
S - ?
- Составьте план решения задачи.
- Решите задачу.
4 км 300 м= 4300 м
4300˟5=21 500 (м) – длина прямоугольника.
S=ab
4300˟21 500=92 450 000 (м2) – площадь участка
92 450 000 м2=9245 га
Стр.115, №752.
- Прочитайте задачу.
- Что известно в задаче?
- Что требуется найти?
- Как найти ширину, если известны площадь и длина?
- Решите задачу.
S=ab
b=S:а
3354:86=39 (м) – ширина участка.
Физкультминутка
Стр.115, №754.
- Прочитайте условие задачи.
- Что требуется найти в это задаче?
-Что нам известно, что неизвестно?
a=4 км 300 м
b=?, на 1 км 600 м
S - ?
- Что сказано про ширину?
- Как найти ширину?
- Составьте план решения.
- Что нужно сделать перед началом решения?
- Решите задачу.
4 км 300 м=4300 м
1 км 600 м=1600 м
4300-1600=2700 (м) – ширина поля.
S=ab
4300˟2700=11 610 000 (м2) – площадь поля.
11 610 000 м2=1161 га
Повторение изученного материала (стр.117, №769 (устно))
а). S1=3˟2+2˟2:2=8 (см2)
S2=2˟3:2+2˟3+4˟3:2=15 (см2)
б). S1=3˟4:2=6 (см2)
S2=3˟2:2+4˟4:2=15 (см2)
Самостоятельная работа (стр.119, №778)
767 520:4:15:123=104
767 520:4=191 880
191 880:15=12 792
12 792:123=104
286 208:86:16˟505=105 040
286 208:86=3328
3328:16=208
208˟505=105 040
312˟(9520:68:7)=6240
9520:68=140
140:7=20
312˟20=6240
101 376:48:24:8=11
101 376:48=2112
2112:24=88
88:8=11
Подведение итогов урока
- Верно ли высказывание: если площади равны, то и фигуры равны? Объясните, приведите свои примеры.