kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока математики (5 класс) по теме "Единицы измерения площадей" в соответствии с требованиями ФГОС ООО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока. Обеспечение формирования у школьников знаний по теме «Единицы измерения площадей», систематизировать и обобщить сведения о. Единицы измерения площадей Закрепить навык перевода из одних единиц измерения площадей в другие единицы измерен

Тип урока:урок систематизации знаний

Метод: исследовательский, эвристический

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики (5 класс) по теме "Единицы измерения площадей" в соответствии с требованиями ФГОС ООО»

Технологическая карта урока по математике в 5 классе

по теме «Единицы измерения площадей»

Учитель

Севрюкова Наталья Викторовна

Класс

5

Предмет

Математика

Тема урока

Единицы измерения площадей

Цель урока



Задачи урока

Обеспечение формирования у школьников знаний по теме: «Единицы измерения площадей», систематизировать и обобщить сведения о. Единицы измерения площадей Закрепить навык перевода из одних единиц измерения площадей в другие единицы измерения.



Образовательные:

  • Развивать умение формулировать определение понятий.

  • Формировать умение применять на практике

  • Развивать умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию.

  • Обогащать словарный запас учащихся.

  • Совершенствовать умения выполнять переводы из одних единиц измерения площадей в другие единицы.

Развивающие

  • Осуществление системно - деятельностного подхода.

  • Развитие критического мышления.

  • Развитие внимания.

  • Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных)

  • Развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения.

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

  • Развитие творческих, речевых способностей учащихся.

  • Формирование логических умений.

  • Развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт.

  • Развитие умения формулировать проблему.

  • Развитие умения работы в парах.

Воспитательные:

  • Развитие коммуникативных УУД

  • Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

  • Взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.

  • воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении ситуативных задач.

Дата проведения

23.12.2014

Тип урока, вид урока, методы, формы, приемы обучения

Тип урока:урок систематизации знаний

Метод: исследовательский, эвристический

Форма урока:


Планируемые результаты:

Личностные

  • формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования;

  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, учебно–исследовательской и других видов деятельности

Метапредметные







  • умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы соей познавательной деятельности;

  • умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

  • умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

  • владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

  • умение определять понятия, создавать обобщения и делать выводы;

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе;

Предметные


  • совершенствование навыков;

  • расширение и систематизация знаний единицах измерения площадей;

  • формирование умения читать, записывать и применять правила перевода единиц измерения площадей, рассуждать, обобщать, видеть несколько решений одной задачи, выступать с решением проблемы, аргументировано отвечать на вопросы.

Формируемые УУД:


  1. Личностные: мотивация учения, оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

  2. Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе;

  3. Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

  4. Познавательные: искать, получать и использоватьинформацию; осознавать познавательную задачу; читать и слушать; извлекать нужную информацию; соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом.

Оборудование:

Учебник, карточки с заданиями, мультимедийный проектор, экран, презентация.

Структура урока:

  1. Организационно – мотивационный этап:

  1. Приветствие.

  2. Актуализация имеющихся знанийпо основным темам



  1. Основной этап

  1. Создание проблемной ситуации.

  2. Поиск решения

  3. Промежуточная рефлексия

  4. Физкультминутка.

  1. Выражение решения. Применение знаний по темеЕдиницы измерения площадей

  2. Итог урока. Рефлексия деятельности.











Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационно – мотивационный этап




  1. Приветственное слово учителя.


Добрый день, ребята.

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

Давайте улыбнемся друг другу. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.


  1. Актуализация имеющихся знаний.

Задает вопросы ученикам:

- Что мы изучали на предыдущих уроках?

- Какие действия вы умеете выполнять


Слайд по теме Умножение натуральных чисел и его свойстваиз электронного учебника




Приветствуют учителя.

Проверяют свою готовность к уроку.









Вспоминают, изученный ранее материал , который связан с формулировкой проблемы.

Выполняют действия слушают ответы товарищей, исправляют ошибки.



Принцип психологической комфортности.

Личностные УУД

Коммуникативные УУД






Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Личностные УУД






  1. Основной этап

  1. Создание проблемной ситуации.

Создает для учеников проблемную ситуацию. Предлагает решить задачу: 3 человека за 1 партами и у доски 3 человека, остальные работают устно

1) Одна сторона прямоугольника равна 3 м, а другая на 2 м больше. Найдите площадь.

2) Найдите площадь треугольника ACD, если АВ = 3 см, AD = 6 см.

Вариант II

1) Одна сторона прямоугольника равна 4 м, а другая на 3-м больше. Найдите площадь.

2) Найдите площадь треугольника ABD, если АВ = AD = CD = ВС = 4 см.

Отвечающие у доски:

1. 1) Найдите площадь фигуры, считая, что площадь одной клетки равна 1 см2.

2) Как найти площадь всей фигуры, если известна площадь всех частей этой фигуры?


2. 1) Найдите периметр прямоугольника, площадь которого равна 30 см2, а одна из его сторон – 5 см.

2) Что можно сказать о площадях равных фигур?


3. 1) Длина прямоугольника 32 см, а его ширина в 4 раза меньше. Чему равна площадь прямоугольника?

2) Что такое гектар?


4. 1) Найдите площадь всей фигуры, если даны следующие размеры: AD = АВ = 4 см, DN = 6 см.

2) Назовите в порядке возрастания единицы измерения площади.

II. Устные упражнения.

№ 554 (б), 765 (а, б, в), 772.

III. Тренировочные упражнения по теме урока.

1. № 747 (в, а), 750, 753, 756 (в), 760.

2. На повторение: № 769, 774, 776 (1, 2).

IV. Итог урока.

Вопросы к п. 19, таблица единиц площади.

V. Домашнее задание.п. 19; № 778, 780 (а), 785, 789 (б).



Записывает ответы учеников на доске.


- Какие вы заметили противоречия?

- Какой у вас возникает вопрос?

- Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке, что будем изучать?

- Что нужно узнать для решения проблемы?


.

Предлагает записать в тетради «число», «классная работа», тему урока.


  1. Поиск решения

- Что мы уже знаем по этой проблеме?

Предлагает ученикам выполнить №1. № 747 (в, а),.


  1. Промежуточная рефлексия



- прежде, чем мы рассмотрим более сложные примеры

№750,753


(работаем в парах)




4.Физкультминутка.



- Рассмотрим более сложные случаи


№769,774,776(1,2)

. Примеры записываются на доске, по мере выполнения.





Промежуточная рефлексия




Вступают в диалог с учителем (выполняя задание) выявляют противоречие – проговаривают и осознают его. (Возможные варианты ответа:



Отвечают на вопросы учителя.

















































Формулируют тему урока и цели урока.


Записывают в тетради «число», «классная работа», тему урока.




Вступают в диалог (пассивных можно вытаскивать фразами «объясни, как ты понял…»).

Выполняют задания (всем классом). Предлагают свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме.







Обсуждают решение всем классом.









Выполняют упражнения физкультминутки.

Записывают примеры в тетрадь, обсуждают решение, приходят к общему мнению (работа в парах, в группах). Первый ученик, решивший пример правильно, записывает решение на доске, комментирует решение. Класс следит за решением. Каждый пример обсуждается отдельно.

Поднимают соответствующие карточки. Задают вопросы. Слушают товарищей. Обсуждают решение


Регулятивные УУД Личностные УУД

Коммуникативные УУД Познавательные УУД



















































Регулятивные УУД Личностные УУД

Коммуникативные УУД Познавательные УУД







Регулятивные УУД Личностные УУД

Коммуникативные УУД Познавательные УУД















Регулятивные УУД Личностные УУД

Коммуникативные УУД Познавательные УУД


  1. Выражение решения. Применение нового знания.

- Какой ответ на основной вопрос урока (проблемная задача) мы можем дать?

-Чьи версии подтвердились?

- Используя свои знания, выполните самостоятельную работу. Оцените свою работу на уроке.


Обобщают, делают вывод по проблеме.

Выполняют самостоятельную работу.

Самоанализ, самооценка, взаимное оценивание.

Личностные УУД

Регулятивные УУД

  1. Домашнее задание.

  1. . Сформулировать цели и задачи на следующий урок (обязательно)

  2. 782,789

Открывают учебник, просматривают задание, записывают в дневники.




  1. Итог урока. Рефлексия деятельности.

-Что нового узнали на уроке7

- Чему научились?

- С какими трудностями столкнулись?

- Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

- Оцените свою работу на уроке (по желанию, т.к. изучался новый материал).


Регулятивные УУД








Технологическая карта урока по математике в 5 классе

по теме «Обозначение натуральных чисел»



Учитель

Севрюкова Наталья Викторовна

Класс

5

Предмет

Математика

Тема урока

Обозначение натуральных чисел

Цель урока



Задачи урока

Обеспечение формирования у школьников знаний по теме «Обозначение натуральных чисел», систематизировать и обобщить сведения о натуральных числах



Образовательные:

  • Развивать умение формулировать определение понятий.

  • Формировать умение применять на практике

  • Развивать умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию.

  • Совершенствовать умения выполнять действия

Развивающие

  • Осуществление системно - деятельностного подхода.

  • Развитие критического мышления.

  • Развитие внимания.

  • Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных)

  • Развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения.

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

  • Развитие творческих, речевых способностей учащихся.

  • Формирование логических умений.

  • Развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт.

  • Развитие умения формулировать проблему.

  • Развитие умения работы в парах.

Воспитательные:

  • Развитие коммуникативных УУД

  • Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

  • Взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.

  • воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении ситуативных задач.

Дата проведения

11.09.2014

Тип урока, вид урока, методы, формы, приемы обучения

Тип урока:закрепление пройденного материала

Метод: исследовательский, эвристический

Форма урока: урок – закрепление


Планируемые результаты:

Личностные

  • формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования;

  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, учебно–исследовательской и других видов деятельности

Метапредметные







  • умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

  • умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

  • умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

  • владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

  • умение определять понятия, создавать обобщения и делать выводы;

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе;

Предметные


  • совершенствование вычислительных навыков ;

  • расширение и систематизация знаний о натуральных числах;

  • формирование умениячитать, записывать и сравнивать натуральные числа, рассуждать, обобщать, видеть несколько решений одной задачи, выступать с решением проблемы, аргументировано отвечать на вопросы.

Формируемые УУД:


  1. Личностные: мотивация учения, оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

  2. Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе;

  3. Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

  4. Познавательные: искать, получать и использоватьинформацию; осознавать познавательную задачу; читать и слушать; извлекать нужную информацию; соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом.

Оборудование:

Учебник, карточки с заданиями, мультимедийный проектор, экран, презентация.

Структура урока:

  1. Организационно – мотивационный этап:

  1. Приветствие.

  2. Актуализация имеющихся знаний.



  1. Основной этап

  1. Создание проблемной ситуации.

  2. Поиск решения (открытие нового знания)

  3. Промежуточная рефлексия

  4. Физкультминутка.

  1. Выражение решения. Применение нового знания

  2. Итог урока. Рефлексия деятельности.



Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационно – мотивационный этап




  1. Приветственное слово учителя.


Добрый день, ребята.

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

Давайте улыбнемся друг другу. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.


  1. Актуализация имеющихся знаний.

Задает вопросы ученикам:

- Что мы изучали на предыдущих уроках?

- Какие действия вы умеете выполнять


Провести диктант №1 по дидактич. материалу В.И.Жохова «Математические диктанты»


Приветствуют учителя.

Проверяют свою готовность к уроку.









Вспоминают, изученный ранее материал , который связан с формулировкой проблемы.



Принцип психологической комфортности.

Личностные УУД

Коммуникативные УУД






Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Личностные УУД






  1. Основной этап

  1. Создание проблемной ситуации.

Создает для учеников проблемную ситуацию. Предлагает решить задачу:

Слайд3 по теме

?)



Записывает ответы учеников на доске.


- Какие вы заметили противоречия?

- Какой у вас возникает вопрос?

- Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке, что будем изучать?

- Что нужно узнать для решения проблемы?


Слайд 8.

Предлагает записать в тетради «число», «классная работа», тему урока.



  1. Поиск решения

- Что мы уже знаем этой проблеме?

Предлагает ученикам выполнить №4(у),№5(у),№3(п)



(простые случаи, обязательный минимум). Слайд №2 по теме Натуральные числа





.

  1. Промежуточная рефлексия


Перед вами разноцветные карточки. Зеленая означает все понятно, желтая: есть вопросы, красная: испытываю трудности.

Выберите подходящую.


- прежде, чем мы рассмотрим более сложные примеры по теме Натуральные числа


№18(п)


(работаем в парах)












  1. Физкультминутка.





- Рассмотрим более сложные случаи


№20(п)

. Примеры записываются на доске, по мере выполнения.






Промежуточная рефлексия







Вступают в диалог с учителем (выполняя задание) выявляют противоречие – проговаривают и осознают его. (Возможные варианты ответа:



Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока и цели урока.





Записывают в тетради «число», «классная работа», тему урока.




Вступают в диалог (пассивных можно вытаскивать фразами «объясни, как ты понял…»).

Выполняют задания на новый материал (всем классом). Предлагают свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме.




Поднимают соответствующие карточки. Задают вопросы. Слушают товарищей. Обсуждают решение


Составляют из карточек пример. В парах обсуждают решение. Готовность показывают поднятием рук («домиком»). Представляют свое решение.



-




=


Обсуждают решение всем классом.


Выполняют упражнения физкультминутки.








Записывают задачу в тетрадь, обсуждают решение, приходят к общему мнению (работа в парах, в группах). Первый ученик, решивший пример правильно, записывает решение на доске, комментирует решение. Класс следит за решением. Каждый пример обсуждается отдельно.


Поднимают соответствующие карточки. Задают вопросы. Слушают товарищей. Обсуждают решение.






Регулятивные УУД Личностные УУД

Коммуникативные УУД Познавательные УУД















Регулятивные УУД Личностные УУД

Коммуникативные УУД Познавательные УУД







Регулятивные УУД Личностные УУД

Коммуникативные УУД Познавательные УУД























Регулятивные УУД Личностные УУД

Коммуникативные УУД Познавательные УУД




  1. Выражение решения. Закрепление знания по теме натуральные числа.

- Какой ответ на основной вопрос урока (проблемная задача) мы можем дать?

-Чьи версии подтвердились?

- Используя свои знания, выполните самостоятельную работу. Оцените свою работу на уроке.


Обобщают, делают вывод по проблеме.

Выполняют самостоятельную работу.

Самоанализ, самооценка, взаимное оценивание.

Личностные УУД

Регулятивные УУД

  1. Домашнее задание.

  1. . Сформулировать цели и задачи на следующий урок (обязательно)


(любой номер на выбор)

  1. Составить иллюстрированную задачу


. (по желанию)


Открывают учебник, просматривают задание, записывают в дневники.












  1. Итог урока. Рефлексия деятельности.

-Что нового узнали на уроке7

- Чему научились?

- С какими трудностями столкнулись?

- Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

- Оцените свою работу на уроке (по желанию, т.к. изучался новый материал).


Регулятивные УУД

















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: СЕВРЮКОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

Дата: 15.11.2015

Номер свидетельства: 253328


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства