Просмотр содержимого документа
«Десятичные дроби и метрическая система мер»
Тема: «Десятичные дроби и метрическая система мер»
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме: «Десятичные дроби. Перевод из одних единиц измерения в другие».
Задачи:
1) выработать умение правильно записывать и читать десятичные дроби;
2) раскрыть связь десятичных дробей с метрической системой мер;
2) закрепить умение выражать единицы метрической системы мер десятичными дробями;
3) научить использовать знания при решении практических задач.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
- умение грамотно излагать свои мысли;
- понимать смысл поставленной задачи;
- выстраивать аргументацию, приводить примеры;
- проявлять активность при решении математической задачи.
Предметные результаты:
- научиться правильно читать и записывать десятичные дроби;
- уметь использовать десятичные дроби при переводе одной единицы измерения в другую.
Метапредметные:
Познавательные УУД
- уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов.
Регулятивные УУД
- уметь формулировать цель урока;
- уметь высказывать свое предположение, оценивать правильность выполнения действий.
Коммуникативные УУД
- слушать и понимать других;
- учиться работать в парах.
Формы работы:
Фронтальная работа с классом, индивидуальная, в парах, работа у доски и самостоятельная работа в тетрадях.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята, я рада вас видеть на своем уроке. Надеюсь, что вы готовы показать свои знания и получить хорошие оценки.
2. Постановка цели.
На доске карточки 2,75; 0,8; 15,001; 9,0245; 3 км, 2,5м; 420см; 1/2дм; 7мм. Разделите их на 2 группы.
Какие числа находятся в 1 группе? (Ответ: десятичные дроби).
Какие во 2-ой? (Ответ: единицы длины).
Как называется система, выражающая одну единицу меры через другую?
(Ответ: метрическая система мер).
По эти данным попробуйте назвать тему нашего урока.
Какие цели и задачи мы для себя поставим?
3. Актуализация знаний.
Повторение теоретического материала (презентация ).
Решение заданий для повторения. Перевод из одних единиц измерения в другие. (Работа у доски и в тетрадях).
Верны ли равенства?
6 см=0,06 м
5 дм=0,5 м
3 мм=0,0003 м
17 кг=0,17 ц
8 ц=0,008 т
Выразите в тоннах и кг:
8,142 т =
1,32 т =
9,06 т =
3,045 т =
Выразите в метрах:
42 см =
2м 36 см =
3 м 7 см =
129 см =
305 см =
4. Применение знаний в новой ситуации.
Решение заданий ВПР. Координатная прямая. (Фронтальная работа)
Даны числа: 3,4; 0,06; 0,6; 3,6 и 6,3. Три из них отмечены на координатной прямой точками P, Q и R.
Установите соответствие между точками и их координатами.
ТОЧКИ
КООРДИНАТЫ
А) P
1) 3,4
Б) Q
2) 0,06
В) R
3) 0,6
4) 3,6
5) 6,3
В таблице под каждой буквой укажите номер соответствующей точки без пробелов, запятых или других дополнительных символов.
Ответ:
A
Б
В
На координатной прямой точками K, M, N, P и Q отмечены числа. Известно, что среди отмеченных есть числа 4,67; 3,8 и 4,35.
Установите соответствие между точками и их координатами.
ТОЧКИ
КООРДИНАТЫ
1) K
А) 4,67
2) M
Б) 3,8
3) N
В) 4,35
4) P
5) Q
В таблице под каждой буквой укажите номер соответствующей точки без пробелов, запятых или других дополнительных символов.
Ответ:
A
Б
В
Решении практических задач из КИМов ОГЭ. (Работа в парах).
На рисунке изображен план двухкомнатной квартиры в многоэтажном жилом доме. Сторона одной клетки на плане соответствует 0,4 м, а условные обозначения двери и окна приведены в правой части рисунка.
Вход в квартиру находится в коридоре. Слева от входа в квартиру находится санузел, а в противоположном конце коридора — дверь в кладовую. Рядом с кладовой находится спальня, из которой можно пройти на одну из застекленных лоджий. Самое большое по площади помещение — гостиная, откуда можно попасть в коридор и на кухню. Из кухни также можно попасть на застекленную лоджию.
Плитка для пола размером 40 см на 40 см продается в упаковках по 12 штук. Сколько упаковок плитки понадобится, чтобы выложить пол санузла?
5. Физкультминутка.
Проверка знаний. Самостоятельная работа.
С помощью десятичной дроби выразите в метрах 53 см
С помощью десятичной дроби выразите в килограммах 755г
С помощью десятичной дроби выразите в метрах 304 см
С помощью десятичной дроби выразите в метрах 4 м 67 см
С помощью десятичной дроби выразите в килограммах 5кг 45г
Выразите в граммах 1,050 кг
С помощью десятичной дроби выразите в килограммах - 1кг 1г
С помощью десятичной дроби выразите в килограммах 2480 г
Выразите в граммах 0,31 кг
С помощью десятичной дроби выразите в метрах 285 см
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Продолжите предложения:
Я узнал...
Мне трудно...
У меня остались вопросы...
Я не умею...
Информация о домашнем задании.
Задание на платформе «Учи.ру» (тренажер по заданию №7 из ВПР)