Просмотр содержимого документа
«Число 7. Письмо цифры 7»
Урок открытия новых знаний
Тема: «Число 7. Письмо цифры 7»
Цели: познакомить с составом числа 7, научить писать цифру 7.
Планируемые результаты: учиться воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10, определять место числа 7 в натуральном ряду, считать различные объекты, слушать собеседника и вести диалог оценивать себя и товарища.
Ход урока:
Самоопределение к деятельности:
Звучит стихотворение:
«Листьям - время опадать,
Птицам- время улетать.
Грибникам-блуждать в тумане,
Ветру- в трубах завывать.
Солнцу-стынуть!
Тучам-злиться,
Нам с тобой идти учиться!
-А для чего нам нужно учиться?
Что я знаю. Могу узнать
-Совершая путешествие по осеннему лесу, мы узнаем много нового и интересного.
Итак, в добрый путь!
-Угадайте, что за шапка?
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору
У стволов грызёт кору.
-Поможем нашему зайке, спастись от лисицы, ответив на вопросы.
Актуализация знаний и мотивация
-Я задумала число, если его увеличить на 1, получиться 5.Какое число я задумала?
-если задуманное число уменьшить на 1, то получиться 2. Какое это число?
-Назовите соседей числа 5?
-предшествующее число числу 6?
-последующее число числу 2?
-Что значит увеличить на несколько единиц?
-Что значит уменьшить на несколько единиц?
Наш зайка встретил ёжика в осеннем лесу. Помогите ёжику собрать грибы в корзинку.
Положите грибы с ответом 5 в одну корзину, с ответом 6 в другую.
2+3 3+3 4+3 4+2 5+2 5+1 4+1
Постановка учебной задачи
-Все ли грибы забрал ёжик?
-Сколько всего грибов было?
-Почему не все грибы собрали?
-Как вы думаете,
чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Сообщение темы: Мы будем изучать число 7.
-А где вы в жизни встречались с числом 7?
(7 дней недели, 7 чудес света, пословицы:
7 раз отмерь 1 отрежь и др.)
Открытие детьми нового знания
-Какие цифры спрятались?
При сложении каких чисел мы можем получить число7?
(1и6, 3и4 ,2и5)
-Как мы можем получить число7?
Доска:
7 = +
(Учащиеся называют варианты, учитель, открывая звёздочки, проверяет ответы детей)
-Сколько всего цифр вы увидели?
Будем учиться писать цифру 7
Чтоб 7 написать,
Уголок рисуй опять.
Сверху вниз от уголка
Линию ведёт рука
До конца её тяни
Посредине прочеркни.
Эту цифру-цифру7-
Написать легко совсем.
Работа в тетрадипо ТПО
Первичное закрепление
-Ветер дунул-лист сорвал,
И ещё один упал.
А потом упало пять
Кто их может сосчитать?
-как можно получить число 7?
7 это и
Письмо цифры 7 с комментированием
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Работа по карточкам:
6+1= 2+5= 7-2=
3+4= 6-1= 3+2=
Открывается доска
-проверь себя, если всё верно ставь знак+, если есть ошибки ставь –
На какие две группы можно разделить все примеры?
Физминутка
Мы листики осенние
На ветках мы сидим.
Дунул ветерок – полетели.
Покружились – наземь сели.
Включение в систему знаний и повторение
-Из каких фигур состоят маски?
-Сколько понадобилось фигур для изготовление одной маски?
Работа по учебнику стр.55
Работа по вариантам:
1 вариант
4 = +2 6= +3
4 =1 + 6=5+
2 вариант
5 =4+ 7=4+
5 = +2 7= +1
Взаимопроверка
-Состав каких чисел мы повторили?
Рефлексия деятельности
Что нового узнали?
Какова была цель урока?
Что было трудно?
Кто поработал хорошо?
Кто испытывал затруднения?
На столе у ребят лежат яблоки красного, зелёного,
Жёлтого цвета.
Сегодня на уроке с нами был лесной зверёк – ёж.
Поделитесь с ним одним яблочком.
Если вам было всё понятно, и вы справились со всеми заданиями это будет красное яблоко, если были затруднения - зелёное, и желтое если материал был непонятен.