Просмотр содержимого документа
«Число и цифра 8. Урок математики в 1 классе. »
Математика 1 класс
Тема урока « Число и цифра восемь»
Основные цели:
1.Сформировать основные представления о числе 8 с опорой на числовой отрезок, способность к его записи с помощью графической модели и цифрой.
2.Сформировать способность к сложению и вычитанию в пределах 8, к фиксированию движения по отрезку несколькими одновременно выполняемыми шагами.
3. Повторить схематическую и знаковую запись чисел в пределах 8, сравнение групп предметов, запись результатов сравнения с помощью знаков =
Сформировать мыслительные операции необходимые на этапе проектирования : наблюдения, сравнения, аналогия.
Ход урока.
Самоопределение к учебной деятельности.
Цель:1. Мотивировать учащихся посредством игровой ситуации.2. Определить содержательные рамки урока.
Организация учебного процесса.
-Какое сейчас время года? ( зима)
-Давайте отгадаем загадку и узнаем , кто будет нашим помощником?
С неба падали пушинки
На замерзшие поля
Ель закутали косынкой,
Жаркой шубкой тополя
И укрыли дом да площадь
Необычным одеялом
Как же их зовут ты спросишь..
Имя здесь я написала
- Кто увидел отгадку, назовите ее.
СНЕЖИНКИ
-Назовите сколько гласных? Согласных?
-Какое составим выражение? (3 + 5)
-Чтобы узнать ответ, какие знания с предыдущих уроков нам понадобятся? ( Знать состав чисел от 2 до 7, умение складывать и вычитать в пределах 7, сравнивать группы предметов с помощью знаков)
Сегодня на уроке нам пригодятся все перечисленные знания и умения, чтобы совершить еще одно открытие, чтобы совершить еще одно открытие.
2.Актуализация знаний фиксация затруднения в индивидуальной деятельности
Цель:1. Актуализировать способности к соотношению количества предметов с графической моделью чисел 1-7 и цифрой.
2.Актуализировать вычислительные навыки в пределах 7, способности к установлению порядка на множества чисел от 1 до 7 по модели числового отрезка.
Снежинки падали на полянки и на каждой оказалось разное количество снежинок.
Посчитайте количество снежинок, соедините с графической схемой данного числа, запишите число цифрой. Карточки лежат на партах.
•••
••
••
••
••• •••
•••
•••
Начерти числовой отрезок.
Что надо сделать в 1 задании ( посчитать снежинки, записать цифру, соединить с графической схемой.
На интерактивной доска аналогичная карточка. Ученик комментирует свои действия.
На доске магнитные карточки с изображением чисел от1 до 7.
- Что поможет навести порядок в расположении чисел?
( числовой отрезок)
- Как расположим числа на числовом отрезке?
( ученик расставляет карточки в определенном порядке.
1,2,3,4,5,6,7)
Работа по числовому отрезку.
Сосчитай от 1 до 7 , и обратно
Назови число, следующее за числом 3.
Назови соседей числа 5
Первое слагаемое 3, второе 4. Найди сумму.
Индивидуальное задание
Реши примеры используя числовой луч.
6-1-2= 4+3=
4+1-3= 7+1=
- Кто может показать решение последнего примера на числовом луче? ( Мы не можем, не хватает еще одного числа)
3. Постановка проблемы.
Цели:
Детьми определяется тема урока из поставленного затруднения.
Выявить и зафиксировать причину затруднения.
- Какую цифру мы должны поставить, после 7? (8)
- Мы писали цифру 8? (нет)
_ Чему мы научимся сегодня?
Цель нашего урока – узнать как пишется число 8 и
изучить его состав
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель
1.Научиться писать цифру 8
2. Определить состав числа 8, зафиксировать на эталоне.
- Покажите графический состав числа 8
••••
••••
-Где можно посмотреть, как пишется цифра 8? (в учебнике)
На что похожа цифра 8? ( неваляшка, два кольца….)
Первичное закрепление
Откроем учебник на стр.13
- Я объявляю конкурс «Мисс красавица 8»
( Итоги конкурса. Лучшим ученикам вручается карточка.)
Карточка.
………………..Имя ……победитель конкурса
«Мисс красавица 8»
6.Самоконтроль с проверкой по эталону.
Карточка 2.
Найди ошибки в примерах
6+2=8
3+5=4
5+3=8
Кто нашел ошибки? Проверьте решение по эталон.
Эталон.
6+2=8
3+5=7
5+3=8
7. Включение в систему знаний.
Цель.
Тренировать способность к сложению частей и удалению.
Установить взаимосвязь между частями.
-ВЫ хорошо справились с самостоятельной работой.
- Какие интересные задания предлагает нам учебник.
Стр.12 № 2
- Что надо выполнить в этом задании? ( сравнить)
- Какой знак поставим, при сравнении первой пары мешков? ( больше)
8. Рефлексия учебной деятельности.
Цель.
Зафиксировать новое содержание на уроке.
Чему научились на уроке? ( записывать 8 графически и цифрой.)
_Давайте вспомним наш пример составленный в начале урока. (5+3)
- Какой ответ? (8)
Как еще можно получить число 8?
( повторяем состав числа 8)
- Снеговик за отличную работу принес вы конвертики.
( каждый ученик получает конверт со словами благодарности)