Просмотр содержимого документа
«Число и цифра 4. Анализ рисунка.»
Предмет математика Класс 1 класс Автор учебника Н.Б. Истомина
Тема урока: Число и цифра 4. Анализ рисунка.
Цели урока:
- познакомить с числом и цифрой 4,
- учить писать цифру 4, рассмотреть состав числа 4;
- совершенствовать умение сравнивать предметы;
- совершенствовать навыки счета;
- развивать правильную математическую речь;
- развивать логическое мышление;
- воспитание доброго отношения друг другу, выслушивать ответы учеников, не перебивать своих друзей по классу.
УУД:
- В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, делать выбор как поступить.
- Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
- Проговаривать последовательность действий на уроке.
- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и обратном порядке,
определять состав числа 4, соотносить число и цифру 4,
выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения,
оценивать себя, границы своего знания и незнания,
работать в паре, оценивать товарища.
Оборудование: компьютер с программой Rower Point, экран, демонстрационные карточки).
Ход урока
Этап мотивации к учебной деятельности.
Громко прозвенел звонок,
Он позвал нас на урок.
Парта у меня в порядке:
И учебник, и тетрадки.
Я настроился, готов,
Слушать следующий урок.
- Сегодня у нас урок для самых веселых, самых сообразительных, самых находчивых. Чтобы удачно справиться со всеми заданиями, надо быть очень внимательным, активным. Тому, кто правильно и быстро будет выполнять задания, я буду давать отличительный знак - жетон.
II. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.
1. Логическая разминка.
– На прошлом уроке мы учились разгадывать загадки и ребусы.
Загадки:
1) Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
– Как вы догадались? Сколько у бабочки крыльев? Как они расположены?
2) Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой, Третий скачет, А четвертый плачет. (Времена года)
– Назовите их.
3) Два мяча у Ани Два мяча у Вани. Два мяча да два. Малыш! Сколько их? Сообразишь? (4)
– Как вы узнали? Где еще можно встретить число 4?
(У стола и стула по 4 ножки, у машины 4 колеса, на циферблате 4 часа, …)
У стола 4 ножки, И у шкафа, и у кошки, – Нам четверочка сказала, Целый день она считала. Молодцы!
2. С р а в н е н и е предметов. Счет. Поиск «лишнего».
а) с. 29, № 58. Разбор по заданию.
б) № 60 (нужно вынести картинки на экран).Слайд 1
Учитель: Посчитайте число животных.
Дети: Четыре.
Учитель: Кто «лишний», по какому признаку?
Дети: Лиса – по цвету, и еще она – дикое животное, а остальные – белые и домашние.
Учитель: Можно сказать о числе 4, что это 3 и … ?
Дети: Один!
Учитель: Или один и …?
Дети: Три!
III. Этап выявления места и причины затруднения
1. С о с т а в ч и с л а 4.
Н а экране (слайд 2)
Учитель: Посчитайте число кругов в каждой строчке.
Дети: Четыре.
Учитель: Сегодня говорим о числе … ?
Дети: Четыре.
Учитель:Что будем делать сегодня?
Дети: Разбирать все о числе, цифре 4 (материал на с. 29).
Число 4 обозначают цифрой 4.
(Учитель выставляет карточку.)
Учитель: Как получили 4? 4 – это 1 и … ?
Дети(пересчитывают): Три!
Учитель: Четыре – это 2 и … ?
Дети: Два!
Слайд 3
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом. (Ходьба на месте) Крылья пестрые мелькают: В поле бабочки летают. (Взмахи руками) 1, 2, 3, 4, Полетели ,закружились. (Взмахи руками, покружиться)
IV. Этап построения проекта выхода из затруднения.
Слайд 4
Ц и ф р а 4.
Учитель: С помощью цифры 7 и 4 можно записать разные числа: 47, 74. Что надо нам еще сегодня сделать?
Дети: Научиться писать цифру 4.
1) разбор печатной и прописной цифры (образцы на доске);
2) анализ элементов: две наклонных и одна горизонтальная линия.
3) написание учителем в большой клетке на доске с комментированием).
Учитель: Начинаем немного правее середины верхней стороны. Ведем наклонную линию вниз. Чуть ниже середины клетки, без отрыва, пишем горизонтальную прямую, чуть-чуть не доводя до правой стороны.
Отрываем руку. Другой элемент начинаем писать чуть ниже верхнего угла и ведем наклонную линию до нижней стороны клетки.
4) Письмо в воздухе.
5) Разбор возможных ошибок.
2. З а р я д к а д л я г л а з.
Слайд 5.
V. Этап реализации построенного проекта
П и с ь м о ц и ф р ы 4 в тетрадях. Учитель подходит к детям, дает советы.
V. 6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
С. 29, № 61. Разбор по заданию.
1 – большая шляпа.
4 – синие шляпы.
7 – это кепки.
Учитель: Сколько всего головных уборов?
VI. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
– Что нового узнали? Чему научились? Зачем это нужно?