Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) – «Введение понятия числа и цифры 6»
Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 6
Задачи урока:
- Образовательные (предметные):
- Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 6).
- Развить умение распознавания цифры 6 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)
- Научить правильно писать цифру 6 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 6).
- Развивать умение применения счета на пальцах, отыскивая правильный ответ.
- Совершенствовать навыки счета с помощью игральных кубиков.
- Развивающие (метапредметные):
- Регулятивные:
- Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
- Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 6.
- Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
- Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
- Познавательные:
- Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
- Подвести под понятие цифры и числа 6.
- Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
- Развивать умение работать с разными видами информации.
- Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.
- Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
- Работать над использованием знаково-символичных средств.
- С
Коммуникативные:
- Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
- Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
- Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
- Воспитательные (личностные):
- Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
- Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
- Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
- Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
- Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
- Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника).
- Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
- Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
- Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Используемое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, интернет ресурсы.
Этап урока
Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
1. Организацион-ный момент
Организовать направленное внимание на начало урока.
Проверка готовности рабочих мест.
Создание положительного настроя учащихся на урок.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».
Слайд №1
« Ученики в школе»
Приготовление к уроку.
Приветствие учителя.
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Следование в поведении моральным и этическим требованиям.
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
-
2. Актуализация знаний
Дальнейшее успешное усвоение новых знаний или учебных действий.
Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний:
Из кувшина вдруг возник
Удивительный старик.
Джинн ребятам подмигнул,
Цифры все перевернул.
Предлагает детям:
- осуществить прямой и обратный счет в пределах 5;
- соотнести количество предметов с цифрой (от 1 до 5);
Слайд №2
«Цифры от 1 до 5»
- написать цифры от 1 до 5 по порядку;
- поработать в парах с раздаточным материалом на повторение состава числа 5.
Демонстрирует рисунок с изображением жука
Предлагает сосчитать количество его ног.
Слайд №3
«Жук»
Слайд №4
«Муравей»
Работа с учебником с.68
Повторение системы ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала, осознание необходимости получения новых знаний:
- осуществляют прямой и обратный счет в пределах 5.
- решают задания на соотнесение количества предметов с цифрой (от 1 до 5).
- записывают цифры от 1 до 5 по порядку;
- выполняют в парах задание на повторение состава числа 5.
Ищут правильный ответ относительно количества ног у жука путем подсчета на пальцах.
(Сталкиваются с затруднением).
Проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника).
Умение адаптироваться к сложным ситуациям.
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять.
Подведение под понятие цифры и числа 5.
Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Взаимодействие с соседом по парте.
Ведение счета как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 5)
Соотнесение количества предметов с цифрой (от 1 до 5).
Запись цифр от 1 до 5.
Счет на пальцах, отыскание правильного ответа.
3. Постановка цели урока
Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
Демонстрирует карточку с числом 6
Загадывает загадку:
Я похожа на дверной замочек. Сверху крюк, внизу кружочек (шесть)
Задает вопрос относительно того, чему будет посвящен сегодняшний урок.
Ученики самостоятельно пытаются сформулировать тему и цель урока:
на уроке будем работать с шестёркой - считать предметы и правильно писать цифру 6.
Формирование мотивационной основы учебной деятельности.
Выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя.
Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
-
4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать цифру 6.
Где вам встречалось число 6?
Слайд №5
«Снежинка»
(задание2, стр.68 учебника).
Предлагает посмотреть на игральные кубики. Сколько очков выпало на двух кубиках вместе?
Найдите костяшку домино, где получатся 6?
Это цифра-акробатка,
То шестерка, то девятка.
Предлагает найти среди знаков цифру 6. Сколько раз встретилась цифра 6?
Вспоминают где им встречалось число 6.
Определяют сколько очков выпало на игральных кубиках.
делают вывод 6 это 5+1
Осуществляют поиск в ряду цифр, букв и символов цифры 6. Отвечают на поставленный вопрос.
Проявление самостоятельности в разных видах детской деятельности
Работа с разными видами информации.
Использование знаково-символичных средств.
\Выполнение пробного учебного действия – поиск цифры 6.
Выполнение действий по образцу.
совершен-ствование навыков счета с помощью игральных кубиков.
Распознава-ние цифры 6 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)
5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
Сформировать навыки написания цифры 6.
Демонстрирует таблицу написания цифры 6, обозначающую число «шесть»
Просит объяснить как правильно ее писать.
Работа с учебником с.69 №4
Работа с тетрадью ((Т-1)задание №4,с.76)
Просит записать по порядку числа от 0 до 6, назвать число, которое следует сразу за числом 5 и записать его
(задание №4 стр. 76 (Т-1))
Объясняют как писать цифру 6.
Учатся ее правильно писать.
Работают по образцу: записывают числа от 0 до 6.
Называют число, следующее сразу за числом 5.
Осознание ответственности за общее дело.
Понимание и следование в деятельности нормам эстетики.
Высказывание своего мнения.
Аргументация своего мнения.
Выполнение действий по заданному алгоритму.
Контроль деятельности по ходу выполнения задания.
Правильное написание
цифры 6.
Запись цифр от 1 до 6.
6. Динамическая пауза (этап физической разрядки)
Смена вида деятельности
Показ рифмованных движений для снятия переутомления
Повторение движений учителя
Установка на здоровый образ жизни и ее реализация в реальном поведении
Выполнение действий по образцу.
-
7. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД
Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.
1. Предлагает рассмотреть рисунок (стр. 68 учебника) и ответить на вопросы:
- какие предметы здесь изображены?
- на какие группы их можно разделить?
Организует работу в парах: покажи соседу по парте
6 предметов, а он покажет тебе оставшиеся. Сколько предметов показал тебе сосед?
2. Предлагает составить рассказ «Режим дня» и пронумеровать картинки (стр. 68 учебника)
Слайд №6
«Режим дня»
Называют предметы, изображенные на рисунке.
Анализируют, на какие группы можно разделить изображенные предметы.
Работают в парах.
Работают с тетрадью для самостоятельных работ: дорисовывают цветки и дополняют запись к рисунку.
Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
Ориентация в учебнике и тетради
Взаимодействие с соседом по парте.
Анализ, синтез, сравнение и обобщение.
Дополнение записей (цифр) к рисунку.
Запись действия сложения.
8. Рефлексия деятельности
Сформировать личную ответственность за результаты деятельности
Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников
Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Самооценка на основе критерия успешности
Рефлексия способов и условий действия.
Оценка своей деятельности на уроке.
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.