Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием чисел 6 и 7; научить писать цифру 6.
Планируемые результаты: учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять место чисел 6 и 7 в натуральном ряду; соотносить цифру и число; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Числа 6 и 7. Письмо цифры 6»
Числа 6 и 7. Письмо цифры 6
Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием чисел 6 и 7; научить писать цифру 6.
Планируемые результаты: учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять место чисел 6 и 7 в натуральном ряду; соотносить цифру и число; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Логическая разминка
— Сложите недостающую фигуру.
— Чем отличаются фигуры? (Местоположением, количеством палочек и фигурой внутри.)
— Сколько палочек будет на последнем рисунке? (2)
— Где они будут? (Справа.)
— Какая фигура будет внутри? (Крестик.)
2. Индивидуальная работа
(Три ученика у доски заполняют пропуски. Проверка.)
3. Устный счет
— Сосчитайте от 1 до 10, от 2 до 5, от 10 до 1, от 4 до 2.
— Назовите:
• число, которое идет при счете за числом 2, 4;
• число, которое предшествует числу 5, 3, 4;
• число, которое находится между числами 2 и 4, 1 и 3;
• соседей числа 2, 3.
Игра «Засели домик»
4. Минутка для любознательных Игра «Что лишнее?»
(Учитель называет несколько слов, дети должны сказать, какое слово лишнее и почему.)
• Понедельник, сентябрь, октябрь, май, январь.
• Треугольник, квадрат, круг, прямоугольник.
• Волк, собака, лиса, медведь.
III. Самоопределение к деятельности
— Положите по порядку карточки с цифрами, которые мы изучили.
— Какое из этих чисел самое большое? (5.)
— Какое число следует при счете за числом 5? (6.)
— Положите 5 кругов. Как получить 6 кругов? (Положить еще 1 круг.)
— Положите. Который по счету круг вы положили? (Шестой.)
— Как получили число 6? (6 — это 5 и еще 1.)
— Кто знает, как записывается число 6?
(Учитель показывает цифру 6. Дети находят ее и выставляют.
Учитель делает на доске запись: 5 + 1 = 6.)
— На что похожа цифра 6?
У шестерочки лицо
Словно круглое кольцо,
Сверху хвостик озорной,
Важный очень и смешной.
Цифра 6 им дорожит,
Каждый миг за ним следит.
Хвостик ей нельзя терять,
Чтобы ноликом не стать.
— Назовите 6 предметов, необходимых для дома.
— Представьте, что вы фермеры. Назовите 6 домашних животных, которых бы вы завели.
— Положите под кругами столько же красных треугольников. Положите еще 1 синий треугольник.
— Сколько стало треугольников? (7.)
— Кто знает, как пишется цифра 7?
(Дети показывают.)
— Запишите, как получили 7. (6 + 1 = 7.)
— На что похожа цифра 7?
Семицветный мостик свой
Кто раскинул над рекой?
Это радуга-дуга
Засверкала в облаках.
Ее краски цифра 7
Подарила щедро всем,
Чтобы люди не грустили,
Чтобы красоту ценили.
— Перечислите все цвета радуги. Какой из них ваш любимый?
— Где еще встречается число 7? (7 нот, 7 дней в неделе, 7 чудес света.)
— Как вы думаете, почему цифра 7 так часто встречается?
Число 7 магическое, потому что долгое время оно было последним при счете. А еще, может быть, потому, что человек воспринимает мир (свет, звук, запахи, вкус) через 7 отверстий в голове.