Тема: Деление с остатком (закрепление)
Цель:
1.Образовательные:
- Проверить знания и умения учащихся применения алгоритма деления числа с остатком;
- Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
- Формировать навыки умений решать логические задания
2.Развивающие:
- Развитие логического мышления, внимания, памяти,
- Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
- Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
- В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию любви к природе,
- наблюдательности и любознательности,
- развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;
Планируемые результаты обучения, формирование УУД:
Личностные УУД: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению математики, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.
Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра.
Познавательные УУД: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.
Коммуникативные УУД: развивать умение работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли
Эмоциональный настрой
Организационный момент
Сообщение темы урока
Актуализация знаний учащихся
Физкультпауза
Подведение итогов.
Рефлексия
Рефлексия
Настроенье, каково! - Во!
Все такого мнения! - Все без исключения!
Может Вы уже устали? - Мы с собой таких не брали!
Может, ляжем, отдохнём? - Лучше мы урок начнем!
- Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Какое сейчас время года?
Посмотрите в окно. Какая замечательная сегодня погода! И наш урок я хочу начать со стихотворения:
Зима недаром злится…
- Кто автор этих строк?
- Как называются весенние месяцы?
- Сегодня у нас не совсем обычный весенний урок. Мы узнаем, как называются весенние месяцы по старославянскому календарю.
За каждый правильный ответ вы будете получать приз – лепесток, а в конце урока мы подсчитаем, у кого таких призов оказалось больше.
У.: - Над какой темой мы работали на прошлом уроке?
Дети: - Деление с остатком.
-Что вы научились на этих уроках? Какие цели поставим перед собой на этом уроке закрепления?
1) У: - Вспомните, как называются числа при делении?
Дети: - Делимое, делитель, частное.
У: - Как найти неизвестное делимое?
Дети: - Надо делитель умножить на частное.
Учитель: - Что вы знаете про остаток?
Дети: - Остаток всегда меньше, чем делитель.
Работа в группах: Составление алгоритма
Перед вами карточки – помощники, нужно подумать, посовещаться и расположить их в нужном порядке.
Алгоритм деления с остатком.
- Находим наибольшее число до делимого, которое можно разделить на делитель без остатка.
- Данное число делим на делитель. Это значение частного.
- Вычитаем из делимого наибольшее число – это остаток.
- Проверяем, остаток должен быть < делителя.
2) Учитель: - Какое число до 39 без остатка делится на 4? На 8? На 9?
- Какие остатки могут получиться при делении на 3? На 6? На 12? На 99?
3) Выполнив следующее задание, мы узнаем, как по старославянскому календарю называется месяц март.
Игра «Расшифруй слово»
Учитель: - Рассмотрите примеры. Что в них общего?
Дети: - Все примеры на деление с остатком.
Учитель: - Решите примеры, рядом с ответом запишите букву. Если решим всё верно- получиться слово
п
13:9
л
49:8
Р
75:8
р
23:9
ь
50:7
К
35:4
о
20:6
н
66:8
И
43:6
т
19:4
и
57:6
А
84:9
а
38:5
к
35:3
Одна часть названия у 1 варианта, вторая – у 2 варианта.
- А почему так называют март?
- Что такое проталины?
- Как же называли месяц апрель, мы узнаем, выполнив следующее задание:
Выберите правильный вариант ответа и запишите слово.
- Если произведение разделить на множитель, то получится
С) Множитель
Т) Слагаемое
Н) Вычитаемое
- Если делитель умножить на частное, то получится:
Т) Произведение
Н) Делимое
С) Множитель
- Для того чтобы число умножить на 10 надо:
А) Записать следующее число
И) Записать предыдущее число
Е) Приписать к этому числу справа один нуль
- Остаток должен быть всегда:
Б) Больше делителя
Г) Меньше делителя
В) Равен делителю
- Если число умножить на 0, то:
О) Получится 0
А) Получится 1
У) Получится то же число
- Если число умножить на 1, то:
Д) Получится 0
Ж) Получится 1
Г) Получится то же число
- Если число разделить на 0, то:
И) Получится 0
Ю) Получится 1
О) На 0 делить нельзя
- Чтобы найти площадь прямоугольника надо:
Л) Длину разделить на ширину
П) К длине прибавить ширину
Н) Длину умножить на ширину
- Какое слово получилось?
- Почему так называют апрель?
- Чтобы узнать, как называется май, нужно выполнить следующее задание:
Разгадывание ребусов.
¨ : 9 = 7 (ост.4) ¨7 : 5 = 9 (ост.¨ )
¨ : 6 = 6 (ост. 3) 5¨ : 8 = 7 (ост.¨ )
Давайте проверим правильность решения примеров.
А почему он так называется?
-Достигли ли мы поставленной цели? Оценим работу на уроке -подсчитав количество лепестков.
Весна – пора цветения. Весной появляются цветы, которые называются первоцветами. Почему их так называют?
- В апреле фестиваль цветов открывает мать-и-мачеха. Следом за ней пестреют цветы медуницы, затем появляется первый подснежник, радуя людей своей красотой.
Многие цветы взяты под охрану. Как вы думаете, почему это происходит?
- Как мы должны относиться к цветам?
- Сейчас у нас тоже появятся первоцветы. Но будут они немного необычными. У вас на столах лежат лепестки красного и жёлтого цвета. Выберите нужный лепесток. Если вы испытываете трудности при выполнении заданий - красный лепесток, если вы усвоили тему и научились применять знания на практике – жёлтый.
Ф. Тютчев
Слайд 2
Слайд3
Контроль за посадкой уч-ся
За правильные ответы-лепесток
Слайд 4
Сравнить алгоритм
Слайд 5
Карточки с примерами
протальник
Слайд 6
Проталины – места, где растаял снег, и открылась земля. Раньше всего проталины появляются там, где меньше снега
Каждому на парту тест
Снегогон
(ручьи уносили последние остатки снега)
Слайд 7
Слайд 8
Травень
Дети подсчитывают количество цветков
Они первые появляются и цветут
Дети выбирают нужные лепестки и прикрепляют их на доску
- Если произведение разделить на множитель, то получится
С) Множитель
Т) Слагаемое
Н) Вычитаемое
- Если делитель умножить на частное, то получится:
Т) Произведение
Н) Делимое
С) Множитель
- Для того чтобы число умножить на 10 надо:
А) Записать следующее число
И) Записать предыдущее число
Е) Приписать к этому числу справа один нуль
- Остаток должен быть всегда:
Б) Больше делителя
Г) Меньше делителя
В) Равен делителю
- Если число умножить на 0, то:
О) Получится 0
А) Получится 1
У) Получится то же число
- Если число умножить на 1, то:
Д) Получится 0
Ж) Получится 1
Г) Получится то же число
- Если число разделить на 0, то:
И) Получится 0
Ю) Получится 1
О) На 0 делить нельзя
- Чтобы найти площадь прямоугольника надо:
Л) Длину разделить на ширину
П) К длине прибавить ширину
Н) Длину умножить на ширину
49:8=
50:7=
66:8=
57:6=
35:3=