Просмотр содержимого документа
«Разработка внеклассного мероприятия по математике для 4-ых классов. Игра «Математический бой».»
Разработка внеклассного мероприятия
по математике для 4-ых классов.
Игра «Математический бой».
Цель – развивать внимание, логическое мышление, быстроту реакции, умение осуществлять перенос ранее усвоенных знаний в новые условия, воспитывать интерес к математике.
Составитель: Деньгина Надежда Александровна,
учитель начальных классов .
Удмуртская Республика МБОУ « Кезская СОШ №1»
Ход мероприятия:
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья!
1 ученик: Почему торжественно вокруг?
Слышите так быстро смолкли речи.
Это о царице всех наук начинаем мы сегодня встречу.
Это ей дано давать ответы, как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.
2 ученик: Есть о математике молва, что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь развивать и волю, и смекалку.
3 ученик: И за то, что в творческом труде выручаешь и в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе посылаем гром… аплодисментов.
Ведущий: Итак, мы сегодня собрались с вами на «математический бой». В нашей игре участвуют 5 команд: 4а, 4б, 4в, 4г, 4д классов. Представляем наше жюри, которое будет оценивать выполнение заданий.
Внеконкурсное задание «Разминка», из которого вы узнаете, чем мы будем заниматься на игре. Ребусы для каждой команды:
(каждая команда разгадывая ребус, узнает о том чем они займутся на этом мероприятии)
1 этап.
1 задание. Ответить на вопрос СКОЛЬКО?
- углов у стола, если один отпилили (5)
- букв в названии нашей страны (6)
- задних и передних лап у утки (2)
- месяцев в году, кроме зимних (9)
- глаз и бровей у человека (4)
2 задание. Тренировка внимания. Выполняется в течение минуты.
Найди буквы, соответствующие
цифрам, выпиши их по порядку и прочитай слово. Напиши слово.
3 задание. Быстрота реакции (5 минут на выполнение).
17 20 1 16 15 14 3 (47)
3 4 6 5 1 2 7 (10)
9 7 15 4 1 10 16 (21)
2 5 15 8 4 7 3 (16)
8 4 1 3 7 6 5 (17)
2 4 10 5 8 7 15 (19)
В каждом ряду найти по 3 числа, чтобы сумма их равнялась число, данному в скобках.
Подведение итогов жюри после 1 этапа. Пока жюри считает,
Проводится задание «Пропущенные буквы» для всех:
Т..Н..Н М..Т..М..Т..К К..Р..Н..Д..Ш Ц..Ф..Р
2 этап.
1 задание. Прочитай полезный совет (5 минут).
20 13 2 17 Е Д Д И Й Никогда не предавай друзей.
5 16 22 10 8 Г А У П Н
12 1 3 25 18 Е Н К Й Т
19 7 15 6 21 Е А В Д Р
4 23 11 24 14 О З Р Е А
2 задание. Задание с восьмерками. (5 минут)
В записи 8 8 8 8 8 8 8 8 = 1000 поставь между цифрами знак сложения так, чтобы равенство было верным.
3 задание. Занимательные спички.
Переложите 4 спички так, чтобы образовалось 2 квадрата
Жюри подводят итоги по 2 этапу и общий результат.
Конкурс капитанов.
Переставь одну спичку в примере так, чтобы равенство было верным.
Пока капитаны работают, команды выполняют последнее задание.
3 этап. Символы.
Используя подсказки, содержащиеся в примерах, определите цифровые значения символов для каждой группы выражений.
Жюри подводит итоги, объявляет результаты игры, вручает грамоты.