Тема «Представление числовой информации в таблицах». 5 класс
  
 
 Тип урока: обобщение и закрепление учебного материала с опорой на ранее полученные знания.
  Цель урока: формировать умения выполнять преобразование чисел, полученных при измерении.
  Задачи урока:
  Образовательные:  
 - помочь учащимся усвоить представления о величинах – массе, длине и их единицах измерения;
  - отрабатывать навыки перевода чисел, полученных при измерении, в крупную и мелкую меру;
  - формировать навык использования полученных знаний в новых условиях.
  Коррекционные:  
  - создать условия для развития и коррекции произвольного внимания; процессов анализа, сравнения, обобщения;  
  - развивать умение правильно говорить.
  Воспитательные:  
  - формировать самостоятельность,
  - воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей).
 
 
 Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация, карточки (для самостоятельной работы), опорные таблицы.
  
 
  Ход урока
 1. Организация учащихся на урок.
  Приветствие, проверка готовности к уроку: проверка наличия у учащихся тетрадей, учебников, дневника, ручки, карандаша, линейки; психологический настрой.
 
 
 Итак, друзья, внимание!
 Вновь прозвенел звонок.
 Садитесь поудобнее –  
 Начнем сейчас урок
 
 
 2. Устный счёт.
 3. Повторение. (Слайд 3)
 
 
      | 3 • 10 =  5 • 100=  10 • 25=  50 • 10=  100 • 7= | 800:100= 50:10= 900:100= 60:10= 0 : 100= | 45 : 10 =   348 : 10= 650 : 100 = 456 : 100= 600 :10 =   | 
 
 
 
 4. Актуализация прежних математических знаний.
 
 
 Письмо от Незнайки. (Слайд 4)
 Дорогие пятиклассники! Я хочу купить леденец за 5 рублей, у меня есть 300 копеек. А Знайка говорит, что мне не хватит денег. Кто прав?
  Ответы детей.  
 - Значит, нам в жизни нужно уметь переводить различные меры. Поэтому сегодня на уроке мы и будем этим заниматься.
 
 
 1) Повторение мер длины, массы.
 Задание записано на доске, ученики по очереди выходят и заполняют таблицу.
  Впишите пропущенные числа.
      | 1см = мм 1дм = см 1дм = мм 1м = дм 1м = см 1км= м | 1кг = г 1 ц = кг 1т = ц 1т = кг | 1р. = к. | 
 
  
 
  5. Формирование умений и навыков.  
 1) Задание выполняется устно.(Слайд 5)
 
 
     | Перевести в мелкую меру 3р.= к.  3см= мм  4м = см  4м = дм  7ц =    6т = ц   Итог: умножаем на 10, 100 | Перевести в крупную меру  600 к.= р.  500 ц = кг  200 см = м  200 см = дм  50 дм =    20 ц = т Итог: делим на 10, 100   | 
 
 
 
 2) Работа у доски и в тетрадях. (Слайд 6)
 А) Замени мелкой мерой. Что для этого нужно сделать?
 7р. 30к. = к. 8р. 3к. = к.
 1м 20 см = см 4т 5ц = ц
 Б) Замени крупной мерой. Что для этого нужно сделать?
  450 к. = р. к. 165см = м см
  234 ц = т ц 46 см = дм см  
 
 
 Физкультминутка
 Раз – подняться, потянуться,
 Два – согнуться, разогнуться.
 Три – в ладоши три хлопка,
 Головою три кивка.
 На четыре - руки шире,
 Пять – руками помахать,
 Шесть – за парту тихо сесть.  
 
 
 3) Самостоятельная работа
 Работа с карточками из рабочей тетради - №234, 235.
 №234. Вырази в крупных мерах.
 1) Прыжок дельфина 680 см
 2) Длина соболя 51см
 3) Масса соболя 350кг
 №235
 Жираф – самое высокое животное на Земле. Высота жирафа - 4м, а вес – 1т, длина языка 4дм 5 см. Вырази данные числа в мелких мерах.
 
 
 6.Повторение базовых знаний.  
 
 
 А) Проверка соотнесения мер длины с объектами движения. (Слайд 7)
 
 
  
 
 
 
 7. Задание на дом.(Слайд 8).
 с. 134 № 551
 8. Подведение итогов урока. Рефлексия.(Слайд 9)