Просмотр содержимого документа
«Периметр. Площадь. Объем. (повторение)»
Тема: Периметр. Площадь. Объем. (повторение)
Цели:
Совершенствовать умения и навыки определять периметр, площадь и объем; Сформировать умение определять длину и ширину по заданной площади.
Развивать логическое мышление, речь, память, внимание математические и исследовательские способности;
Воспитывать умение работать в парах, группах, прививать любовь к изучению геометрии.
Тип урока: Повторение изученного материала (на основе учебной исследовательской деятельности).
Методы обучения:
а) Депродуктивный – повторение изученных геометрических фигур, величин и мер их измерения:
б) Словесный – информационные сообщения учителя, беседа;
в) Наглядный – работа с картиной, таблицами и интерактивной доской;
г) Практический – вычерчивание геометрических фигур на основе программы действий, нахождения площади, периметра и объема разными видами.
д) Исследовательский – исследование причин, что фигуры имеют свою форму, характер и обозначение латинской буквой P,S,V.
Формы обучения: Коллективная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: Плакаты, картинка.
Ход урока:
I.Организационно-мотивационный этап.
Девиз наш: Я так люблю себя,
Что я могу любить тебя,
И ты начнешь любить себя,
И сможешь полюбить меня.
II.Постановка цели урока. Сегодня у нас урок по математике.
Повторение периметра, площади, объема.
III.Проверка д/з.с.181 № 3 (б), № 4(б)
P
Длина
Ширина
P=24см
6 см
см
6 см
см
P=120см
30 см
см
10 см
см
30 см
см
P=36 см
8 см
см
2 см
4 см
6 см
Дано: Решение:
a – 6 см S = a∙ b S = 6 ∙ 4 = 24 (см²) – общая часть
в – 4 см S = a ∙ a S = 2 ∙ 2 = 4 (см²) – разрезанная часть
24 – 4 = 20 (см²) – закрашенная часть фигуры
S - ?
S - ? Ответ: S – 24 (см²), S – 4 (см²), S – 20 (см²).
IV. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
- Для развития зрительной памяти рассмотреть в течение 10-15 секунд фигуры на первом рисунке. Закрываю первый рисунок и предлагаю посмотреть на второй.
- Ответить на вопросы:
* Каких геометрических фигур стало больше на рисунке? ( - на 1 больше )
( - на 2 больше )
* Каких фигур стало меньше? ( - 2 меньше )
*Сколько фигур на первом и втором рисунках? (17 фигур)
*Сколько прямоугольников на рисунках? (4)
* Сколько кругов? (6)
* Сколько треугольников? (7)
* Какие операции мы научились выполнять с геометрическими фигурами? (чертить, измерять, сравнивать, находить периметр, площадь и объем).
Значит! Что такое периметр? Периметр фигуры – это сумма длин его сторон. Обозначение латинской буквой – Р.
Что такое площадь? Площадь – это внутренняя часть фигуры. Обозначение латинской буквой – S.
Что такое объем? Прямоугольный параллелепипед имеет объем. Чтобы найти его объем, надо длину умножить на ширину и на высоту.
V. Работа в тетрадях.
* Каллиграфическая минутка: пропишите число, которое является остатком при выполнении действия
9:4= (остаток?)
Значит: остаток 1 – пропишите.
- Что вы себе представили, когда я сказала остаток?
- Значит! 9:4=2 (остаток 1) Проверка: 1) 1
2) 4*2=8
3) 8+1=9
Открыли учебники с.182 № 1
- Повторим компоненты и математические термины:
320*2=640
2*320=640
640:320=2
640:2=320
Значит! Деление и умножения взаимообратные действия.
I группа делает I столбик
I I группа делает I I столбик
I I I группа делает I I I столбик
320 ∙ 3 = 360
32 ∙ 3 = 96
302 ∙ 3 = 906
330 ∙ 3 = 990
120 ∙ 4 = 480
102 ∙ 4 = 408
201 ∙ 4 = 804
210 ∙ 4 = 840
120 ∙ 5 = 600
102 ∙ 5 = 510
50 ∙ 5 = 250
25 ∙ 5 = 125
Задание на повторение. Стр. 183 № 3
I группа находит Р – прямоугольника.
I I группа находит Р – квадрата.
I I I группа находит S – прямоугольника.
Первая группа:
Дано: Решение:
a – 9 см Р =(a+b) ∙ 2 P = (9+2) ∙2 = 22
в – 2 см
Ответ: Р = 22 (см²)
Р - ?
Вторая группа:
Дано: Решение:
a – 4 см Р = а ∙ 4 P = 4 ∙ 4 + 16 (см²)
Ответ: Р = 16 (см²)
Р - ?
Третья группа:
Дано: Решение:
а – 9 см S = a ∙ b S = 9 ∙2 = 18 (см²)
в – 2 см
Ответ: S = 18 (см²)
S - ?
VI. Физкультминутка.
- Если нравится тебе, то делай так:
Два щелчка пальцами над головой.
- Если нравится тебе, то делай так:
Два хлопка за коленками.
- Если нравится тебе, то делай так:
Два притопа ногами.
- Если нравится тебе, то делай так:
Покажи класс (большой палец)
- Если нравится тебе, то делай так, то и другим ты покажи.
- Если нравится тебе, то делай так, то делай все (повторяют все движения)
VII. Творческая поисковая работа!
Сейчас мы с вами проведем творческую групповую работу. Мы только, что были в лесу.
Посмотрите на картинку. Это мы в лесу. «Наша мечта»
Что нарисовано? (Лес, деревья, травы, тропа)
Что еще видите? (недостроенный дом)
Представьте, когда вы станете взрослыми, ваша мечта будет таким!
Здесь, человек начал дело, но докончить он забыл, ему нужна ваша помощь.
Поможем? – Да!
5 м V-?
S-?
3 м
V-? 1м 1м
3м 2 м 1
V-?
V-? 5 м 3 м
I группа – поднимите руки.
Ваша задача! Узнать объем комнаты, если её длина 5 м, ширина 3 м, высота 3 м.
Дано:
а- 5 м V= a*в*h Решение:
в – 3 м V= 5*3*3=45 (м3)
h – 3 м Ответ: V=45 м3
V-?
II группа – поднимите руки.
Ваша задача, помочь найти площадь пола данной комнаты.
Дано: Решение:
а – 5 м S=а*в S=5*3=15 (м2)
в – 3 м Ответ: S=15 (м2)
S - ?
III группа – поднимите руки.
Ваша задача – данную комнату нужно обклеить обоями. Надо вычесть площадь стен комнаты передней части. Учитывая, что в комнате имеется квадратные окно (со стороной 1 м) и дверь (высотой 2 м и шириной 1 м).
Дано: Решение:
а – 5 м S=а*в S=5*3=15 (м2)
в – 3 м S окно= 1*1=1 м2
S двери=2*1=2 м2
S окно+двери= 1+2= 3м2
S - ?, Sо - ? 15-3=12 м2
Sд - ? Ответ: S=12 (м2)
- Мы помогли, ему посчитать S, V.
Молодцы!
VIII. Научно – исследовательская работа
Защита своего проекта. Проекты бывает долгосрочные и краткосрочные.
Сейчас мы с вами проведем исследовательскую работу.
- Теперь объясните мне, что такое долгосрочные проекты и краткосрочные проекты?
- Теперь каждая группа выбирает свой объект работы.
- Идет групповая исследовательская работа детей, после работы спикер группы защищает проект группы.
IX. Домашнее задание. Стр. 182 №2, стр. 183 №4.
Каждый индивидуально выберите свой объект. Исследовать свой объект дома.
X.Итог урока
- Молодцы! Вы хорошо сегодня работали.
Какое задание выполняли с особым удовольствием? Какое для вас оказалось самым трудным?
Не переживайте, ведь не знать не стыдно, стыдно не учится!