Интегрированный урок. Математика и познание мира. "Закрепление табличного умножения и деления". 3 класс
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК-ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ И
ПОЗНАНИЮ МИРА В 3 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО» (УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ)
ЦЕЛЬ: Закрепление пройденного материала.
ЗАДАЧИ: закреплять умение заменять сложение умножением, применять переместительное свойство умножения. Знание компонентов при умножении и делении, сложении и вычитании. Нахождение неизвестного компонента.
-развивать навыки устного счета,
-продолжить обучать решать задачи умножением.
-развивать речь,память, логическое мышление.
-воспитывать любовь к животным.
Тип урока: закрепление навыков и умений по пройденным темам.
Методы: информационно-сообщающий, объяснительный, побуждающий,
практический,поисковый.
ОБОРУДОВАНИЕ: экран, проектор, карточки с примерами.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
2. Эмоциональный настрой “Сотвори солнце в себе”.
3.Сообщение темы урока.
1 .Устный счёт. (СЛАЙД 1)
-Сегодня у нас необычный урок математики. Мы отправимся на экскурсию в московский зоопарк. Эта экскурсия непростая, т.к. обитатели зоосада приготовили для вас различные задания. Вы готовы их выполнять? Тогда в путь! (СЛАЙД 2)
-А чтобы попасть в зоопарк надо приобрести билеты, билеты дают не за деньги, а за знания. Устно решаем примеры «цепочкой».
- Давайте повторим формулы умножения и деления на 0,1 и деление натурального числа на себя (СЛАЙД 3)
-Мы с вами подошли к вольеру с бурым медведем. (СЛАЙД 4).Что делал
медведь зимой? И в зоопарке медведь каждую зиму ложится спать. А сейчас осень и медведь нагуливает жир, ему надо набирать вес. А ест он все: и насекомых, и мелких грызунов, и грибы, и ягоды. Вот вам его задание (СЛАЙД 5,6) Рисунки
( муравей, бурундук, жук-усач, грибы, орех, клубника)
34+8=42 35+2=37
50-13=37 2*5=10
42-29=13 47-35=12
-Это была устная разминка. Следующие задания мы будем выполнять письменно.
4. Работа над темой урока. (СЛАЙД 7)
1.- Ну что, идем дальше? А вот сородич бурого мишки -белый медведь, обитатель Крайнего Севера. Его любимым лакомством является рыба.
(СЛАЙД 8). Посмотрите сколько у него рыбы. Давайте поможем ему её сосчитать. Как это можно сделать разными способами? .
4+4+4=12 или 3+3+3+3=12
4*3=12 3*4=12
-Прочитайте по-разному выражения на умножение. ( сумма слагаемых, произведение чисел)
-Какое свойство умножения применили?
2. -А теперь давайте подойдём к вольеру с жирафом (СЛАЙД 9). Жираф -самое высокое млекопитающее. Родиной жирафа является Африка. Жираф далеко видит, прекрасно слышит, а вот голоса у него нет. Поэтому он держит во рту табличку с заданием. Догадались, какое задание мы должны выполнить?
8+8+8 = 8*3 7*8 = 8*7
9*5 > 9+9+9+9 35*0 < 35*1
3.Физминутка.
- Устали? Тогда давайте немного отдохнём. Попрощаемся с жирафом весёлой песней
- К какому животному мы отправимся дальше, вы узнаете, отгадав мою загадку (СЛАЙД 10).
Эти слоны привезены к нам из Индии. Они очень любят есть сырой картофель. Решите про них такую задачу (СЛАЙД 11).
2*3=6(в)
Ответ: 6 вёдер картофеля
5. Задача
-А какие животные очень любят есть бананы? Мы идем к обезьянам (СЛАЙД 12)
.
ЗАПИСЬ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ НА ДОСКЕ ДВУМЯ СПОСОБАМИ
1 об.- 9 б. ? б. за 2
2 об.-11 б
(9+11)*2=40 (б) или 9*2+11*2=40(б)
Ответ: за 2 дня 40 бабанов
6. Оздоровительная минутка «Маму я свою люблю»
7. Задача. (СЛАЙД 13).
Р= а*2 +в *2=20*2+6*2=40+12=52 ( м)
Р= (а+в)*2= (20+6)*2=52(м)
Ответ: Р= 52 метра
5. Работа по учебнику. (СЛАЙД 14).
6. Самостоятельная работа.
А) стр.46 № 3 ( 1 ряд 1 уравнение, 2ряд- второе, 3ряд- третье)
х*9=18 12:х=6 х:2=2
х= 18:9 х=12:6 х=2*2
х= 2 х=2 х=4
2*9=18 12:2=6 4:2=2
Б).математический диктант. (СЛАЙД 15)
5*0 14:14 3*1 1*5
4*1 27:1 0*50 2*1
10:1 90*1 8*1 4:1
6*0 0:45 35*0 3*1
45*1 36:1 80:80 1*9
24*1 0:87 67*1 0*9
(СЛАЙД 15)Проверить по доске.( на слайдах)
7. Итог урока.
8. Домашнее задание.
Стр.47 №4
Дополнительное задание . (СЛАЙД 16)