Системно - деятельностный подход к обучению и воспитанию в условиях ФГОС
Системно - деятельностный подход к обучению и воспитанию в условиях ФГОС
Анализ возможностей адаптации ребенка в мире, где поток информации удваивается каждые десять лет, показывает, что уже с раннего возраста он должен обладать определенными умениями, планировать и целенаправленно осуществлять разного рода деятельность. Готовясь к взрослой жизни, ему необходимо научиться отбирать из массы предложений конструктивное, разбираться в многообразии функций современной техники, в инструкциях к ней, легко ориентироваться в ассортименте супермаркетов, приживаться в лабиринтах Интернета.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Системно - деятельностный подход к обучению и воспитанию в условиях ФГОС»
Системно - деятельностный подход к обучению и воспитанию в условиях ФГОС
Хисматуллина Е.В., учитель математики
высшей квалификационной категории
МБОУ «Лицей №35» НМР РТ
Уровень образования
Уровень квалификации
Задача системы образования состоитне в передаче объема знаний, а в том, чтобынаучить учиться.
При этомстановление учебной деятельности означает становление духовного развития личности.Кризис образования заключается в обнищании души при обогащении информацией.
СИСТЕМЫ → СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД →ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ = системно – деятельностный подход (СДП)
ИННОВАЦИЯ –
нововведение, которое вносит новые элементы в среду внедрения и вызывает обновление в системы.
Среди отечественных известные еще с 20-х годов русские ученые:
Задача системы образования состоитне в передаче объема знаний, а в том, чтобынаучить учиться.
При этомстановление учебной деятельности означает становление духовного развития личности.Кризис образования заключается в обнищании души при обогащении информацией.
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Принцип системно - деятельностного подхода:
«Если я слышу – я забываю, если я вижу – я запоминаю, если я делаю – я понимаю».
Портфолио
Основные виды УУД
вопросы общения
общеучебные унив.д.
целеполагание
знаково-символические д.
Коммуникативные УУД
планирование
логические унив.д.
прогнозирование
постановка и решение проблемы
Познавательные УУД
контроль
коррекция
Регулятивные УУД
оценка
саморегуляция
самоопределение
Личностные УУД
смыслообразование
нравственно-этическая ориентация
Ориентирование
Анализ
Адаптация
Планирование
Достижение результата
Самореализация
Самоанализ и саморазвитие
Информация
Действия
Стандарт трактует понятие«результат образования»с позиции деятельностного подхода, согласно которому психологические особенности человека, качества личности естьрезультат преобразования внешней предметной деятельности во внутреннюю – психическую.
Деятельностный подходпозволяет выделить основные результаты обучения и воспитания, выраженные в терминах ключевых задач развития учащихся иформирования универсальных способов учебных и познавательных действий, которые, в свою очередь, должны быть положены в основу отбора и структурирования содержания образования.
Начальная школа
Основная
школа
Современные образовательные технологии:
ИКТ,
игровые технологии (деловые и ретроспективные игры, интеллектуальные турниры),
технология критического мышления ,
технология «Дебаты»,
технология исследовательской деятельности,
технология проектной деятельности .
Цели урока
Планируемые результаты
Воспитывающая
Личностные результаты
Развивающая
Метапредметные результаты
Обучающая
Предметные результаты
Структура урока в технологии системно - деятельностного подхода:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).
Первичное закрепление.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Рефлексия деятельности (итог урока).
Сравнительная таблица успешности РО – ТО
Традиционное обучение
1
Инновационное
Базируется на принципе доступности
2
3
Развивающее обучение
Опирается на зону ближайшего развития
Учащийся выступает в роли объекта
4
Учащийся действует как субъект собственной УД
Ориентирование на усвоение определенной суммы знаний
Нацелено на усвоение способов познания как конечной цели учения
Развивает обыденное мышление, эмпирический способ познания
5
Развивает теоретическое мышление и теоретический способ познания
В результате формируется человек, способный к исполнительской деятельности
На первый план выступают учебные задачи, решая их учащиеся, усваивают общие способы умственной деятельности
Формируется личность, способная к самостоятельной творческой деятельности
Портрет выпускника
Любящий свой край и свою Родину, знающий свой родной язык, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции;
Осознающий и принимающий ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества;
Активно и заинтересованно познающий мир, осознающий ценность труда, науки и творчества;
Умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике;
Социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьей, обществом, Отечеством;
Уважающий других людей; умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов;
Осознанно выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни;
Ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека.
Системно – деятельностный подход и пути его реализации в условиях ФГОС