Тема урока: Применение производной в физике и математике.
Цели:
- Повторить, обобщить и систематизировать знания о производной.
- Способствовать выработке навыков в применении производной к решению физических задач.
- Развивать логическое мышление, память, внимание, самостоятельность.
Ход урока:
- Самоопределение к деятельности.
Почему сегодняшний урок
Два учителя вести решились?!
Встреча важных двух наук
Как добрые друзья объединились!
Математика – основа и царица всех наук,
И тебе с ней подружиться я советую, мой друг.
Ее мудрые законы если будешь выполнять,
Свои знанья приумножишь,
Станешь ты их применять.
Любите физику, друзья,
Без космоса никак нельзя,
Без света не прожить и дня,
Как в древнем мире без огня.
Без физики не только свет,
Компьютер или Интернет,
Мы не могли бы получить,
Давайте физику учить!
2.Актуализация знаний.
- Что такое ускорение?
- Запишите уравнение зависимости координаты от времени для равнопеременного движения.
- Запишите уравнение зависимости координаты от времени для равномерного движения.
- Записать уравнение зависимости проекции вектора перемещения от времени для равнопеременного движения.
- Записать уравнение зависимости проекции вектора перемещения от времени для равномерного движения.
- Записать уравнение зависимости проекции вектора скорости от времени для равнопеременного движения.
- Записать уравнение зависимости проекции вектора скорости от времени для равномерного движения.
- Что такое сила тока?
3.Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности. (кроссворд)
1.Расстояние между двумя точками, измеренное вдоль траектории движущегося тела
2.Наука, изучающая применение производных в физике
3. Производная от координаты есть …
4.Независимая переменная.
5. Наука, с которой тесно связана математика
6. Изменение положения тела в пространстве относительно некоторой системы отсчёта с течением времени
7. Производная от скорости есть…
8. Пара чисел, которая задает положение точки на плоскости
9. Ученый, чьим именем названы законы механики
10. Тело движется по определенному …
11. Производная от координаты по…..есть скорость
4.Локализация затруднений
анализируют решение, определяют место ошибки;
фиксируют способы действий, в которых допущены ошибки;
проводят самооценку своей работы по заранее обоснованному критерию;
формулируют цель дальнейшей деятельности по исправлению ошибок.
А) Материальная точка движется прямолинейно по закону x(t) = 6t2– 48t + 17 , где x — расстояние от точки отсчета в метрах, t — время в секундах, измеренное с начала движения. Найдите ее скорость (в метрах в секунду) в момент времени t = 9c.
Решение.
1. Найдем производную функции x(t) = 6t2 – 48t + 17 :
x'(t) = 12t - 48
2. Найдем значение производной в точке t = 9:
x'(9) = 12×9 - 48
x'(9) = 60.
Ответ: 60 м/с.
Б) Лифт после включения движется по закону s(t) = t² + 2t + 12. Найти скорость лифта в конце 5 секунды. (12 м/с)
В)Лыжник , спускаясь с горы, движется по закону s(t) = 0,5t² - t. Найти скорость и ускорение лыжника в момент времени t= 3 с, если расстояние измеряется в метрах. Какое это движение? (v(3) = 2 м/с;
(а = 1 м/с; равноускоренное движение)
Г) Количество электричества, прошедшего через проводник начиная с момента t = 0, q (t) = 2t2 + 3t + 1. Найдите силу тока в конце пятой секунды.
Решение
I (t) = q? (t) = 4t + 3 (A) ; I (5) = 4?5 + 3 = 23 (A). Ответ: 23 А.
Д) Количество тепла Q, необходимого для нагревания 1 кг воды от 0 °С до t °С, определяется по формуле Q (t) = t + 0,00002t2 + 0,0000003t3. Вычислите теплоемкость воды для t = 100 °С.
Решение
C (t) = Q ?(t) = 1 + 0,00004t + 0,0000009t2 ;
Q? (100) = 1 + 0,004 + 0,009 = 1,013 (Дж).
Теплоемкость тела есть производная от количества тепла по температуре.
Ответ: 1,013 (Дж).
5.Построение проекта выхода из затруднения.
выявляют, в чем именно заключаются ошибки;
уточняют соответствующие способы действий;
строят проект работы над ошибками;
6.Обобщение затруднений во внешней речи
Обсуждение типовых ошибок.
Проговаривание формулировок способов действий, которые вызвали затруднение.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Точка движется по закону S(t)=2t3 –3t. Чему равна скорость в момент t0=1c? А. 15 Б. 12 В. 9 Г. 3
- Тело движется прямолинейно по закону S(T)= (t3 / 3 ) – 2t2 +3t+1. В какие моменты времени t, ее скорость будет равна нулю? А. 1 и 3 Б.1 и 4 В. 2 Г. 2 и 0
- Скорость тела, движущегося прямолинейно , определяется по формуле V(t)=5t3+t2 .Чему равно ускорение тела в момент времени t0=1c? А. 17 Б. 32 В. 30 Г. 16
8.Включение в систему знаний и повторение
анализируют и исправляют пропущенные при самопроверке ошибки;
анализируют и исправляют ошибки, допущенные в работе над ошибками.
9. Рефлексия деятельности (охарактеризовать )
П роизводительно
Р езультативно
О бъективно
И нтересно
З анимательно
В нимательны
О тветственно
Д ружно
Н еустанно
А ктивно
Я рко