kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Презентация для урока "Нужны ли нам числа?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку: "Нужны ли нам числа?"

Цели и задачи представлены:.

Образовательная:  обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся при решении конкретных упражнений и заданий по данной теме.

Развивающая: способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, логического мышления через игровые моменты; развивать математическую культуру речи и письма; развивать внимание, наблюдательность, умение находить и исправлять ошибки.

Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и окружающим; дисциплинарные навыки; способствовать воспитанию интереса к предмету через нетрадиционную форму проведения урока.

Задачи:

- прививать навыки самостоятельной работы;

- развивать в детях умение работать коллективно;

- воспитывать в детях уверенность в себе и чувство ответственности.

Перед уроком была проведена подготовительная работа:

Был разработан раздаточный дидактический материал,

Подготовлено техническое оснащение,

Сделана презентация,

Подобрана электронная игра-тренажер.

Перед уроком детям на дом было дано задание: подготовить историческую справку о числах и сделать своими руками термометр, к последнему заданию ребята отнеслись с большим интересом и показали все свои творческие способности.

Структура урока (основные этапы): соответствуют типу урока.

  • Организационный (2 мин)
  • Вступительное слово учителя (3 мин)
  • Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности (10 мин)
  • Подготовка учащихся к обобщенной деятельности (2 мин)
  • Применение знаний и умений в новой ситуации (4 мин)
  • Релаксация (3 мин)
  • Тренировочные упражнения (5 мин)
  • Контроль усвоения (4 мин)
  • Подведение  итогов занятия (7 мин)
  • Рефлексия  (3 мин)
  • Информация  о домашнем задании (2 мин)

Время урока: 45 минут    

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Презентация для урока "Нужны ли нам числа?" »

Я рада видеть каждого из вас ,  И пусть весна прохладой в окна дышит -  Нам будет здесь уютно, ведь наш класс  Друг друга любит, чувствует и слышит .

Я рада видеть каждого из вас , И пусть весна прохладой в окна дышит - Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит .

Нужны ли нам числа? Фарафонова Татьяна Александровна, учитель математики МАОУ СОШ №4

Нужны ли нам числа?

Фарафонова Татьяна Александровна,

учитель математики

МАОУ СОШ №4

Оценка «5» - 8-9 балла;  Оценка «4» - 5-7 балл;  Оценка «3» - 3-4 баллов;   меньше 2 баллов – оценка «2».

Оценка «5» - 8-9 балла; Оценка «4» - 5-7 балл; Оценка «3» - 3-4 баллов; меньше 2 баллов – оценка «2».

Сказка о числах

Сказка о числах

  • « В великой стране Математики в области чисел стояли два города – город Плюс и город Минус, на координатной прямой. Жили в этих городах числа. Вы догадались, конечно, что жителями города Плюс были положительные числа, а жителями города Минус – отрицательные числа...
  • Между городами проходила граница, возле которой один-одинешенек, круглым сиротой жил пограничник Ноль.
  • По-разному числа жили: ссорились и дружили, складывались и умножались, делились и вычитались. Самые разные были действия, самыми разными получались результаты. Одно было одинаково: если встречались два противоположных числа, то они исчезали..
  • Однажды случилась катастрофа, убежал 0 с координатной прямой. А ведь он стоял на страже, не давал числам встретиться. А теперь все числа исчезли. Помогите восстановить числа».
Координатная прямая — это прямая с началом отсчета, единичным отрезком и направлением.  Число, показывающее положение точки на прямой, называют координатой  этой точки. ВЫВОД: Положительные числа - справа от нуля. Отрицательные числа— слева от нуля.

Координатная прямая — это прямая с началом отсчета, единичным отрезком и направлением.

Число, показывающее положение точки на прямой, называют координатой этой точки.

ВЫВОД: Положительные числа - справа от нуля.

Отрицательные числа— слева от нуля.

Задание№2   Синие – возрастания,  Красные – убывания. 2,3 - 7 0,1 5 - 8 - 4,2 - 3,5 1,4

Задание№2 Синие – возрастания,

Красные – убывания.

2,3

- 7

0,1

5

- 8

- 4,2

- 3,5

1,4

Синие: - 8; - 7; - 4,2; - 3,5; Красные: ; 5; ; 2,3; 1,4; 0,1 ВЫВОД: В записи чисел каждое следующее число меньше предыдущего - числа записаны в порядке убывания . записи чисел каждое следующее число больше предыдущего - числа записаны в порядке возрастания.

Синие: - 8; - 7; - 4,2; - 3,5;

Красные: ; 5; ; 2,3; 1,4; 0,1

ВЫВОД: В записи чисел каждое следующее число меньше предыдущего - числа записаны в порядке убывания .

записи чисел каждое следующее число больше предыдущего - числа записаны в порядке возрастания.

Задание 3   Мы никогда не стали бы разумными, если бы исключили число из человеческой природы. Платон   Число – это продукт нашего разума..  Гаусс Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. М.В. Ломоносов Числа не управляют миром, но показывают, как управляется мир.  Гете

Задание 3 Мы никогда не стали бы разумными, если бы исключили число из человеческой природы. Платон

Число – это продукт нашего разума.. Гаусс

Математику уже затем учить надо,

что она ум в порядок приводит.

М.В. Ломоносов

Числа не управляют миром, но показывают, как управляется мир.

Гете

Историческая справка.

Историческая справка.

  • Понятие об отрицательных числах возникло давно. Египтяне, древние греки не знали отрицательных чисел. Отрицательные числа назывались словами, которые означали долг, недостача, а положительные - имущество.
  • Древнегреческий ученый Диофант не признавал отрицательных чисел .
  • По-другому относились к отрицательным числам древнеиндийские математики: они признавали существование отрицательных чисел, но относились к ним с недоверием, считая их не совсем реальными.
  • Не одобряли их и европейцы, потому что истолкование «имущество – долг» вызывало недоумение и сомнение.
  • Всеобщее признание отрицательные числа получили в первой половине XIX века. Была создана теория, по которой мы сейчас и изучаем отрицательные числа.
Задача 1   У Щенят и утят 42 ноги и 12 голов. Сколько щенят и сколько утят?    Ответ: 9 щенят 3 утенка

Задача 1

У Щенят и утят 42 ноги и 12 голов. Сколько щенят и сколько утят?

Ответ: 9 щенят 3 утенка

Оценка «5» - 8-9 балла;  Оценка «4» - 5-7 балл;  Оценка «3» - 3-4 баллов;   меньше 2 баллов – оценка «2».

Оценка «5» - 8-9 балла; Оценка «4» - 5-7 балл; Оценка «3» - 3-4 баллов; меньше 2 баллов – оценка «2».

Домашнее задание:

Домашнее задание:

  • Написать сказку о числах.
  • C делать доклад о числах.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Презентация для урока "Нужны ли нам числа?"

Автор: Клепалова Татьяна Александровна

Дата: 05.10.2014

Номер свидетельства: 116519

Похожие файлы

object(ArrayObject)#853 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(102) "Презентация для урока:Признаки делимости на 2,на 5 и на 10."
    ["seo_title"] => string(64) "priezientatsiia-dlia-uroka-priznaki-dielimosti-na-2-na-5-i-na-10"
    ["file_id"] => string(6) "256723"
    ["category_seo"] => string(10) "matematika"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1448203477"
  }
}
object(ArrayObject)#875 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(102) "Презентация для урока:Признаки делимости на 2,на 5 и на 10."
    ["seo_title"] => string(66) "priezientatsiia-dlia-uroka-priznaki-dielimosti-na-2-na-5-i-na-10-1"
    ["file_id"] => string(6) "256724"
    ["category_seo"] => string(10) "matematika"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1448203485"
  }
}
object(ArrayObject)#853 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(159) "Конспект урока русского языка, презентация для урока "Склонение имён существительных" "
    ["seo_title"] => string(99) "konspiekt-uroka-russkogho-iazyka-priezientatsiia-dlia-uroka-sklonieniie-imion-sushchiestvitiel-nykh"
    ["file_id"] => string(6) "116642"
    ["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1412561218"
  }
}
object(ArrayObject)#875 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(142) "Конспект урока математики, презентация для урока "Умножение чисел на 10 и на 100""
    ["seo_title"] => string(79) "konspiekturokamatiematikipriezientatsiiadliaurokaumnozhieniiechisielna10ina1001"
    ["file_id"] => string(6) "262095"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1449252677"
  }
}
object(ArrayObject)#853 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(92) "Презентация для урока "Умножение чисел на 10 и на 100""
    ["seo_title"] => string(62) "priezientatsiia-dlia-uroka-umnozhieniie-chisiel-na-10-i-na-100"
    ["file_id"] => string(6) "262094"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1449252669"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1650 руб.
2350 руб.
1860 руб.
2660 руб.
1750 руб.
2500 руб.
1460 руб.
2090 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства