Просмотр содержимого документа
«открытый урок по математике.»
Цель: закреплять знания, умения и навыки по решению задач, по нахождению периметра и площади фигур, по знанию и применению таблицы умножения.
Задачи:
проверить усвоение табличных навыков умножения и деления.
развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, интерес к знаниям, умение применять свои знания на практике, решать задачи, выражения, уравнения, находить периметр и площадь фигур, расширять кругозор учащихся о животном и растительном мире.
Воспитывать интерес к математике, бережное отношение к природе.
Провести межпредметную связь с русским языком на знание алфавита, с познанием мира.
Оборудование: запись музыки « В мире животных», слайды с животными,
Ход урока:
Организационный момент.
Все друг к другу повернулись,
Все друг другу улыбнулись.
Повернулись и к гостям,
Улыбнитесь-ка и нам!
Тут затеи и задачи, игры, шутки все для вас!
Пожелаем всем удачи- за работу, в добрый час!
Сообщение темы и задач урока.
Определите тему урока:
Я с утра учу таблицу,
Я замучился совсем:
Дважды девять – 18
Трижды девять – 27.
Семью девять- 40? Мало?
И не мог я дать ответ.
А за ужином мне мама
Не дала вчера конфет.
Мне не купят даже жвачку,
Не проси компот и сок.
Мама с Катькой дружно вторят:
Знай таблицу назубок.
Не смотрю я передачи,
Даже мультики – ни-ни.
Все учу ее, таблицу,
Даже в выходные дни!
Не гонял я мяч с друзьями,
Телевизор не смотрел,
Но, зато- ура! Таблицу
Я, ребята, одолел.
Учащиеся определяют тему урока: « Табличное умножение и деление».
Работа в тетрадях.
Откроем все тетрадочки,
Запишем все число.
И классную работу
Мы выделить должны.
Минутка чистописания:
Вот шестерка в дверь стучится.
Дверь открыла единица:
Проходите, проходите.
Ой, ребята, поглядите,
Ведь шестерки нет теперь,
А шестнадцать входит в дверь.
Дети рассказывают о 16 : двузначное число, состоит из 1 десятка и 6 единиц, записываем в 2 клетки.
Работа над пройденным материалом.
Арифметический диктант. ( слайд 1)
Разность чисел 100 и 95 (5) Д
Делимое 32, делитель 4, найди частное (8) Ж
Уменьшить 3 десятка на 4 единицы (26) У
Первый множитель 5, второй 3, найти произведение (15) Н
Число 1 увеличь в 4 раза (4) Г
Сумма чисел 10 и 2 (12) Л
Увеличь 5 в 2 раза ( 10) И
Мир прекрасен и удивителен, сколько событий, сколько открытий.
Отправляйся смело в путь, ум , смекалку ,не забудь.
1 уровень. « Преодолеть джунгли».
Со всех сторон висят лианы,
Есть крокодил здесь, как не странно.
Есть и лев и обезьяна,
Других зверей немало тут.
А в общем, джунгли нас зовут! (слайд 2)
Джунгли- влажные тропические леса , вблизи экватора, где очень жарко и каждый день идут проливные дожди. Растения и деревья растут там очень быстро и густо. Растения там размером с дерево, а деревья самые высокие в мире. Леса полны всевозможных растений и животных, каких нет больше нигде в мире.
Решить цепочки примеров.
4*9= 5*9= 30-2=
?+4= ?-15= ?/4=
?/8= ?/5= ?*5=
?*10= ?*4= ?-8=
?-42= ?/8= ?/3=
?*4= ?+43= ?+69=
32- лев 46- обезьяна 78- крокодил (СЛАЙД 3)
Лев относится к семейству кошачьих. Несмотря на огромный размер, передвигается очень быстро, легко.
Обезьяна самая шустрая, вёрткая. Непослушная. Любит жить на деревьях, где хорошо сохраняет равновесие. Самая огромная обезьяна- горилла.
Крокодилы являются хищниками. Когда поймают жертву, то сразу ее не едят. Сначала ее топят, оставляя до тех пор, пока она не станет мягкой, тогда употребляют ее в пищу. Длина крокодила от 1.5 до 7 метров. (слайд 4)
2 уровень. « ПРОБЕРИСЬ СКВОЗЬ ЛИАНЫ».
В джунглях, знает каждый, Всюду заросли лиан.
Так что с духом соберись. Сквозь лианы проберись.
Лианы- вьющиеся растения. Особые клетки в их стеблях передают воду от корней листьям. Которые тянутся к солнцу по ветвям гигантских растений. Скорость движения воды по стеблям составляет 1-2.5 м в минуту.
Заполни пропуски, чтобы записи были верными. ( слайд5)
4 см = … мм
З дм=… см
42см= …дм…см
6дм 3см= …см
3 уровень «Охота на диких зверей».
Ох, трудна у нас работа: на зверей идет охота.
Как бы им не прогадать. От охотников удрать.
Решить выражения( путем подбора ответов с картинками животных) ( слайд 6)
4 0 +6 4= 24 слон
50 2 + 400 8= 420 буйвол
(12+18) 4+3= 123 тигр
(32+68+300) /10= 40 бегемот
800- ( 5 8/4)= 790 кобра
(слайд7)
Слон по праву считается самым крупным сухопутным млекопитающим. Его вес 8 тонн. За 1 день он съедает 140 кг растительного корма.
Буйвол- одно из самых крупных животных на Земле. Его высота достигает 2 м, а масса 1 тонну. Они живут рядом с водоемами. Питаются растениями. Пасутся обычно ночью, а весь день спасаются от жары в жидкой прохладной грязи болот. Враг его тигр.
Тигр – самый крупный из животных. Он не заметен в высокой траве и среди деревьев благодаря своей полосатой окраске. Тигр живет и охотится в одиночку.
Бегемот- второй после слона гигант Африки. Его вес превышает 3.5 т, а кормов ему надо до 70 кг. Его пасть огромная, клыки 70 см в длину. Весь день он проводит в воде, а ночью выходит на сушу.
Кобра- ядовитая змея. Предупреждая о нападении, она принимает стойку и устрашающе раздувает капюшон на шее.
4 уровень « Преодоление бурной реки». (слайд 8)
Страшна бурлящая река, крушит все на своем пути.
Ее нам надо одолеть, решить задачку поскорей.
3 бельчонка маму-белку ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка 9 шишек принесла.
Разделила на троих, сколько каждому из них?
3 слоненка. Сколько ног?
Речку разом переплыли, вот пора уж всем устать.
Будем сейчас все отдыхать.
Физминутка « Не скажу».
Называем все числа кроме 5,10,15 и т.д. вместо них говорим « не скажу».
5 уровень « Пещера». ( слайд 9)
Геометрический материал.
Выполнив это задание, мы узнаем какую часть земли занимает пещера.
Длина пещеры 6м, ширина- 4м. Найди периметр и площадь пещеры.
6 уровень « Болото». ( слайд 10)
Какое же болото обходится без лягушек?
Решение уравнений по карточкам- лягушкам.
Х* 7=49 у/ 5= 25
7 уровень « Банановый остров». ( слайд 11)
На нем растет много бананов и других экзотических фруктов.
Решаем задачу.
На острове было 25 бананов, кокосов на 20 больше, чем бананов, а ананасов в 5 раз меньше, чем кокосов. Сколько всего фруктов было на острове?
8 уровень « Подведение итогов».
В течении урока за правильные ответы выдавались солнышки. Дети поднимают свои солнышки. Как светло стало в классе от ваших знаний! Выставление оценок.
Звучит музыка « В мире животных».
Мы в ответе за все живое на планете. И чтобы природа нас радовала и восхищала, давайте к ней бережно относиться.
Аккольская средняя школа № 4.
Нетрадиционный урок математики с элементами интеграции.
3 класс.
Тема « Табличное умножение и деление».
Кара Е. В.
4*9= 5*9= 30-2
?+4= ?-15= ?/4=
?/8= ?/5= ?*5=
?*10= ?*4= ?-8=
?-42= ?/8= ?/3=
?*4= ?+43= ?+69=
32- лев 46- обезьяна 78- крокодил
4 * 0 +6 * 4= 24 слон
50 * 2 + 40 / 8= 23 буйвол
(12+18) - 4+3= 105 тигр
(32+68+30) - 10= 120 бегемот
80- ( 5 + 5)= 70 кобра
Тема урока:
« Табличное
умножение и
деление»
Арифметический диктант. ( слайд 1)
Разность чисел 100 и 95 (5) Д
Делимое 32, делитель 4, найди частное (8) Ж
Уменьшить 3 десятка на 4 единицы (26) У
Первый множитель 5, второй 3, найти произведение (15) Н