-
Алматинская область Балхашский р/он с. Бакбакты
ГКУ «Средняя школа №1 имени Жамбыла»
Открытый урок по математике:
«Прямой , тупой и острый углы.»
Подготовила и провела
Учитель второй категории
Начальных классов
Ананина Любовь Александровна
2014г.
Урок математики во 2 классе.
Тема урока: Прямой , тупой и острый углы.
Цели урока:
· .Научить детей видеть углы, строить их при помощи угольника и
различать по видам.
- продолжать учить узнавать и называть некоторые буквы латинского алфавита,
- продолжать работу по классификации геометрических фигур по различным основаниям,
- продолжать работу над формированием вычислительных навыков, знаний названий компонентов,
- развивать умения решать задачи изученных видов,
-
· Развивать математическую речь, внимание, память, пространственное воображение.
· Формировать графические умения.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Сегодня на уроке мы будем путешествовать по знакомым станциям. С собой в путешествие возьмём хорошее настроение и пожелаем друг другу удачи.
Психологический настрой «Солнышко». Класс делится на 3 группы.(раздаются детям конфеты, с одинаковыми садятся в одну группу)
2.Станция «Вспомни-ка!»
Выполнив задания на этой станции, вы откроете первые две буквы в названии темы урока.
В любом путешествии нам необходимо быть внимательными.
Задание на внимание.
(В течение 4-5 секунд я покажу вам картинки, а вы воспроизведёте их в тетради по порядку, сколько запомнили.
После выполнения задания, проверяю у детей правильность выполнения. Открываем первую букву У.
Игра «Истина-ложь». слайд
( Если утверждение истинно, дети большой палец руки поднимают вверх, если ложно – вниз и говорят правильный ответ.)
Сумма чисел 5 и 9 равно 40.
Разность 27 и 3 равно 25.
63 уменьшить на 3 раза будет 8.
От 45 отнять 25 будет 20.
6 увеличить на 30 раз будет 36.
При вычитании из числа на 0 будет 0.
Прямоугольник -это круглая фигура.
Разность чисел 80 и 20 равна 6.
После игры открываем вторую букву Г.
3.Станция «Догадайся!»
Задача на логику.
В комнате 4 угла. В каждом углу по кошке. Напротив каждой кошки - 3 кошки. Сколько всего кошек в комнате?
Открываем букву О.
Сколько треугольников на рисунке? 1) 6; 2) 3; 3) 4;
Покажите все треугольники и откроется буква Л.
4.Изучение нового материала.
Прочитайте тему урока «Угол».
Какие ассоциации возникают у вас в связи с этим словом? Где вы встречались с углами? Где в нашем классе есть углы?
Сценка « Треугольник и квадрат».
Жили-были два брата
Треугольник с квадратом.
Старший - квадратный
Добродушный и приятный.
Младший - треугольный
Вечно недовольный.
Говорит ему квадрат:
-Отчего ты злишься брат?
Тот кричит ему:
-Смотри, ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре.
И сказал ему квадрат
-Я же старше, я - квадрат
И сказал ещё нежней:
Неизвестно кто нужней.
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал:
Приятных я тебе желаю снов
Спать ложился – был квадратным,
А проснёшься без углов.
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он на квадрата,
Онемел, стоял без слов
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
- В чём была ошибка прямоугольника?
Угол – геометрическая фигура, он имеет вершину и стороны.
Стороны угла – лучи, исходящие из одной точки, а их общее начало – вершина угла, она обозначается латинскими буквами.
Углы могут быть прямыми и непрямыми.
Чтобы определить прямой угол или нет, нужно взять особый инструмент – угольник.
Если, приложив угольник к углу, вершиной к вершине, стороны совпадут, то угол - прямой.
Не совпадут – непрямой.
Непрямые углы делятся на: тупые и острые.
Угол, величина которого меньше величины прямого – острый, а, если величина угла больше величины прямого – тупой.
В
На доске чертёж:
Читается чертёж так: угол с вершиной в точке А - тупой, угол с вершиной в точке В – острый, угол с вершиной в точке Д – прямой.
Физминутка.
(По стенам кабинета развешаны картинки с изображением изученных геометрических фигур. Учитель называет фигуру, дети находят её взглядом)
Практическая работа по закреплению изученного.
На партах у 1 группы– салфетки, у 2 группы – проволока. Из подручных материалов выполнить прямой угол и тупой ,проверьте с помощью угольника, затем сделайте острый и развернутый углы. (выполняется взаимопроверка).
Работа с учебником.
Работаем на странице 122.
Угол с вершиной в какой точке прямой? Острый? Тупой?
Задание№412 – устно.
Задание№413 – проверить с помощью угольника.
5.Станция «Нарисуй-ка».
Самостоятельно построить в тетради все виды углов, обозначить вершины.
6.Станция «Подумай-ка».
На доске нарисованы углы разные по величине.
- Мы пришли в гости к уголкам. Что мы можем о них сказать, на какие группы разделить? (По цвету, по величине, по числам, которые рядом с ним)
Практическая работа.
При помощи сподручного материала и проволоки сделать различные углы.
(После выполнения задания, каждая группа отчитывается о проделанной работе)
Взаимопроверка: оцените друг друга (звездочка -5, листик -4,цветочек -3 )
7.Итог урока.
-Расскажите мне по схеме о том, что вам дал сегодняшний урок математики?
8.Рефлексия.
При помощи «солнышка»: красного, жёлтого,и белого лучиков поставьте оценку за урок себе, своему ряду, всему классу. Красное – оценка «5», жёлтое – оценка «4», белый – оценка «3».
9.Окончание урока. Домашнее задание.
Работа в печатной тетради.