Просмотр содержимого документа
««Вездесущая математика» »
«Вездесущая математика»
«Предмет математики настолько серьёзен, что не надо упускать случая сделать его занимательным»/Б.Паскаль
(Внеклассное конкурсное мероприятие)
Цели:1.Воспитание интереса к предмету математики, к обучению в целом
2.Воспитание памяти, наблюдательности, умения нестандартно мыслить, видеть неожиданное в разных ситуациях, развивать чувство юмора.
3.Развитие творческих способностей детей, эстетического вкуса.
3.Расширение кругозора, повышение интеллекта, общей культуры.
Оформление:
Плакаты: «Книга-книгой, а мозгами двигай» (Маяковский В.)
«Природа говорит языком мотематики» (Г.Галилей)
Форма проведения: командная.
Участники делятся на две команды для того, чтобы все участники приняли максимально возможное участие в мероприятии.
Правильность ответов оценивает жюри . Ведётся подсчёт баллов.
Ведущий—учитель.
Ход мероприятия:
Вступительное слово ведущего:
-Ребята, математика не может существовать без доказательства. Сейчас мы вам попробуем доказать,что без математики просто невозможно обойтись, ведь она всюду и везде: она—вездесущая.
Весёлая викторина.
Вопросы задаются командам по очереди, в случае отсутствия ответа ,вопрос передаётся соперникам)
1.Какие геометрические фигуры дружны с Солнцем (лучи)
2.Какая геометрическая фигура нужна для наказания нерадивых детей (угол)
3. На какой угол поворачивается солдат по команде «кругом» (180)
4 .Какую форму имеет президентский кабинет в Белам Доме США (овальный)
5.какую фигуру прицепляют к лацканам пиджака выпускники ВУЗОВ?
6.Как называется географическое кольцо (атолл)
7.Как называется военно-историческое кольцо?
8.Какая дуга вошла в историю Великой Отечественной Войны?
9.На какой фигуре основана форма любой снежинки(шестиугольник)
10.Географический конус (вулкан)
11.Какую геометрическую фигуру носят на голове(цилиндр)
12.Многогранник из Египта(пирамида)
13.Какую форму имеют бульонные кубики (параллелепипед)
14.Какую форму имеет спасательный круг (тор)
15.Какая птица часто произносит единицу измерения земельной площади (гусь)
16.Назвать меру для лиха и изюма (фунт)
17.Как называется перпендикуляр к рельсам (шпала)
18.Как называется выражение типа а:а в спортивных играх (ничья)
19.В каком слове можно найти целый метр букв о (метро)
20.Какая цифра катается в электричке 9(три)
21.Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики (дроби)
22.что объединяет растения, слова и уравнения (корень)
Конкурс «Среднее арифметическое»
Включив свои знания, смекалку, сообразительность, попытайтесь отыскать « среднее арифметическое не чисел, а предметов и существ, которые нас окружают.
ИТАК
-портфель и рюкзак (ранец)
Женщина и рыба (русалка)
Мужчина и конь (кентавр)
Носок и чулок (гольф)
«кол» и пятёрка (тройка)
Ёж и змея (колючая проволока)
Туфелька и сапог (ботинок)
Холодильник и вентилятор (кондиционер)
Пианино и баян (аккордеон)
Женщина и птица (сирена-миф.)
Апельсин и лимон (грейпфрут)
Викторина «шар, куб, квадрат, круг»
Отвечая на вопросы ,нужно дать ответ, применяя предложенные фигуры
Вопросы:
1.Какая бывает молния (шаровая)
2.Жилое помещение на корабле для команды (кубрик)
3.Объём интересов, знаний (кругозор)
4 . Ответственность всех за каждого и каждого за всех (круговая порука)