Разработка математической игры
«Поле чудес»
9 класс
Камалетдинова Филарида Рифгатовна
учитель математики МБОУ СОШ №1с.Иглино
Цели :
овладение конкретными математическими знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности;
развитие математического мышления, воспитание интереса к математике, развитие инициативы и творчества;
формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры.
Оборудование и материалы для игры: компьютер, проектор, экран (интерактивная доска), презентация для сопровождения урока, листы с заданиями для учащихся.
Ход игры
Вступление
Ведущий 1: Почему торжественность вокруг?
Слышите , как быстро смолкла речь?
Явился гость- царица всех наук,
И не забыть нам радость этих встреч.
Ведущий 2: Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводить,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ведущий 1: Ты нам , математика, даешь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю, и смекалку.
Ведущий 2: И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов!
2.Учитель рассказывает о правилах игры:
Тройки учащихся выбираются заранее ( по желанию учащихся)
Игровой барабан оделен на сектора, которые имеют условные обозначения. На барабане должно быть несколько секторов с одинаковыми обозначениями.
Дополнительные моменты:
Если ученику выпадает сюрприз, то он вытягивает билет с заданием; если отвечает , остается в игре с передачей хода; если не отвечает правильно, то выбывает из игры.
Если выпадает шанс, то можно выбрать из зала помощника, и он называет букву, а ученик может использовать подсказку, но может принять и свое решение.
Знакомит с составом жюри.
3.Задания конкурса:
а) задание для первой тройки:
Географический конус-это…….( вулкан)
б) задание для второй тройки:
Кто из математиков древности погиб от меча римского солдата, гордо
воскликнув: «Отойди не трогай моих чертежей!» ( Архимед)
в) задание для третей тройки:
Этим геометрическим телом играли дети в Древней Греции в «футбол».
Как они называли его тогда? ( сфера)
г) задание для четвертой тройки:
В каком городе состоялась первая Всесоюзная математическая олимпиада? ( Тбилиси)
4. Выбор финальной тройки.
Каждый получает задание, кто быстрее сделает, тот выходит в финальную тройку.
Задания для отбора финалистов:
1. Четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие – нет. (трапеция)
2.Назовите самую большую хорду в круге. (диаметр)
3.Найдите арифметический квадратный корень из 144. (12)
4.Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаково)
5.Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (3 кг)
Игра со зрителями.
Сначала открываем пять букв.
Назовите фамилию математика. (Ковалевская)
Финал
Какая дуга вошла в историю 20 века? (Курская)
7.Суперигра.
Многогранник из Египта – это……… (пирамида)
Подведение итогов и награждение победителя.
Ведущий 1: Порой задача не решается,
Но, это, в общем не беда,
Ведь солнце все же улыбается,
Не унывая никогда.
Друзья всегда тебе помогут,
Ведущий 2: Они с тобой ты не один.
Поверь в себя-
И ты все сможешь,
Иди вперед-
И победишь!
Вручение грамот финалистам и медали победителю.
9. Задания для сюрпризов:
| Ответы: | | Ответы: |
1. Направленный отрезок. | вектор | 1. Сумма одночленов. | многочлен |
2. Наименьшее четное число. | 2 | 2. Сумма углов любого треугольника. | 180° |
3. Параллелограмм, у которого все стороны равны. | ромб | 3. Что является графиком функции y = k / x ? | гипербола |
4. Сколько лет спал Илья Муромец? | 33 | 4. Какой вал изображен на картине Айвазовского? | 9 |
5.Отношение противолежащего катета к гипотенузе. | синус угла | 5. Отношение противолежа-щего катета к прилежащему. | тангенс угла |
6. Масса кубического метра воды. | 1 т | 6. Объём килограмма воды. | литр |
7. Сколько козлят было у многодетной козы? | 7 | 7. Сколько музыкантов в квартете? | 4 |
8. Сотая часть числа. | процент | 8. Сотая часть дециметра. | 1 мм |
9. Треугольник, у которого все стороны равны. | равносто-ронний | 9. Отрезок, соединяющий точку окружности с центром. | радиус |
11. Кому принадлежит открытие этой формулы: c² = a² + b² , где c - гипотенуза прямо-угольного треугольника; a и b – катеты. | Пифагор | 11. Кому принадлежит заслуга открытия теоремы: «Если x₁ и x₂ - корни уравнения x²+px+q=0, то справедливы и формулы: x₁+ x₂= -p; x₁· x₂= q? | Виет |