МКОУ «Лодейнопольская средняя общеобразовательная школа № 68»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Сценарий математической игры
 «В поисках клада»
 5 – 6 классы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Учитель: Прокушева Н.Г.
 
 
 
 
 г. Лодейное Поле
 2014–2015 уч. год
  Задачи:  
  - Закрепление знаний и умений полученных на уроках математики; 
- Формирование умений действовать в нестандартной обстановке; 
- Вовлечение учащихся в игровую, коммуникативную, практическую деятельность как фактор личностного развития. 
 
 Цель: повышение интереса к предмету.
 
 
 Оборудование: карточки с заданиями, проектор, грамоты и призы.
 
 
  Описание: Игра для двух команд 5 и 6 классов.
Описание: Игра для двух команд 5 и 6 классов.
 
 
 1 команда 2 команда
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
  Болельщики 2 ком. Жюри Болельщики 1 ком.
 
 
 
 
 Ход игры:
  Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на сегодняшней игре, в которой принимают участие 2 команды «Треугольники» и «Квадраты». Команды выберите, пожалуйста, капитанов. Сейчас вы отправитесь на поиски клада.Чтобы добраться до него, вам потребуются ваши знания по математике, смекалка и внимательность.
  Представляю вам компетентное жюри:…, судейство будет честное и неподкупное.
  Болельщики могут помочь своим командам. И в течение всей игры могут выполнять задания, выданные им на столы. Позже эти задания будут оценены.
  
 
  В любое путешествие с собой берут какие-то вещи. А что вам надо взять, сейчас вы узнаете.  
  
 
  1-й конкурс «Возьми с собой…»
  Каждая команда получает конкурсные задания – зашифрованные слова, обозначающие то, что вы возьмёте с собой в путешествие и ключи для расшифровки.
  Каждая правильно разгаданная буква – 1 балл. Максимальное количество баллов, которое вы можете заработать в этом конкурсе – 6. Учитывается время выполнения и правильность
  
 
      | 1 команда ТРЕУГОЛЬНИКИ(ответ:ЗНАНИЯ)
 | 2 команда КВАДРАТЫ(ответ:УМЕНИЯ)
 | 
  | 1)234 + 147 | 1)785 – 349 | 
  | 2) 984 : 123 | 2)726 • 4 | 
  | 3) 654 • 3 | 3) 654 : 3 | 
  | 4)2х – 16=0 | 4)4х – 32=0 | 
  | 5)60 листов книги имеют толщину 1 см. Сколько см толщина всех листов книги, если в ней 240 страниц?   | 5) Назовите наименьшее простое число. | 
  | 6) Сколько месяцев в году содержат 30 дней? | 6) Сколько золотых монет было бы у Буратино, если бы он потерял одну? | 
 
                     | а | б | в | г | д | е | ж | з | и | к | л | м | н | о | п | 
  | 1962 | 0 | 4 | 2 | 2 | 7 | 0,1 | 381 | 2 | 15 | 0,2 | 2904 | 8 | 5 | 6 | 
  | с | т | у | ф | х | ц | ш | щ | ь | ы | ъ | э | ю | я | р | 
  | 6 | 1/7 | 436 | 11 | 10 | 0,3 | 7 | 0,5 | 17 | 1/6 | 100 | 89 | 9 | 4 | 20 | 
 
   
 
  Каждый из вас взял то, что вы сейчас отгадали, это вам поможет в дальнейших конкурсах.  
  Итог конкурса. Слово жюри.
 
 
  2-й конкурс «Таможня». Чтобы преодолеть границу, за которой спрятан клад, нужно как можно правильнее ответить на три вопроса. Обсуждаете всей командой. Ответы отдаете жюри. За каждый правильный ответ 3 балла.
 
 
      | ТРЕУГОЛЬНИКИ | КВАДРАТЫ | 
  | 1) Сформулируйте переместительный закон умножения. | 1) Сформулируйте переместительный закон сложения. | 
  | 2) Как найти неизвестное вычитаемое? | 2) Как найти неизвестное делимое? | 
  | 3) Что такое окружность? | 3) Что такое круг? | 
 
  
 
  Итог конкурса. Слово жюри.
 
 
 3-й конкурс «Эрудит». Каждой команде предлагается ответить на несколько вопросов или решить хитрые задачи. Учитывается время и правильность решения. Каждый верный ответ – 2 балла, команда, которая справиться быстрее получает дополнительно1 балл.
 
 
    | Вопросы и задачи | 
  |  Какое число называется дюжиной? | 
  |  Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? | 
  |  Три сотни умножили на две сотни. Сколько будет сотен? | 
  |  Три в квадрате равно девяти, четыре в квадрате равно шестнадцати. Чему равен угол в квадрате? | 
  |  Масса бидона с молоком 32 кг, без молока – 2 кг. Какова масса бидона, заполненного на половину?   | 
  |  От стола отпилили угол. Сколько углов осталось? | 
 
   Итог конкурса. Слово жюри.
  
 
  4-й конкурс – «Конкурс капитанов». За 5 минут каждый капитан должен из данного слова – математического понятия – составить как можно больше разных слов.
  Слово «Параллелепипед»
  (пара, лед, ралли, плед ,дела, лад, пила, дар, пар, липа, пал,пир…)
  
 
  Пока капитаны заняты, для болельщиков объявляется конкурс«Выручай-ка». Командам болельщиков были выданы в начале игры ребусы, каждый правильно разгаданный ребус принесёт их команде 2 балла. Сдайте их жюри.
  А сейчас вы можете помочь своим командам заработать дополнительные баллы. Вспомните песни, в тексте которых, есть любое число. Каждый ответ – 1 балл.
 
 
  Итог конкурса. Слово жюри.
  
 
  5-й конкурс «Возьми клад». Для того чтобы узнать место нахождение клада, нужно определить его координаты. От каждой команды приглашаются по 1 ученику. (На карточке дается задание: «Найти координату точки». После выполнения задания за правильный ответ выдаётся клад –табличка с надписью НАВЫКИ).
  
 
  Ну, а теперь я предоставляю слово для подведения итогов нашему жюри.
  Идет награждение победителей.