Просмотр содержимого документа
«1 класс математический турнир»
МБОУ СШ г.Горбатов
Лысова Татьяна Александровна
Математический турнир
Цели: - создание условий для интеллектуального, нравственного и эмоционального самовыражения младших школьников.
- развитие и раскрытие индивидуальных творческих способностей и познавательных интересов каждого ребенка.
- развитие мышления и способностей учащихся, развитие творческих умений; воспитание активной творческой личности учащегося, умеющего видеть, ставить и решать нестандартные проблемы.
- воспитание познавательного интереса к предмету.
Оборудование: компьютер, , карточки, ребусы
Ход мероприятия
Вступление.
1 ученик: Удивительная страна – математика,
Фигуры и линии в ней живут,
Мерят, чертят и узнают:
Периметр, площадь, длину, ширину,
Диаметр, радиус, и высоту.
Скорей собирай своих знаний багаж,
Готовь поскорее простой карандаш,
Веселые конкурсы ждут вас, друзья,
Пора отправляться в дорогу, пора!
2 ученик: Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.
Представление команд
1 команда «Дружные»
МЫ команда – просто класс,
На пять с плюсом жизнь у нас.
Мы не ленимся учиться.
Вам всем с нами не сравниться.
Наш девиз: Идти вперед, к победе дружно, и удача не покинет нас!
2 команда «Любознательные»
Мы сложим знания свои,
Умножим их на дружбу.
Мы вычтем нерешительность и страх,
Получим классную команду!
Наш девиз:
Мы не ленимся учиться,
Все нам будет по плечу!
3 команда «Внимательные»
Сегодня турнир мы выиграть хотим
И победу вам не отдадим.
Придется попотеть и постараться:
За каждое очко мы будем драться.
Смекалку мы проявим и отвагу
Скорей давайте нам заданья и бумагу!
Наш девиз:
Чтобы умным быть и победить,
нужно математику учить!
Проведение конкурсов
1 конкурс. « Разминка »
Разминку начинаем,
Победителей узнаем!
Кто же лучше всех считает?
И ответ быстрее знает?
Мельник пришел на мельницу. В каждом из 4 углов он увидел по 3 мешка, на каждом мешке сидело по 3 кошки, а каждая кошка имела при себе 3 котят.
Спрашивается: много ли ног было на мельнице?
2.Мы только с парохода,
Мы только из похода -
Тринадцать мы недель
Гостили на воде.
А сколько это дней?
Считай-ка поскорей!
3. У одного старик спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему 100 лет, но дней рождения у него было всего 25.
Спрашивается: Как это могло быть?
4. Какие однозначные числа при чтении не изменяются, если их перевернуть вверх ногами? (8, 0).
5. Четверо играли в домино 2 часа. Сколько играл каждый?
6. На грядке сидело 5 птиц. Кот Рыжик подкрался и схватил одну птичку. Сколько птиц осталось сидеть на грядке?
2 конкурс.«Шарады»
«Арифметика – царица математики» - говорил немецкий математик Карл Фридрих Гаусс
Эта самая древняя область математики, которая изучает свойства чисел и действия над ними.
2 2 2 2=8
2 2 2 2=44
2 2 2 2=111
« Конкурсболельщиков».
На дереве росло 67 груш, а на вербе на 23 груши больше. Сколько груш росло на вербе?
Ответ: На вербе груши не растут.
В полночь шёл дождь. Можно ли ожидать солнечную погоду через
двое суток?
Ответ: Нет.
Какого камня нет в море?
Ответ: Сухого.
Из букв слова МАТЕМАТИКА составить слова. Выиграет команда, которая за 1 минуту придумает больше слов. (3 карточки)
3 Конкурс. « Самые быстрые »
Реши примеры и прочитай слово, расположив ответы в порядке возрастания
7 х 8 : 2 р
54 : 6 + 88 у
5 х 6 X 100 а
480 : 8 + 69 ж
4 х 9 X 5 б
6300 : 90 : 10 д
Ответ: (ВСТАТЬ)
4 конкурс «Найди пару»
Соедини примеры с соответствующими результатами.
5 конкурс «Зоологический»
конкурс «математические ребусы»
Математика не только точная наука, но ещё и весёлая.