Логопедическое занятие на тему "Звук и буква З. Зима".
Провела с обучающимися 1 класса с ОНР учитель-логопед Савченко Валентина Семеновна
Цели:
коррекционно-образовательные:
- познакомить детей с буквой Зз, согласными звуками [з] – [з’], с нормой артикуляции изучаемых звуков;
- учить дифференцировать звуки [з] - [з’] изолированно, в слогах и словах, автоматизировать [з] - [з’] в слогах, словах
коррекционно-развивающие:
- способствовать развитию фонематического слуха, психических процессов, мелкой, общей и артикуляционной моторики;
- уточнять и расширять словарь по теме «Зима»;
- развивать дыхание и голос
коррекционно-воспитательные:
- воспитывать чувство любви к окружающему миру, заботливое отношение к живой и неживой природе.
Оборудование: тетради, карандаши, наборы для составления схем, символы для обозначения звуков, буква Зз печатная, письменная, звуковая линейка, зеркала по количеству детей, карточки со слогами, предметные картинки, набор слов, слоговая таблица, компьютер, экран, проектор, фрагменты презентации.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение и начнем наше занятие. Садитесь.
II Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.
1. Общее расслабление. Дети сидят на стульчиках в свободной расслабленной позе.
Реснички опускаются...
Глазки закрываются...
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем...
Здравствуйте, пальчики.
Здравствуйте, ладошки.
Здравствуйте, локоточки.
Здравствуйте, плечики.
Здравствуй, личико.
Здравствуй, головушка.
Здравствуйте!
2.Развитие мимических мышц.
Выполнение действий по тексту:
Мы умеем улыбаться. Мы умеем удивляться. Мы умеем сердиться. Мы умеем огорчаться. Мы умеем радоваться.
3.Развитие артикуляционной моторики.
для челюсти: улыбнулись, выдвинули нижнюю челюсть вперед;
для языка: почистили нижние зубки, "Птенчики";
для губ: высунули язык «лопаточкой» и сдули
снежинки с своего стола.
4.Работа по развитию дыхания и голоса. (Слайд № 2)
Мы в лесу сейчас гуляем, (вдох через нос, выдох через рот)
Песню тихо напеваем (ааааа...).
Дышим ровно, глубоко (вдох через рот, выдох через рот).
Нам приятно и легко (произнести на одном дыхании, нараспев: аоу)
III. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1. Работа над новым материалом.
- Сегодня к нам в гости пожаловала Волшебная Снежинка (на доске закреплена картинка с изображением Снежинки). Ее прислала к нам Зимушка-Зима вместе с письмом (показ конверта с письмом). Давайте вскроем конверт и прочтем, что в нем написано (вскрывается конверт, зачитывается текст письма).
"Здравствуйте, ребята! Обращаюсь к вам с просьбой: помогите Снежинке попасть в Снежное королевство. Дорога в королевство долгая и трудная. Но я верю, что вы сможете ей помочь преодолеть все трудности. Счастливого вам пути".
- Ну, что, ребята, поможем Снежинке? (Ответы детей). Тогда в путь!
(Слайд № 3)
Эта милая лошадка,
Будто школьная тетрадка -
Разрисована в полоску.
В черно-белую полоску.
(Зебра. Слайд № 4)
(Слайд № 5)
Что за зверь лесной - встал как столбик под сосной.
И стоит среди травы, уши больше головы. (Заяц. Слайд № 6)
- С какого звука начинается слово «зебра»? («заяц»).
- Кто догадался о какой букве будем говорить? (О букве З).
(Слайд № 7)
2. Знакомство с новыми звуками. Уточнение правильной артикуляции звуков [З-З’], их характеристика, обозначение.
- Произнесите ещё раз звук (з-з-з). Это упражнение называется «Комарик».
Возьмите в руки зеркала и проверьте, правильно ли вы произносите звук [З]:
- губки свободны; зубки сближены, но не соприкасаются;
- кончик язычка спрятан за нижние зубки; посередине язычка идёт тёплая воздушная струя, горлышко «разговаривает»;
- произносим «з-з-з»- звенит комарик.
Если есть преграды – это согласный звук.
Если горлышко «разговаривает» - это звонкий звук.
- В слове зебра первый звук [З’] – он согласный, звонкий, мягкий. Символ – зеленый цвет.
- В слове заяц первый звук [З] – он согласный, звонкий, твердый. Символ – синий цвет.
Повторение слоговых рядов за логопедом:
За-за-за - у Зины коза.
Зя-зя-зя - зайчик Кузя. (Слайд № 8)
3.Развитие фонематического слуха.
Игра "Хлопай- топай" ( на [З] - ХЛОПАЙ, на [З’] - топай). Работа с предметными картинками.
Картинки: береза, резинка, обезьяна, стрекоза, зубы, розы. (Слайд № 9)
4.Соотнесение звука с буквой. (Слайд № 10)
Буква это так проста.
Буква З — два завитка. (В. Степанов)
5.Автоматизация звука в слогах, словах.
- Звуки мы произносим и слышим. На письме звуки, какой буквой будем обозначать? (Буквой З).
Показ печатной и письменной буквы. (Слайд № 11).
- В каком ряду на ленте букв стоит буква З? (В первом ряду.)
- Согласные буквы образуют слоги? ( Нет).
- Какие буквы образуют слоги? (Гласные).
- Читаем слоговую таблицу.
Чтение слогов со звуками [з] - [з’] по слоговой линейке:
за-зо-зу-зы аз-оз-из-ез
зя-зё-зю-зи аза-изи-узу
Работа со скороговоркой.
У зайки Бубы заболели зубы.
(Слайд № 12)
IV.Физкультминутка.
Зрительная гимнастика.
Глазки бегают по кругу:
Влево, вправо, вверх и вниз.
Быстро, быстро друг за другом
Совершают круг за кругом.
(На верхней части доски закреплен демонстрационный материал для зрительной гимнастики).
Пальчиковая гимнастика:
(Дети поют, сопровождая движениями слова песни)
Я на дудочке играю " тили-лим, тили-лим".
Пляшут зайки на лужайке " тили-лим, тили-лим"
(Имитация игры на дудке).
А теперь на балалайке "трынь-ля-ля, трынь-ля-ля"
(Имитация игры на балалайке).
А теперь на барабане "бум-бум-бум"
(Имитация игры на барабане).
В страхе зайки разбежались по кустам, по кустам
(Взмахи руками).
V. Работа в тетради.
1. Показ написания заглавной и строчной букв Зз.
Запись элементов букв Зз и букв обучающимися в тетради.
2.Письмо с комментированием.
Зонтик, Зина, козы, зебра.
3. Самостоятельная работа.
- Найдите в словах звуки [З] – [З’] и подчеркните нужным цветом.
([З] – синим цветом, [З’] - зеленым цветом).
4. Проверка самостоятельной работы.
VI. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.
Как прекрасен зимний лес! Сколько в нем следов, чудес!
На земле и на кустах белые перинки
И кружатся надо мной легкие снежинки.
Все притихло, крепким сном спят в берлогах мишки,
Белый зайчик ест кору молодой осинки.
Дятел на сосне сидит и долбит, долбит, долбит...
- О каком времени года говорится в стихотворении? ( о зиме)
(Картинка с изображением зимнего леса). (Слайд № 13)
- А хотите узнать, кто живет в этом лесу? Тогда отгадайте загадки.
(Слайд № 14)
Живёт в дупле, живёт - в гнезде,
Лесной орех, грибы таскает.
И на немалой высоте
Пушистый хвост, как луч, мелькает. (Белка)
(Слайд № 15)
(Слайд № 16)
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
(Слайд № 17)
(Слайд № 18)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось.)
(Слайд № 19)
«Назови признаки животного»
- А сейчас я буду называть вам животного, а вы постарайтесь подобрать признаки, характеризующие данного животного.
Белка — ... (проворная, быстрая)
Волк — ... (злой, страшный)
Заяц — ... (трусливый, робкий)
Лиса — ... (хитрая, умная)
Лось — ... (большой, сильный)
Игра "Кто лишний?"
-Дети, я вам сейчас буду называть животных, а вы постарайтесь определить, какое из названных животных является лишним и почему?
- Рысь, сорока, лось, волк.
- Лиса, белка, жираф, заяц.
- Снегирь, дятел, кабан, ласточка.
(все сопровождается показом картинок)
Игра «Какой птички не стало?»
Демонстрируется пять картинок с изображением птиц (снегирь, кукушка, дятел, клёст, сорока).
Незаметно для детей убирается одна картинка.
– Какой птички не стало?
- Ребята, как вы думаете, трудно ли животным зимой? Почему?
- А может ли человек помочь им? (Слайд № 20)
Чтение стихов детьми.
Кто где живёт?
Зимой в берлоге мишка спит,
Под крышей воробей сидит.
Лисичка рыжая - в норе,
Жучка - в тёплой конуре.
В логове лежит волчиха,
Под кустом дрожит зайчиха.
Белка спряталась в дупле,
Ёжик спит в сухой траве.
Зимние картинки.
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз.
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос.
Под берёзой на пригорке
Старый ёж устроил норку,
А под листьями лежат
Двое маленьких ежат.
Белка спряталась в дупло -
В нём и сухо и тепло.
Запасла грибов и ягод столько,
Что не съесть их за год.
Под корягой в буреломе спит медведь,
Как будто в доме.
Положил он лапу в рот и,
Как маленький, сосёт.
Осторожная лисица
Подошла к ручью напиться.
Наклонилась, а вода
Неподвижна и тверда.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
От бескормицы - кора. (Г.Ладонщиков)
VII. Итог занятия.
- Дети, вы сегодня хорошо поработали и Снежинка вам благодарна за помощь. "Спасибо! До новых встреч!"- она вам говорит и отправляется к Зимушке-Зиме. (Слайд № 21)
На столе лежат снежинки, которые она оставила вам. Скажите сколько их? А какие они по цвету? Снежинка просит вас выбрать одну из них.
Если занятие понравилось, возьмите голубую снежинку,
если не очень – белую, а если не понравилось – серую и закрепите на доске.