Цели: вырабатывать четкую и правильную артикуляцию при произнесении звука «Ы», способствовать четкому и правильному произношению звука «Ы» в словах и фразах, развивать логическое мышление.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цели: вырабатывать четкую и правильную артикуляцию при произнесении звука «Ы», способствовать четкому и правильному произношению звука «Ы» в словах и фразах, развивать логическое мышление.
Ход занятия:
1.Орг.момент.
Правильность посадки, поведения.
2.Психогимнастика:
Дети, покажите, как вы радуетесь, когда вас похвалят.
Как удивляетесь, когда что-то случится неожиданно.
Как плачете, если вас обидели. (Ы-Ы-Ы)
3.Введение в тему: сегодня будем знакомиться со звуком «Ы».
Уточнение артикуляции звука, его акустических признаков.
4.Игра «Назови предметы.
ЛЫЫЖИ, МЫЫЛО, СЫЫР, ДЫЫМ, КРЫЫША.
Какой одинаковый звук ест во всех этих словах? (звук «Ы»).
5.Игра «Что изменилось» для развития зрительной памяти.
6.Физ.минутка. Игра «Мы руки поднимаем»,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем
И бегаем кругом.
7.Загадки:
Ускользает, как живое, Деревянных два коня
Но не выпущу его я, Вихрем мчат с горы меня.
Белой пеной пенится, У коней обычай свой:
Руки мыть не ленится. Летом спят, бегут зимой.
(мыло) (лыжи)
Вильнет хвостом туда – сюда. Белый столб стоит на крыше