Направление логопедической работы: подготовка к обучению грамоте.
Этап обучения: закрепление нормированного произношения звука Л в слогах, словах, предложениях. Знакомство с буквой Л ( II период )
Форма занятия: фронтальное занятие на тему: «Звук и буква Л»
Характеристика состава группы. Логопедическое заключение: занятие с детьми 6-7 лет подготовительной к школе группе с общим недоразвитием речи, 3-уровень. Дизартрия ст. форма.
Фронтальная форма занятий – это наиболее эффективная форма занятия, т.к. дети не просто знакомятся с новым материалом, но и получают навык работы в коллективе, учатся слушать объяснения педагога, исправлять и дополнять ответы других детей, вместе искать ответы на трудные вопросы. Сформированность таких умений необходима для успешного обучения в школе. Данное занятие имеет место в системе комплексного и систематического обучения детей с ОНР, носит комбинированный характер, который выражается не только в углублении и систематизации знаний, обогащении словаря, подготовке к обучению грамоте, но и коррекции грамматического строя речи, в совершенствании двигательных навыков, активизации высших психических функций.
Конспект занятия на тему: «Звук и буква Л», составлен исходя из структуры
дефекта, его степени, перспективы коррекции. С учетом уровня речевого развития и характерных этому уровню особенностей фонетико-фонематической стороны речи, определена цель занятия:
Цель занятия:
Развитие фонетико-фонематической системы речи, формирование начальных
навыков чтения.
Исходя из цели, определены задачи:
Коррекционно-образовательные:
· уточнить фонематическое представление детей о звуке Л ;
· продолжать учить анализировать слова, используя визуальные опоры
(схемы, символы);
· учить звукобуквенному анализу и синтезу слогов и слов;
· закрепить умение работать со схемой предложения;
· упражнять в произношении звукокомплексов, слоговых цепочек, слов со стечением согласных;
· познакомить с буквой Л, учить ее печатать.
·
·
·
·
·
·
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Оборудование : дидактическое пособие «солнышко», разноцветные прищепки, многофункциональное пособие «Чудо-домик», фишки, схемы, предметные картинки, металлические колечки для массажа биологически ных точек на пальцах рук, поделки из бумаги «лодочки», ростовая кукла, одноразовые тарелочки с песком, карточки для чтения, тетради по обучению грамоте С.П.Цукановой, Л.Л. Бенц, карандаши, сюрпризный момент (наклейки), пиктограммы.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Ребята, проходите. Посмотрите, сколько пришло к нам гостей.
Поприветствуйте наших гостей. Молодцы!
2. Психогимнастика . Упражнения на расслабление (релаксацию)
- «Доброе утро! Я вам говорю.
Доброе утро я людям дарю,
И улыбаются добрые люди,
Видно, слова они добрые любят!»
- Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
- Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту, красоту, радость,
а выдохните через ротик все обиды, огорчения, злобу. Молодцы, проходите на
свои места.
3. Введение в тему:
- Вот и наступила весна. Послушайте загадку, догадайтесь, что это?
«Ты весь мир обогреваешь и усталости не знаешь,
улыбаешься в оконце и зовут тебя все … (солнце)»
- Давайте сделаем необыкновенное солнышко:
Перед вами «лучики» разного цвета, значит они какие? (Разноцветные)
Выберите лучики, на которых написаны буквы. (Дети выбирают «лучики» с буквами)
Составьте слово из этих букв и прикрепите «лучики» по кругу.
Дополните солнышко другими «лучиками», (Дети выполняют задание)
- Какое замечательное солнышко у вас получилось! Вам понравилось?
4. Сообщение темы:
- К нам заглянули солнечные лучики и стало светло, тепло, весело.
Какой звук чаще всего встречается в этом предложении? (Звук Л) - Сегодня мы будем говорить о звуке Л и узнаем букву Л
.5. Характеристика звука по акустическим признакам.
Дидактическая игра: «Чудо-домик»
Я приглашаю вас в наш «Чудо-домик»
Найдите место звука Л в домике. Какой это звук?
( Вызываю ребенка, и он работает с многофункциональным
пособием «Чудо-домик»)
- А вы, ребята, определите место звука Л у себя на схеме.
- Посмотрите, кто согласен с … (имя ребенка)?
- Кто думает иначе?
- Почему вы положили фишку напротив синего квадратика?
- Почему это согласный звук? Докажите.
- Почему выбрали синий квадратик с колокольчиком?
- Как можно проверить? (Дети отвечают, дополняя друг друга)
- Сделайте вывод. Какой звук Л? (Звук Л - согласный, твердый, звонкий)
6. Произношение звука Л в слогах, слоговых сочетаниях.
Использование Су-Джок терапии.
- Я приглашаю вас в путешествие. Оно будет нелегким,
вы готовы к трудностям? Тогда в путь!
- Наденьте колечко на большой пальчик и давайте произнесем заклинание:
ЛА – ЛО – ЛУ – ЛЫ
ПЛА – ПЛО - ПЛУ - ПЛЫ
(дети называют слоги и перемещают колечко)
7. Развитие фонематического восприятия.
Дидактическая игра: «Составь слово»
- Добавьте к слогу ПЛА слог ТОК
Какое слово получилось? (Платок)
- Добавьте слог ЛО тремя звуками: Д, К, А
Что получилось? (Лодка)
8. Работа над просодической стороной речи.
А это лодочки, которые вы сделали на занятии в группе. (Раздаю лодочки)
Соедините пальчики в «замочек»- получилось
маленькое озеро. Спустить лодки на воду!
- Подул ветерок и наши лодочки поплыли. (Дети дуют на лодочки)
Струя воздуха плавная, длительная
9. Произношение звука Л в словах. Появление сказочного героя.
- Наши лодочки причали к берегу.
Но что это? Вы слышите, кто-то плачет.
«Девочка заболела, не пила она… не ела.
Целый день она… молчала, книжек новых…не читала.
Кажется, она забыла, как звук Л произносила.».
- Как вы думаете, как зовут эту девочку, если в ее имени есть звук Л ?
(Элла, Алла, Клава, Мила, Лола).
Проблемная ситуация.
- Ребята, помните, я говорила вам, что наше путешествие будет нелегким?
Решайте сами, поможем девочке вспомнить звук Л ?
Молодцы, я горжусь вами!
Тогда продолжаем наше путешествие.
В этом конверте задания, если вы выполните их, девочка вспомнит звук Л.
10.Развитие фонематических представлений. Усвоение глаголов прошедшего времени.
-Вот первое задание:
- Расскажите, что вы делали сегодня утром?
- Сначала мальчики: (Я встал, умылся, оделся, пошел в садик)
- А теперь девочки: (Я встала, умылась, оделась, пошла в садик)
11. Определение места звука Л в слове. Работа в тетради.
- А это второе задание:
- Откройте тетради на странице 7. Назовите предметы, которые вы видите.
Определите место звука Л в этих словах.
Закрасьте нужный квадратик.
(проверяю задание)
- Положите карандаши и закройте тетради.
12. Динамическая пауза. «Лодочка».
- Лодочки плывут дальше.
Встаньте. Большие пальцы прижаты к ладоням.
«Лодочка плывет, к берегу не пристает. (Руки сложены «лодочкой»)
Ветерок ее несет вверх по волнам, («лодочка» вверх),
Вниз по волнам. («лодочка» вниз)
К берегу пристала лодка, (руки опущены),
Мы на берег прыгнем ловко». (делают прыжок)
13. Развитие функции языкового анализа и синтеза.
- Третье задание:
- У меня три коробочки. В первой коробочке – «трудные слова»,
во второй – «средние слова»,, а в третьей коробочке –«простые слова». - Вам нужно подобрать слова к схеме. Выберите задание, которое сможете
выпонить. (дети берут из коробочек схемы слов)
- Если задание вызвало у вас затруднение, можно подойти к столу и выбрать нужную картинку. ( На столе разложены предметные картинки, соответствующие схемам слов)
14. Составление предложений. Произношение звука Л в предложении.
Четвертое задание:
- Придумайте вместе предложение с вашими словами.
Дети придумывают предложение и решают, кто будет отвечать )
Кукла Клава: - Вспомнила! Вспомнила! Спасибо, ребята, теперь я знаю так много словсо звуком Л.
15. Знакомство с буквой Л.
- Садись, Клава, сейчас ты узнаешь и букву Л.
Кукла Клава: - Ребята, а зачем нужно знать букв. (Ответы детей)
- А зачем нужно уметь читать? (Ответы детей)
- «Буква Л плывет на лодке,
Заплывает в каждый порт.
Мы с ней вместе поплывем
И заселим ее в дом».
(Дети помещают букву Л в наборное полотно)
- На что похожа буква Л? (Ответы детей)
- Из каких элементов она состоит? (Из двух палочек)
- Посмотрите, как пишется буква Л: из середины клеточки сверху вниз в левый угол проводим линию, а затем из верхней точки проводим в правый угол вторую линию.
Вот и получилась буква Л.
- Обведите в воздухе букву Л правым пальчиком.(Дети обводят букву Л)
16. Развитие тактильно-кинестетического восприятия.
- Напечатайте букву Л пальчиком в тарелочке с песком . Молодцы!
17. Чтение слогов с буквой Л.
«Лодка по реке плыла, букву Л она везла,
Подплыла к причалу А, прочитаем, дети … (ЛА).
Подплыла к причалу О, прочитаем вместе … (ЛО).
Подплыла к причалу Ы, прочитаем тихо … (ЛЫ).
Подплыла к причалу У, прочитаем дружно … (ЛУ).
18. Чтение слов со звуком Л.
- Прочитайте слова по цепочке:
ЛАПА ПОЛЫ МОЛОКО ГОЛОВА
ЛУЖА ЛУПА ЛАДОНИ СОЛОМА
19. Итог занятия:
- Вот и подошло к концу наше путешествие.
- Ребята, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
- А какое задание было для вас самым сложным?
- А теперь, как всегда, оцените свою работу. Выберите нужную фишку. (Дети выбирают фишки на магнитной доске и располагают их в ряд)
- Кукла Клава: - Ребята, какие вы молодцы! А это мои подарки –
приклейте наклейки на свои тетради.
Спасибо вам, мне очень понравилось у вас.
До свидания, до новых встреч!
Направление логопедической работы: подготовка к обучению грамоте.
Этап обучения: закрепление нормированного произношения звука Л в слогах, словах, предложениях. Знакомство с буквой Л ( II период )
Форма занятия: фронтальное занятие на тему: «Звук и буква Л»
Характеристика состава группы. Логопедическое заключение: занятие с детьми 6-7 лет подготовительной к школе группе с общим недоразвитием речи, 3-уровень. Дизартрия ст. форма.
Фронтальная форма занятий – это наиболее эффективная форма занятия, т.к. дети не просто знакомятся с новым материалом, но и получают навык работы в коллективе, учатся слушать объяснения педагога, исправлять и дополнять ответы других детей, вместе искать ответы на трудные вопросы. Сформированность таких умений необходима для успешного обучения в школе. Данное занятие имеет место в системе комплексного и систематического обучения детей с ОНР, носит комбинированный характер, который выражается не только в углублении и систематизации знаний, обогащении словаря, подготовке к обучению грамоте, но и коррекции грамматического строя речи, в совершенствании двигательных навыков, активизации высших психических функций.
Конспект занятия на тему: «Звук и буква Л», составлен исходя из структуры
дефекта, его степени, перспективы коррекции. С учетом уровня речевого развития и характерных этому уровню особенностей фонетико-фонематической стороны речи, определена цель занятия:
Цель занятия:
Развитие фонетико-фонематической системы речи, формирование начальных
навыков чтения.
Исходя из цели, определены задачи:
Коррекционно-образовательные:
уточнить фонематическое представление детей о звуке Л ;
продолжать учить анализировать слова, используя визуальные опоры
(схемы, символы);
учить звукобуквенному анализу и синтезу слогов и слов;
закрепить умение работать со схемой предложения;
упражнять в произношении звукокомплексов, слоговых цепочек, слов со стечением согласных;
познакомить с буквой Л, учить ее печатать.
Коррекционно-развивающие:
развитие эмоций, мимики:
повышение физической и умственной работоспособности детей, стимулиро-
вание активных точек в речевой зоне головного мозга;
развитие тактильно-кинестетического восприятия;
развитие общей, сенсомоторной, речедвигательной моторики;
развитие графических навыков;
развитие фонематического восприятия;
развитие внимания, памяти, мышления.
Коррекционно-воспитательные:
формирование позитивного отношения к окружающему;
воспитание чувства сопереживания, желания прийти на помощь;
способствовать развитию у детей самоконтроля и самооценки;