Коррекционно – развивающее логопедическое занятие во 2-ом классе.
Тема: Мягкий знак в конце слова
Цель:
1.Развитие фонематического слуха, закрепление понятий «звук – буква»,
«гласные – согласные», «мягкие – твёрдые», «слово – предложение».
2.Формирование грамматического строя речи. Учить отвечать на вопросы.
3.Развивать общеучебные умения и навыки, развивать память, мышление.
Оборудование: карточки, картинки.
Ход:
1.Организационный момент.
Послушайте стихотворение и скажите о какой букве мы будем говорить:
Что за буква, кто узнает?
Звука не обозначает.
Может только показать
Как согласную читать.
- Тема занятия: мягкий знак.
Правильно, сегодня мы будем говорить о мягком знаке. Эта буква не обозна-
чает никакого звука. Чем отличается буква от звука. Буквы мы видим и пи –
шем, а звуки слышим и говорим.
Написать мягкий знак мы можем, а сказать одним звуком нет. Мягкий знак
Всегда прячется за соседнюю согласную букву и мы слышим мягкий
Согласный звук. Мягкий знак обозначает мягкость согласного звука.
2. Артикуляционная гимнастика.
Стоял в лесу теремок, вот такой (сделать ладошками крышу). Вокруг теремка
был забор, вот такой заборчик. В домике окошки – вот такие (открыть рот).
Бежала по лесу мышка. Как мышка пищит? Пи –пи – пи. (Губки улыбаются).
Увидела мышка теремок, постучала т – т – т . Никто не отозвался. Зашла она
В теремок, стала коврики выбивать (шлёпать по язычку губами: пя – пя – пя).
Устала, легла отдохнуть. (Положить язычок на нижнюю губу). Скачет ля –
гушка прыг – прыг. Видит теремок, стучится, спрашивает: Кто в теремочке
живёт? Я мышка – норушка, заходи в теремок, и стали они с мышкой печку
разжигать. (Дуть на язычок, зажатый между губами). Мимо скачет зайка,
прыг – скок. (Поднять язычок вверх, опустить). Пустили и зайчика в теремок.
Бежит по лесу лисичка и хвостиком следы заметает (облизать нижнюю губу
влево – вправо). Стала лиса жить в теремке. Идёт по лесу волк, воет: у – у – у.
(Губы вытянуть вперёд). Смотрит по сторонам, нет ли охотников. (Язычок
«смотрит» влево – вправо). Пустили и волка в теремок. Идёт медведь и
мёд слизывает (облизать верхнюю губу сверху – вниз). Пустили и медведя
в теремок.
3. Формирование речевого дыхания.
В теремке на стене висят часы с кукушкой. Кукушка своей песней сообщает,
который час. Когда звери приходят из школы кукушка кричит им 1раз – ку –
ку. Когда звери обедают: ку – ку, ку – ку. Когда учат уроки ку – ку, ку – ку,
ку – ку. Когда идут на прогулку ку – ку, ку – ку, ку – ку, ку – ку. Зверята
всегда знают время и везде успевают.
4. Различение мягкости в парах и слогах.
Повторяем за логопедом.
Т – ТЬ, М – МЬ, В – ВЬ, АТЬ, ОНЬ, УНЬ, ОПЬ, ОЛЬ, АТ – АТЬ, ОМ – ОМЬ, УП – УПЬ, ОВ – ОВЬ.
5. Реконструирование букв.
Каждому элементы и буквы Ь. Какие буквы можно построить? (Б, В, Ы, Ъ).
6. Выберете картинки, в названии которых есть мягкий знак. Назовите
картинки.
7. Отгадайте загадки, запишите отгадки.
Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко, рога раскинув широко (лось).
Спит или купается, всё не разувается.
День и ночь на ножках красные сапожки (гусь).
У какой кисочки, на ушах кисточки (рысь).
Он и стройный и красивый, у него густая грива!
Он копытцами цок – цок, покатай меня дружок (конь).
8. Словесная игра «Измени слово».
Я говорю слова, которые заканчиваются на твёрдый согласный, вы мне
возвращаете слова, которые заканчиваются на мягкий согласный.
Мел – мель, угол – уголь, жал – жаль, плакат – плакать.
9.Физминутка. А часы идут – идут.
Тик – так, тик – так , в доме кто умеет так?
Это маятник в часах отбивает каждый такт (наклоны вправо – влево).
А в часах сидит кукушка, у неё своя избушка (приседания).
Прокукует птичка время, снова спрячется за дверью (приседания).
Стрелки движутся по кругу, не касаются друг друга (вращения вправо).
Повернёмся мы с тобой против стрелки часовой (вращения влево).
А часы идут, идут (ходьба).
Иногда вдруг отстают (замедленная ходьба).
А бывает, что спешат, словно убежать хотят (быстрая ходьба).
Если их не заведут, то они совсем встают (остановиться на месте).
10. Дидактическая игра « Светофор» (по следам анализа).
Нужно поднять зелёный свет, если последний звук звучит мягко, синий –
твёрдо: нос, семь, огонь, конь, шар, стол, слон, зверь, окунь, дверь, пень,
боль, пять, сом.
11. Работа со схемами. Подбери схему к слову.
День ---ь, дождь ----ь, путь ---ь, сирень -----ь.
12. Грамматическое упражнение « Подбери признак».
Дождь мелкий, день светлый, путь длинный, сирень белая.
13. Гимнастика для глаз.
14. Работа с предложением «Исправьте ошибки».
Мама рассыпала сол. Малыш ель яблоко. Грузовик везёт угол. В лесу
выросла ел.
15. Итог. Чему сегодня научились на занятии?.