Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука Ш в слогах, словах»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 «Белочка» Кемеровской области г. Киселевск
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука Ш в слогах, словах
Подготовила:
учитель-логопед
Дмитриева Ирина Владимировна
г.Киселевск
2016
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ по автоматизации ЗВУКА Ш
в слогах, словах
ЦЕЛИ
- Закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука [ш].
- Продолжать учить правильно произносить звук [ш] в слогах и словах.
- Учить определять наличие звука в словах.
- Упражнять в образовании имен существительных И.П, В.П.
- Развивать внимание, память, мелкую моторику.
ОБОРУДОВАНИЕ
Карта «Путешествие мышки»; предметные картинки со звуком [ш] для игры «Покупки»;
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Логопед. Сегодня мы поможем мышке Маше отправиться в гости к своему другу – мышке Мише. У нас есть карта, которая не только покажет дорогу, но и поможет ничего не перепутать и не забыть. Посмотри, здесь на карте все нарисовано
2. Артикуляционная гимнастика. Мы пойдем по тропинке и будем выполнять упражнения, которые нам встретятся по дороге.
-лягушка,
-хоботок,
-лопатка,
-накажем непослушный язычок,
-чашечка,
-фокус,
-вкусное варенье,
-качели
3. Игра «Подарки». В гости принято ходить с подарками. Мы зайдем в магазин и купим подарки для Миши. Но сначала нам нужно идти по тропинке: сколько встретится цветочков, столько раз произнеси слог: ША; ШО; ШИ; ШЕ.
4. Пальчиковая игра «Мы во двор пошли гулять» с использованием мнемотаблицы.
5. Игра «Пдарки». Назови подарки, которые купила мышка Маша: (назвать картинки в И.П)
6. Ну, вот мы и добрались в гости. Давай посмотрим, чем занят Миша. (составление чистоговорки с использованием пиктограмм)
7. А сейчас давай скажем какие подарки принесла Маша: (назвать картинки в В,П,)
8. Чтобы попасть домой давай выложим Маше тропинку из волшебных камушков.