Тема: «Деление слов на слоги»
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ
Закрепление навыка правильного деления слов на слоги на слух и с опорой на
графический образ.
ОБОРУДОВАНИЕ
1. Таблица гласных.
2. Набор кленовых листочков со словами разной слоговой структуры (по количеству
учеников).
3. Макеты деревьев, карточки со словами-перевертышами, карточки к заданию «Новые
слова»; «Слоговое домино».
4. Плакат с изображением «веселого поезда» и схемы лиц с разным настроением (по
три на каждого ученика).
* * *
Организационный момент
Логопед. Сегодня, как и на предыдущих занятиях, мы будем раскрывать тайны
слогов. Мы уже отгадали секрет правильного деления слов на слоги. Вспомните его.
Ученики. Сколько в слове гласных, столько и слогов.
Логопед. Значит, чтобы правильно делить слова на слоги, надо хорошо знать
гласные. Назовите их.
Ученики. А, о, у, ы, э, и, е, ю, я, ё.
На доске после называния гласных логопед выставляет таблицу с их изображением.
Логопед. Хорошо. Это нам поможет в выполнении следующего задания. Достаньте из
конверта разноцветные кленовые листочки. Они напоминают об осенней поре, когда
мы любовались яркими деревьями и гуляли по пестрому ковру из опавших листьев.
Поднимая их с земли, мы не могли сказать, с какого дерева они упали. А сегодня
на занятии мы определим, с какого грамматического дерева осыпались ваши
листочки. (Выставляет на доску макеты деревьев.) На первом дереве выросли
листочки со словами из одного слога. На втором - из двух, на третьем - из трех.
Внимательно прочитайте свои слова, устно разделите их на слоги и определите
количество слогов.
Ученики по цепочке читают по одному слову, выходят к доске и прикрепляют листок
на нужное дерево.
Рысь, тыква, узор, болею.
Крот, мокро, капелька, уронил.
Дождь, комар, охота, заноза.
Молодцы! Все правильно определили, с какого дерева упали листочки. Деревья снова
стали яркими, нарядными. Если мы устанем или загрустим на занятии, то, посмотрев
на деревья, сможем отдохнуть и порадоваться.
Основная часть
Логопед. Тайна образования слов из слогов состоит в том, что каждый слог
находится на своем месте. Если мы изменим порядок слогов, то слово разрушится.
Перед вами такие разрушенные слова. Восстановим их: поставим слоги в нужном
порядке.
Ученики. Ка - бул = булка, кет - бу = букет, док - гу = = гудок, на - пру - жи =
пружина, зы - ка - му = музыка.
Логопед. Запишите эти слова в тетрадь, подчеркните гласные.
Ученики делают запись. Проверка проходит индивидуально.
Одинаковые слоги повторяются в разных словах, поскольку количество слогов не
бесконечно. Таким образом, из слогов одного слова можно составить другое. Как
это сделать? Попробуем сыграть в игру «Новые слова». Надо разделить слово на
слоги, определить номер каждого из них по порядку и соединить между собой.
Давайте получим новые слова по картинке. (Показывает ученикам картинки и
вывешивает на доску алгоритм выполнения задания.)
Алгоритм
Разделить на слоги.
Повторить нужный слог.
Записать его.
Прочитать полученное из слогов слово.
коза + конфета = кофе
1 2
флаги + конфета = флакон
1 1
камыш + лодка = мышка
2 2
самовар + воробей + розы = морозы
2 2 2
белка + ракета + одуванчик = караван
2 1 3
лягушка + лимон + картина = калина
3 1 3
Теперь попробуйте составить и записать слова самостоятельно. (Раздает ученикам
индивидуальные карточки.)
чайник + щука = чайка
1 2
стакан + рубанок = станок
1 3
крыжовник + шары = крыша
1 1
заяц + конфета = закон
1 1
краски + Буратино + ели = красное
1 4 1
кузнец + планета + мячик = кузнечик
1 2 2
Составьте с полученными словами предложения. Запишите их в тетрадь, разделите
все слова на слоги.
Ученики устно составляют предложения, после одобрения логопеда записывают их в
тетрадь.
Итог занятия
Логопед. Все секреты, которые мы сегодня с вами раскрыли, помогут в
заключительной игре «Слоговое домино». До-
станьте игровые кости. Я начинаю, а продолжает тот, кто найдет нужную картинку
или схему.
Игра продолжается до победы одного из игроков.
Вы у меня сегодня мо-лод-цы! (Вывешивает на доску плакат с изображением
«веселого поезда».) Я назвала вас словом из трех слогов, поэтому в нашем
«веселом поезде» три вагона. Выберите из трех лиц то, которое соответствует
вашему настроению.
Ученики прикрепляют лица на окна вагонов.
Мне было приятно с вами работать. Спасибо. До встречи на следующем занятии.