Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального логопедического занятия»
Тема: «Буква Ф. Работа с предложением».
Цель: закрепление навыка чтения слогов и слов с буквой Ф, составление предложений со словами с буквой Ф
Задачи:
Закрепить знания о различии гласных и согласных звуков, умение давать основные характеристики звуков.
Активизировать словарный запас за счет слов со звуком Ф. формировать пространственную ориентацию.
Воспитывать доброе, положительное отношение к сказочным персонажам, желание им помочь.
Ход занятия
Организационный момент.
Логопед:
Какое время года наступило:
Назови весенние месяцы
Какие изменения в природе можно увидеть?
Беседа о весне, 1-х признаках весны.
Нужно быть осторожными на улице потому что начинает таять снег и с крыш капают сосульки.
Основная часть
Актуализация знаний.
Логопед:
Но прежде, чем приступить к работе я предлагаю размяться и поиграть в игру "Вопрос - ответ".
- Что такое звук? - (это то, что мы слышим и произносим)
- Какие бывают звуки? – (гласные и согласные)
- Как определить какие звуки мы называем гласными?
- Как определить какие звуки мы называем согласными?
- Чем отличаются звуки от букв? (звуки мы слышим, произносим, а буквы видим и пишем)
Слова состоят из звуков
- Молодец, ты правильно ответил на все вопросы. Я вижу, что ты готов приступить к работе.
Целеполагание, формулирование темы
Логопед:
Сегодня на занятие к нам пришли Фиксики с загадками. Отгадайте загадки, и определите с какого одного звука начинаются отгадки. Слушайте внимательно:
Этот глаз – особый глаз.
Быстро взглянет он на вас,
И появится на свет
Самый точный ваш портрет
(Фотоаппарат)
Игроков с утра на поле ждет зеленое раздолье
11 на 11 кричат все громко «Ну же гол!»
Игроки играют в .... (футбол)
- С какого звука начинаются все отгадки? Правильно, все отгадки начинаются со звука Ф. Сегодня на занятии мы продолжим учиться читать и писать слоги и слова со звуком и буквой [ф].
артикуляция и характеристика звука[ф].
Логопед:
верхние зубы как бы кусают нижнюю губу, язык лежит внизу как в постельке, воздушная струя прохладная. Во рту преграда,значит звук какой? (согласный.)
Чистоговорка. Логопед повтори за мной:
Аф-аф-аф- мы поставим в угол шкаф. Фа-фа-фа — в углу стоит софа. Аф-аф-аф — в замке живет граф.
Поймай звук
Логопед:
- я буду называть звуки, тебе нужно поймать звук [ф] – поднять синюю фишку
Знакомство с буквой Ф.
-Мы слушали и произносили звук [ф]. Этот звук обозначают буквой Ф.
Логопед показывает картинку с изображением буквы Ф (эф).
-На что похожа буква Ф?
Буква Ф надула щёки,
Нос задрала, руки — в боки!
Ничего себе! Однако!
Эта Буква — задавака!
Логопед совместно с ребенком показывает букву Ф.
Пальчиковая разминка
Ручку я в руках катаю, между пальчиков верчу,
Быть послушным каждый пальчик непременно научу.
Работа в тетради
Прописать букву Ф (1 строчка)
Работа со слогом
По инструкции логопеда ребенок выкладывает гласные буквы и называет их. Далее подставляет букву Ф и читает слоги. ФА, ФО, ФУ, ФЕ. Запись слогов в тетрадь.
Звуко - буквенный и слоговой анализ слова ФЕЯ.
Логопед: отгадай загадку
Маленькая крошка, крылышки как мошка.
Палочкой взмахнет – чудо принесет.
ПОДРОБНЫЙ РАЗБОР ФЕЯ, ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ.
Правило: Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.
Активизация словарного запаса
Отбор картинок со звуком [Ф] вначале слова
Фен, филин, фотоаппарат
Дидактическая игра "Футбольный матч".
Логопед показывает сюжетную картинку о футболе.
– Придумайте предложения по картинке
ФУТБОЛИСТ ЗАБИЛ ГОЛ. Анализ предложения и начертить схему на доске.