ОТКРЫТОЕ ГРУППОВОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ – 2класс. 20.12.2018г.
Учитель – логопед З.Н.Зимина
ТЕМА. Автоматизация звука Ш в речи (День рождения буквы - звука Ш).
ЦЕЛИ. Развитие всех компонентов речи;
Формирование навыка звуко – слогового анализа и синтеза;
Развитие познавательных процессов;
Развитие творческих способностей учащихся;
Воспитание нравственно – эстетических чувств.
ОБОРУДОВАНИЕ: профиль артикуляции Ш, предметные, сюжетные картинки, карточки с заданиями, изображение настроения, графическая схема слова.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент - знакомство с гостями, приветствие, выбор настроения;
СЛУШАЙТЕ!
ДУМАЙТЕ!
НЕ ЛЕНИТЕСЬ!
ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЬ УЧИТЕСЬ!
-Сообщение темы занятия (День рождения звука - буквы Ш в речи)
В ожидании гостей поиграем - артикуляция звука «Ш»,
-изолированное звукопроизношение ( изобразить шипение гуся, шуршание сухих листьев, шипение змеи), произнесение на длительном выдохе ш-ш-ш….
-закончи слово МА - …, Па - …, Да - …, Го - …, Лу - (слоговая таблица).
-произнеси чистоговорку ша – ша – ша – наша школа хороша
Аш – аш – аш - новый карандаш
Шо – шо – шо – в школе хорошо
Ош – ош – ош – урок хорош
Шу – шу – шу – помогите малышу
Уш – уш – уш – в школе душ
Ши – ши – ши – на парте карандаши
Иш – иш – иш – ты шутишь
-имена детей со звуком Ш – Маша, Даша, Луша, Наташа, Гоша, Гриша, Алёша, Илюша, Кирюша, Катюша.
-на День рождения принято приносить подарки (со звуком Ш)
Илюша дарит букве Ш – машинку, Маша подарит вертушку и так далее (картинки – «подарки» располагаются на доске около буквы Ш под схемами, где Ш находится в начале слова, середине, конце слова)
-гости собрались, подарки подарили, именинница организует игры гостям: У кого кто? (картинки – подсказки)
- у мышки – мышонок,
-у лягушки – лягушонок,
-у индюшки – индюшонок,
-у кошки – котёнок,
-у лошади – жеребёнок.
ФИЗМИНУТКА
Мы играем на гармошке,
Громко хлопаем в ладошки,
Головой слегка качаем,
Руки кверху поднимаем.
Ножками топ, топ!
Наши ручки хлоп, хлоп!
Вниз ладошки опускаем -
Отдыхаем, отдыхаем.
-Умозаключения.
Кошки любят молоко. Мурка – кошка, значит…. . Все куклы – игрушки. Маша – кукла, значит она… .
-Придумай и реши весёлые задачки
Сколько ушей у трёх мышей?
А лапок?
А хвостов?
Бабушка связала внукам шесть носочков.
Сколько внуков у бабушки?
-Сосчитать до 10. (шуба, бабушка, дедушка).
-Вставь пропущенное число
У меня есть карандаш,
Ты ещё один мне дашь.
Посчитаешь не спеша:
Стало? Карандаша.
Сколько концов у 5 карандашей? А у 5 с половиной?
-«Перепутанные» стихи. Исправляйте ошибки.
С другом мы играли в чашки….(в шашки).
Пили чай из белой шашки…….(чашки).
Вылезла из норки шишка…….(мышка).
На неё упала мышка…….(шишка).
Под кустом сидели шишки….(мышки).
На сосне висели мышки…….(шишки).
В воздухе летала кошка……(мошка).
Молоко лакала мошка…….(кошка).
На столе стояла кошка…….(плошка).
На полу сидела плошка….(кошка).
Какие слова со звуком Ш запомнили?
-Прочитай слова (шум,шумок,шумно, шумит; шут, шутка, шутит, шутник; шалун,шалуны, шалит, шалости; пишут, пашут, шуршат).
-Скороговорка:
Пять мышат в шалаше шуршат.
ДОМА – многократное повторение под контролем.
-Запомним стихотворение.
Луша под душем - Шапка да шубка -
Моет шею и уши. Вот наш Мишутка.
Дома: повторить много раз за педагогом.
-Рассказ « КОШКА МАШКА».
Прочитать. Ответить на вопросы.
У Даши кошка Машка. У кошки уши. У кошки хвост. Даша кормила Машку молоком и кашей.
Машка лакала молоко и ела кашу.
-Итог.
Буква Ш говорит всем спасибо за весёлый праздник, за правильное произношение звука Ш в речи, дарит всем к чаю по вкусной ?
В названиях каких животных встретился звук Ш?
Сколько мышек спряталось в шалаше? (найти, раскрасить – раскраска приз)
С каким настроением вы пойдёте домой?