Знакомство с буквой и гласными второго ряда.Развивать технику чтения.Уточнять и закреплять артикуляцию гласных.
Просмотр содержимого документа
«Буква Ю»
Конспект занятия для детей с ФФН
Составитель: учитель-логопед 1 категории МОУ «СОШ №2 г.Ершова Саратовской области»
Альваева Наталия Николаевна
Тема: Буква Ю
Цель: знакомство с буквой ю, гласные второго ряда.Обозначение мягкости при помощи гласных, развивать технику чтения.
Задачи: уточнять и закреплять артикуляцию гласных,расширение сенсомоторного репертуара, развивать мелкую моторику.
Оборудование: таблица со слогами,ленты, спички.
Ход занятия
Орг. Момент
Знакомство с буквой Ю
Послушайте шуточное стихотворение.
Любят хрюшки букву Ю!
Без неё не скажут: хрю!
И.Гамазков
Посмотрите на доску. Здесь написано слово (хрю). Найдите букву Юю среди букв разрезной азбуки.
- Из каких элементов она состоит. Сконструируйте большую Ю и маленькую ю из палочек и шнура.
А теперь давайте произнесём этот звук ( обращаем внимание на артикуляционный уклад)
Обозначение мягкости согласных при помощи гласных
А) припоминание смягчающих гласных (изученных ранее): Я, И,Е,Ё,
Б) Игра ( смячом) « Наоборот»
Ла-ла-ла ля-ля-ля
Со-со-со ся-ся-ся
Лу-лу-лу лю-лю-лю
Ту-ту-ту тю-тю-тю
Физминутка.
Речь с движениями.
Шла Матрона с огорода
Под кустом нашла удода.
А удод ей: « Ду-ду-ду!
Я с тобою не пойду!
К бабе Дуне убегу,
Даст она мне творогу!»
Продолжим нашу игру со словами.
Нос-нёс
Ныть-нить
Мать-мять
Лук-люк
Тук-тюк
Пилу-пилю.
Знакомство с буквой Ю-служит для обозначения мягкости впереди стоящих согласных, употребляется вместо буквы У.
Чтение слогов, записанных на доске:
у | ю |
ру | рю |
тру | трю |
лу | лю |
тлу | тлю |
Игра « Кто внимательный?»
На доске слоговая таблица.
су | ксю | лю |
сю | ксу | ню |
ксю | су | ксю |
сю | ксу | ксу |
Найдите слог справа внизу, прочитайте его (ксу)
Одну клетку вверх, слог? (ксю)
Через клеточку влево (ксю)
- Что обозначает гласная буква ю? (Предыдущая согласная произносится мягко)
- Что обозначает гласная буква у? (Предыдущая согласная произносится твёрдо)
Физминутка.
Развитие мелкой моторики
« Рожки-ножки»
Глазодвигательная гимнастика.
Итог: с какой буквой мы сегодня познакомились на уроке? Чем она отличается от буквы У?
Список литературы:
Коррекция письменной речи в начальной школе. Составители: Л.К. Жуковская, Е.Б. Терешкова, Н.П. Мещярикова.( часть 1) Саратов 2006 год
Обучение чтению. Поурочные разработки Автор составитель Л.И. Рудченко Волгоград: Учитель,2007 год
Фронтальные логопедические занятия с ФФН Пособие для логопедов. В.В.Коваленко, С.В. Коноваленко Издательство ГНОМ и Д, 2002 год