Просмотр содержимого документа
«Автоматизация звука [ з ] в слогах, словах, предложениях.»
Тема: Автоматизация звука [ з ] в слогах, словах, предложениях.
Цель: закрепление правильной артикуляции звука [ з ] изолированно, в слогах, словах, предложениях.
Задача:
образовательная - закреплять формирование артикуляционного уклада в отраженном произношении за логопедом, самостоятельном произношении в слогах, словах, предложениях.
развивающая- развивать фонематический слуха, развивать тонкую и общую моторику, развивать зрительное внимание, память, восприятие, речевого дыхания.
воспитывающая- формировать аккуратность к работе, самостоятельности, ответственности, усидчивости, умение помогать друг другу.
Оборудование: индивидуальное зеркало, предметные картинки на заданный звук, слоговые таблицы, листья (из бумаги), карандаш.
Ход занятия
I. Организационный момент:
- приветствие (здравствуй!), сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости
- поздоровайся с ними
- чтобы начать наше занятие, мы с тобой должны разбудить наш язычок. Давайте, сделаем гимнастику для язычка
- для этого нам нужно зеркальце
1) Артикуляционные упражнения (выполнять перед зеркалом)
- Лягушка - хоботок - зубы сомкнуты, улыбнуться с напряжением, обнажив зубы, затем с напряжением вытянуть губы вперед трубочкой.
Свои губы прямо к ушкам
Растяну я как лягушка,
А теперь слоненок я,
оботок есть у меня.
- Качели - улыбнуться, открыть рот, на счет «раз» – опустить кончик языка вниз, на счет «два» - поднять язычок вверх.
Сели дети на качели
И взлетели выше ели
Даже солнышка коснулись
А потом назад вернулись.
- Часики– улыбнуться, приоткрыть рот, высунуть язык как можно дальше и производить им плавные движения от одного уголка рта к другому.
Влево - вправо кончик ходит,
Будто место не находит.
- Лошадка – улыбнуться, широко открыть рот, щелкнуть языком громко и энергично.
Рот широко открываю
К небу язык прижимаю
Прыгает вниз язычок
И раздается щелчок.
- молодец, а теперь немного мы подышим
II. Основная часть
1)Характеристика звука [з] по акустическим и артикуляционным признакам
- посмотри, кто к нам прилетел? (комарик)
- сегодня он будет помогать нам правильно говорить его любимый звук
[ з ]
- споем песенку комарика, какой это звук? (з-з-з)
- давай охарактеризуем звук [ з ]
[ з ] ↑
↓
согласный
↓
звонкий
↓
бывает твердым и мягким
- молодец! А теперь немного мы подышим
2) Дыхательные упражнения
- надуть щеки и удержать набранный воздух (5 сек.)
- на выдохе поем гласные звуки [а], [у], [о], [и]
- легко дуть на листок, лежащий на ладони
-Умница
- а сейчас мы посмотрим, что принес комарик?
- что это?
- какие то таблицы
- а здесь еще что-то написано "слоговая таблица"- прочитай
ЗА-ЗО-ЗУ-ЗЫ
УЗ-ЫЗ-АЗ-ОЗ
-комарику понравилось как ты читал. Он предлагает поиграть в игру "Поймай звук"
3) Развитие слухового внимания
- я буду произносить слоги, а ты должен хлопнуть, услышав звук [з]
-слушай очень внимательно
ЗУ, АШ, СА, ЗО, МА, ЗА, ЖУ, УЗ, КО, ЫЗ, АС.
4) Физкультурная минутка
-а теперь не большая разминка (встанем)
- Ушки: дотянутся ухом до плеча (плечи не поднимать);
-Карандаш: представьте у тебя на макушке карандаш, а над головой лист бумаги, необходимо нарисовать (круг, квадрат, треугольник);
- комарик принес еще один конверт
- так посмотрим
- конверт, как конверт
- давай заглянем внутрь?
- смотри, а здесь какие – то картинки?
- это еще одно задание для тебя
- назови что изображено?
КОЗА, ЗАМОК, АРБУЗ, ЗОНТ, ВАЗА, ИЗБА
- определи место звука в слове (в начале, середине, конце)