??
Цель: сформировать навык произношения звука «Л» в слогах, словах, предложении.
Задачи:
Коррекционные:
- Развитие мелкой моторики пальцев рук.
- Развитие речевого дыхания.
- Координация речи с движением.
- Коррекция нарушений слоговой структуры слова.
Образовательные:
- Автоматизация звука «Л» в изолированном произношении, слогах, словах, заученной речи.
Развивающие:
- Развитие внимания.
- Развитие памяти.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к занятию.
Оборудование: картинки со звуком «Л», разрезная азбука, предметы для выработки воздушной струи.
Ход занятия.
- Орг.момент.
Принялась она за дело,
Завизжала и запела,
Ела, ела, дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб (пила).
- Скажи пожалуйста есть в этом слове звук «Л»?
- Назови звуки в слове ПИЛА по порядку?
2. Основная часть.
Работа с кассами.
Выкладывание слова ПИЛА.
- Сколько звуков в этом слове? (кол – во).
Анализ артикуляции звуков.
Характеристика звука.
- Как правильно произноситься звук «Л»?
- При произношении звука «Л» губы в улыбке, зубы разомкнуты, кончик языка находиться за верхними зубами.
- Звук «Л» согласный или гласный? Почему?(во рту есть преграда?
- Звонкий или глухой? (при произнесении звука «Л» горлышко дрожит).
- Твёрдый или мягкий?(твёрдый).
Развитие речевого дыхания.
- Сейчас мы с тобой выполним дыхательные упражнения.
Развитие мелкой моторики.
Упражнения: «Солнечные лучики», «Бабочка», «Ножницы», «Коготки», «Пальчики здороваются».
Артикуляционная гимнастика.
«Заборчик»
«Дудочка»
«Рыбка»
«Грибок»
«Лошадка»
«Иголочка»
«Качели»
«Почистим верхние зубки».
Мелодико – интонационное развитие речи.
- Произнеси звук «Л» громко, тихо, долго, коротко.
Физминутка.
Руки ставим перед грудью,
Поворачиваться будем.
Тут стена, а там окно,
Это знаем мы давно.
Головой теперь вращаем,
Вправо, влево, а потом
Три, четыре приседаем,
Наши ножки разомнём.
Автоматизация звука «Л» в обратных слогах.
- Слушай внимательно и повторяй за мной:
Ал – ол – ул – ыл
Алс – олс – улс – ылс
Асл – осл – усл – ысл (2 раза).
Автоматизация звука «Л» в словах:
Отражённо:
Бал, вал, жал, дал, мал, мял, вёл, шёл, гул, дул.
Картинки со звуком «Л» (произносить слова выделяя звук).
Автоматизация звука «Л» в чистоговорках.
Ал – ал – ал – я днём не спал.
Ол – ол – ол – я видел футбол.
Ул – ул – ул – я сел на стул.
Ил – ил – ил – я гол забил.
Ыл – ыл – ыл – у нас суп остыл.
Автоматизация звука «Л» в заученной речи.
Любит сладкое лошадка,
Дам лошадке шоколадку (3 раза).
Работа с текстом.
Вставь пропущенные буквы:
Палка, вокзал, футбол, стучал, чулки, мыло, рыболов, лошадка, колбаса, ложка.
3. Итог занятия.
- Какой звук сегодня на занятии повторяли?
- Как правильно произносится звук «Л»?
- Звук «Л» согласный или гласный? Твёрдый или звонкий?