ТЕМА: Автоматизация звука [ш] в предложениях.
ЦЕЛЬ: автоматизация звука [ш] в слогах, словах, предложениях, тексте;
Обогащение словаря;
Закрепление умения подбирать антонимы;
Согласовывать слова в словосочетаниях и предложениях;
Развитие фонематического слуха, связной речи, внимания, памяти, мелкой моторики пальцев рук, воспитание привычки говорить правильно.
ОБОРУДОВАНИЕ: «Звуковичок», зеркало, таблица для характеристики звука, картинки, мяч, карточки с заданиями, компьютер.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Артикуляционная гимнастика.
«Сказка о весёлом язычке».
- «Окошечко»
- «Улыбка – поцелуй»
- «Блинчик»
- «Вкусное варенье»
- «Чашечка»
- «Лошадка»
- «Грибок»
2. Произнесение изолированного звука, характеристика звука [ш].
– Скажи, как шипит змейка?
Губы: округлены и вытянуты вперёд,
Зубы: сомкнуты,
Язык: наверху, поднимается к мягкому нёбу,
Воздух: горячий.
Дидактическое пособие «Звуковичок».
Ш – согласный (преграда - зубы, язык), глухой, твёрдый.
3. Автоматизация звука [ш] в слогах.
- Запомни и повтори слоги.
Ша – шо – шу – ши аш - ош – уш – ыш
Шо – шу - ша – ши ош – ыш – аш – уш
Ши – шо - ша - шу уш – ыш – аш – ош
4. Автоматизация звука [ш] в словах.
А) называние и классификация картинок.
Картинки: кошка, мышка, подушка, лошадь, шишки, ромашка, шар, шапка, ландыш, душ, машина.
- Назови картинки, старайся звук [ш] произносить правильно и чётко.
- Назови картинки, в которых слышим слог ша.
- Выбери из картинок только животных.
5. Физкультминутка. Игра с мячом «Наоборот».
- Будем бросать друг другу мяч, и называть слова, противоположные по значению.
Узкий - …. (широкий)
Гладкий - …. (шершавый)
Ушёл - …. (пришёл)
Маленький - … (большой)
6. Автоматизация звука [ш] в словосочетаниях. (на компьютере) слайд № 2
- Подбери слова из второго столбика, чтобы получилось словосочетание.
Кошка большая
Мышка пушистая
Шар шустрая
Машина крашенный
7. Автоматизация звука [ш] в предложениях.(на компьютере) слайд № 4
Игра «У кого какой детёныш?» Закончи предложения. Покажи правильный вариант ответа.
У мышки …. индюшонок
У лягушки…. мышонок
У кукушки…. черепашонок
У индюшки…. лягушонок
У черепашки…. Кукушонок
Игра «1, 2, 5». Измени предложения, добавляя в предложение 1, 2 или 5.
Например: У мышки один мышонок.
У мышки два мышонка.
У мышки пять мышат.
8. Пальчиковая гимнастика.
Семья.
Этот пальчик – дедушка.
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – папа.
Этот пальчик – мама.
Ну а этот пальчик я.
Вот и наша семья.
9. Автоматизация звука [ш] в стихотворении.
Ребёнок рассматривает картинку. Говорит, что он видит на этой картинке. слайд № 5
Логопед читает стихотворение, ребёнок повторяет за логопедом (по строчкам).
Кошка – ушки на макушке –
Чутко дремлет на подушке.
А вокруг такая тишь –
Не шуршит под полом мышь.
У окошка петушок
Чешет ножкой гребешок.
10. Итог. Домашнее задание.
- Какой звук тренировались произносить?
- Дома повторить стихотворение с мамой или папой.
Просмотр содержимого документа
«Автоматизация звука [ш] в предложениях. »
ТЕМА: Автоматизация звука [ш] в предложениях.
ЦЕЛЬ: автоматизация звука [ш] в слогах, словах, предложениях, тексте;
Обогащение словаря;
Закрепление умения подбирать антонимы;
Согласовывать слова в словосочетаниях и предложениях;
Развитие фонематического слуха, связной речи, внимания, памяти, мелкой моторики пальцев рук, воспитание привычки говорить правильно.
ОБОРУДОВАНИЕ: «Звуковичок», зеркало, таблица для характеристики звука, картинки, мяч, карточки с заданиями, компьютер.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Артикуляционная гимнастика.
«Сказка о весёлом язычке».
«Окошечко»
«Улыбка – поцелуй»
«Блинчик»
«Вкусное варенье»
«Чашечка»
«Лошадка»
«Грибок»
2. Произнесение изолированного звука, характеристика звука [ш].
– Скажи, как шипит змейка?
Губы: округлены и вытянуты вперёд,
Зубы: сомкнуты,
Язык: наверху, поднимается к мягкому нёбу,
Воздух: горячий.
Дидактическое пособие «Звуковичок».
Ш – согласный (преграда - зубы, язык), глухой, твёрдый.
3. Автоматизация звука [ш] в слогах.
- Запомни и повтори слоги.
Ша – шо – шу – ши аш - ош – уш – ыш
Шо – шу - ша – ши ош – ыш – аш – уш
Ши – шо - ша - шу уш – ыш – аш – ош
4. Автоматизация звука [ш] в словах.
А) называние и классификация картинок.
Картинки: кошка, мышка, подушка, лошадь, шишки, ромашка, шар, шапка, ландыш, душ, машина.
- Назови картинки, старайся звук [ш] произносить правильно и чётко.
- Назови картинки, в которых слышим слог ша.
- Выбери из картинок только животных.
5. Физкультминутка. Игра с мячом «Наоборот».
- Будем бросать друг другу мяч, и называть слова, противоположные по значению.
Узкий - …. (широкий)
Гладкий - …. (шершавый)
Ушёл - …. (пришёл)
Маленький - … (большой)
6. Автоматизация звука [ш] в словосочетаниях. (на компьютере) слайд № 2
- Подбери слова из второго столбика, чтобы получилось словосочетание.
Кошка большая
Мышка пушистая
Шар шустрая
Машина крашенный
7. Автоматизация звука [ш] в предложениях.(на компьютере) слайд № 4
Игра «У кого какой детёныш?» Закончи предложения. Покажи правильный вариант ответа.
У мышки …. индюшонок
У лягушки…. мышонок
У кукушки…. черепашонок
У индюшки…. лягушонок
У черепашки…. Кукушонок
Игра «1, 2, 5». Измени предложения, добавляя в предложение 1, 2 или 5.
Например: У мышки один мышонок.
У мышки два мышонка.
У мышки пять мышат.
8. Пальчиковая гимнастика.
Семья.
Этот пальчик – дедушка.
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – папа.
Этот пальчик – мама.
Ну а этот пальчик я.
Вот и наша семья.
9. Автоматизация звука [ш] в стихотворении.
Ребёнок рассматривает картинку. Говорит, что он видит на этой картинке. слайд № 5
Логопед читает стихотворение, ребёнок повторяет за логопедом (по строчкам).
Кошка – ушки на макушке –
Чутко дремлет на подушке.
А вокруг такая тишь –
Не шуршит под полом мышь.
У окошка петушок
Чешет ножкой гребешок.
10. Итог. Домашнее задание.
- Какой звук тренировались произносить?
- Дома повторить стихотворение с мамой или папой.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Карточка № 1.
- Запомни и повтори слоги.
Ша – шо – шу – ши аш - ош – уш – ыш
Шо – шу - ша – ши ош – ыш – аш – уш
Ши – шо - ша - шу уш – ыш – аш – ош
Карточка № 2.
Игра с мячом «Наоборот».
Узкий - …. (широкий)
Гладкий - …. (шершавый)
Ушёл - …. (пришёл)
Маленький - … (большой)
Карточка № 3.
- Подбери слова из второго столбика, чтобы получилось словосочетание.
Кошка большая
Мышка пушистая
Шар шустрая
Машина крашенный
Карточка № 4.
Игра «У кого какой детёныш?» Закончи предложения. Покажи правильный вариант ответа.
У мышки …. индюшонок
У лягушки…. мышонок
У кукушки…. черепашонок
У индюшки…. лягушонок
У черепашки…. кукушонок
Карточка № 5.
Игра «1, 2, 5». Измени предложения, добавляя в предложение 1, 2 или 5.
Например: У мышки один мышонок.
У мышки два мышонка.
У мышки пять мышат.
Карточка № 6.
Кошка – ушки на макушке –
Чутко дремлет на подушке.
А вокруг такая тишь –
Не шуршит под полом мышь.
У окошка петушок
Чешет ножкой гребешок.
Домашнее задание.
Выучить стихотворение.
Кошка – ушки на макушке –
Чутко дремлет на подушке.
А вокруг такая тишь –
Не шуршит под полом мышь.
У окошка петушок
Чешет ножкой гребешок.