Просмотр содержимого документа
«Занятие на тему «Домашние животные» для детей 5 – 6 лет»
Занятие на тему «Домашние животные» для детей 5 – 6 лет
Гинкель Светлана Александровна
Учитель – логопед КГУ «КППК Сарыкольского района»
Поселок Сарыколь
Цель:формирование лексико-грамматических средств языка.
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания о домашних животных;
- закреплять умения образовывать существительные с уменьшительно – ласкательным значением;
- закрепить понимание и употребление предлога К.
Коррекционно–развивающие:
- развивать слуховое и зрительное внимание;
- мышление;
- речевое дыхание;
- мелкую и общую моторику;
- связную речь.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе;
- заботливое отношение к домашним животным.
Оборудование: аудиозапись «В мире животных», иллюстрации с изображением домашних животных, сюжетная картинка «на ферме», разрезные картинки «домашние животные», картинки для нахождения отличий.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня, я приглашаю Вас в путешествие в мир животных. (Звучит музыка «В мире животных).
II. Отгадывание загадок о домашних животных.
- Сейчас я загадаю загадки, а отгадки вы будете находить, и вывешивать на доске.
Машет радостно хвостом, Когда идёт хозяин в дом. У неё удел таков - Дом хранить от чужаков. (Собака)
Ест траву, жуёт, молчит… А потом полдня мычит: - Мне погладите бока – Дам парного молока! (Корова)
Он с усами,а не дед, Ловит мышку на обед. А глаза, как изумруд. Знаешь, как его зовут? (Кот)
Не лицо, а рыло Землю перерыло, Закрутила хвостик я, Потому что я -…(Свинья)
Подкованы ноги, Бежит по дороге: Грива дугою, А хвост метлою. (Лошадь)
Я спокойный и упрямый, В стаде главный я пока. С мягкой шерсткою кудрявой, С завитком ношу рога.(Баран)
– Почему все эти животные называются домашними?
– Могут они жить самостоятельно, без помощи человека?
III. Образование уменьшительно-ласкательных существительных.
– Животные очень любят, когда их называют ласково. Назовите и вы их ласково.
Свинья – свинка
Лошадь – лошадка
Корова – коровка
Кошка – кошечка
Собака - собачка
Баран – барашек
Коза – козочка
Поросенок – поросеночек
Теленок – теленочек
IV. Упражнение в назывании семей животных.
– А знаете, ли вы, как называются семьи животных?
( по картинке «на ферме»)
Корова – бык – телята
Свинья – боров – поросята
Лошадь – конь – жеребята
Кошка – кот – котята
Коза – козел – козлята
Собака – пес – щенята
Овца – баран – ягнята
– Ребята, какие из животных имеют копыта?
– Как они называются? Копытные.
V. Упражнение для развития речевого дыхания.
«Лошадка фыркает»
( С силой подуть на губы, как это делает лошадка. )
VI. Пальчиковая гимнастика.
«Про кошку»
Раскроем ладошку, расскажем про кошку.
Вот кулак, (Сжать кулак.)
А вот – ладошка, (Раскрыть ладонь.)
На ладошку села кошка. (Соответственно из пальцев.)
И крадётся, и крадётся, (Пальцы взбираются по руке.)
Видно мышка там живёт.
Кошка мышку там найдёт. (Пробежать пальчиками по предплечью и плечу.)
VII. Физминутка.
«Бык и бычок»
У быка бока крутые. (Руки на пояс.)
У быка рога витые. (Показать большие крутые рога быка над головой.)
У быка большие ноги, (Наклониться к ногам.)
У быка характер строгий.(Погрозить пальцем.)
У бычка, как палки, ножки, (Потопать ножками.)
У бычка смешные рожки. (Из двух указательных пальцев – рожки над головой.)
Хвостик у бычка короткий, (Рука сзади изображает коротенький хвостик.)
У бычка характер кроткий. (Голова наклоняется из стороны в сторону, милое выражение лица.)
VIII. «Найти отличия»
– В сарае живут две похожие коровы, найди отличия.
IX. Составление предложений с предлогом К.
– Я слышу шум, все детеныши животных разбежались. Давайте поможем малышам найти своих родителей.
Жеребенок бежит к лошади.
Щенок бежит к собаке.
Котенок бежит к кошке.
Теленок бежит к корове. И т. д.
X. Развитие связной речи.
- А сейчас вы придумаете разговоры животных между собой. О чем могли бы рассказать котенок и щенок, лошадь и корова, коза и овца.
(Дети придумывают короткие диалоги между животными)
XI. Развитие мелкой моторики.
«Собери картинку»
- Ребята соберите картинку и назовите животное, которое у вас получилось.
( собака, кошка, баран, коза, корова)
XII. Итог занятия.
- О ком мы с вами говорили?
- Что нового вы узнали?
- Что еще хотели бы нового узнать о домашних животных?