Коррекционное занятие
Тема: Домашние животные. Путешествие на деревенское подворье.
Цели: уточнение представлений детей о домашних животных;
закрепление в речи обобщающего понятия дикие животные; совершенствование грамматического строя речи.
Задачи:
- Расширять знания учащихся о домашних животных, помочь понять, почему их называют домашними;
- Развивать зрительное внимание, наблюдательность, наглядно –образное мышление.
- Воспитывать любовь к животным.
Оборудование: проектор, тетради с ручками, палочки.
Ход занятия
- Орг.момент.
- Психологический настрой.
Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке.
-Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно
II. Вводная часть.
- Вы любите путешествовать?
- Тогда я вам предлагаю отправиться в путешествие на деревенское подворье, в необычную школу. А почему необычную, скажете в конце занятия.
Сл.1.
Прежде чем отправиться в путешествие, мы должны подготовить
нашу речь, к работе.
Речевая разминка: Посмотрите, кто это к нам пришел? Лошадь
Как разговаривает лошадь и-и-и. Кого зовет так лошадь? Детеныша
Посмотрите мама-лошадь большая, значит у нее голос какой? (громкий) А у детеныша-тихий. А кто детеныш лошади- жеребенок?
Игра «Тихо-громко!
- Молодцы, ребята! А теперь смело можем отправиться мы с вами в необычную школу, в которой всё не так как у нас.
– А поедем в деревню мы на этом красивом автобусе. Устраивайтесь по-удобнее.
А водителем будет тот, у которого в имени первый звук К.
– Водитель готов! Поехали! (Фрагмент песни “Мы едем, едем...).
– Вот мы и приехали. Мы с вами на деревенском подворье.
(Подворье – хозяйство при сельском доме).
Сколько здесь, всевозможных животных и птиц. Сейчас мы подробнее узнаем о тех, кто живёт на деревенском дворе, рядом с человеком. А село –это необычное.
1)- Для начала я вам представлю учителя этой школы. Послушайте загадку.
Он в мундире ярком,
Шпоры для красы.
Днём – он забияка,
Поутру – часы. (Петух) (на экране появляется картинка петуха слайд)
- А теперь давайте познакомимся с его учениками:
Сл.4. Пёстрая крякушка
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку. (Утка)
Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт,
Ведь траву не так легко
Переработать в молоко. (Корова)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
Хвост колечком. (Собака)
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (Гусь).
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молочком! (Кошка)
Я копытами стучу, стучу,
Я скачу, скачу.
Развивается игриво
На ветру густая грива. (Конь)
Пробирается к корыту,
Оттирает всех бочком,
Покупатель неумытый
С неразменным пяточком. (Свинья)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Кролик) (При названии ответа на экране появляется животное -Молодцы, ребята.
Слайд
Назовите учеников этой необычной школы?
-На какие 2 группы можно разделить их? А почему эти птицы оказались в этой школе? Как вы думаете, они лишние или нет? Почему?
- А почему этих животных мы называем домашними? (беседа)
Где они живут? Чем питаются эти животные?
Домашние животные живут около жилья человека. Люди за ними ухаживают и кормят их, готовят для них корм. Они человеку приносят пользу: молоко, мясо, шерсть и т.д.
А все ли домашние животные живут в сарае? В какое время года они живут в сарае? А летом, где они бывают?
-Ребята все ли животные домашние живут в сарае? А где живет собака? А как называют домик для собаки?
--Давайте построим домик для собаки.
Работа с палочками. «Построй домик для собачки»
(Дети строят будку для собаки из палочек).
-Молодцы, ребята. Собачка будет очень довольна.
- Какие красивые домики получились у вас? Из скольки палочек состоит домик?
- Давайте заглянем в класс школы домашних животных, послушаем, о чём идёт разговор на уроке. Может, мы тоже сумеем
выполнить задания, которые петух предлагает своим ученикам?
Слайд На экране вновь появляется петушок, и выходят слова, учитель зачитывает задания )
-Игра « кто кем был в детстве».
А теперь послушайте стихотворение. В нём пропущены слова. Кто догадается, попрошу поднять руку.
Жил-был маленький щенок,
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок –
А взрослая …
Жеребёнок с каждым днём подрастал и стал …
Этот важный кот Пушок –
Был маленьким …
А отважный петушок –
Крохотным …
- Продолжите перечисления, кто кем был в детстве:
Сл.5
Свинья - …
Корова - …
Козёл - …
Кролик - …
Физминутка.
А теперь отдохнем немного
Если домашнее животное – вы встаете, руки поднимаете вверх, если не домашнее животное- то садитесь.
- А теперь петух предлагает нам такую игру.
Игра на внимание. «Накорми животного»
Я буду произносить фразу. Если вы с ним согласны, хлопаете в ладоши, если не согласны – топаете ногами. Будьте внимательны.
Корова мычит?
А кролик квакает?
Собака лает?
Кошка мурлычет?
Свинья кукарекает?
Конь ржёт?
Цыплёнок пищит?
Коза мяучит?
Сл.6
Ребята, в сарае очень темно, давайте попробуем всех животных угадать по силуэту.
Слайды 4 и 5. Игра «Узнай по силуэту».
А теперь попробуйте узнать животное по силуэту. (Сначала угадывают более “слабые” ученики, затем “сильные”). На экране появляется по одному животному, если учащиеся догадались, то поднимают руку и отвечают, что это за животное, и какое оно домашнее или дикое, затем появляется новое животное.
А теперь попробуем узнать животного по голосу
Игра «Узнай по голосу».
Сядьте поудобнее, слушайте внимательно и скажите, чей это голос?
Ребята, петух очень доволен вашими ответами. И решил напоследок вам дать еще одно задание. А игра называется так.
Игра « Собери из частей фигуру»
Расскажите о получившемся животном.
Это кто? Чем питается? Какую пользу приносит человеку?
Давайте еще раз посмотрим и вспомним всех учеников необычной школы.
Сл.7 Просмотр видеоклипа.
А теперь пора нам возвращаться в школу. Вот и мы вернулись в школу.
Итог урока.
Сели в автобус.
Ребята попробуйте перечислить всех домашних животных, которые присутствовали сегодня на уроке. Как называется деревня, в которой находится школа домашних животных.
Рефлексия
Покажите, какое у вас настроение? Прекрасно. Спасибо за урок.