Конспект открытого фронтального логопедического занятия для детей подготовительной группы. Тема: Звук и буква Р. |
Подготовила: учитель-логопед Никонюк Светлана Анатольевна. |
|
ТЕМА: Звук и буква «Р».
Цель: Автоматизация звука [Р] , знакомство с буквой Р.
Коррекционно-образовательная задача:
Закрепление навыка произношения звука [Р ]
Выделение звука [Р] из слогов, слов.
Расширение лексического запаса в процессе закрепления поставленного звука
Коррекционно-развивающая задача:
Развитие фонематического восприятия
Развитие навыков слогового и фонематического анализа и синтеза
Развитие психических процессов: память, мышление, воображение.
Развитие слухового восприятия и внимания
Развитие мелкой моторики рук, тактильного гнозиса
Формирование графомоторных навыков
Коррекционно-воспитательная задача:
Формирование усидчивости
Формирование самостоятельности, доброжелательности
Развитие навыков сотрудничества
Формирование эмоционально-положительного настроя на работу.
Материалы и оборудование:
Предметные картинки (Буратино, Петрушка, Чебурашка и крокодил Гена, радуга, ракета, карандаш, барабан, рубашка, арбузы, гитара, муравей, радио, баранка, сорока, коробка, рубанок), звуковые линейки на каждого ребёнка, фишки – символы звуков, ноутбук, флешкарта, видеоролик " Кенгуру"// Овчинникова Т.С., Макаренко И.В., Федорович Л.А
Интеграция: чтение художественной литературы, познание, коммуникация, социализация.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ОРГМОМЕНТ.
Каждый день всегда, везде -
На занятиях, в игре -
Громко, четко говорим,
Никогда мы не спешим,
Вспоминаем обязательно,
Что учили на занятиях!
Говорим всегда красиво, ясно и неторопливо!
(Тамара Рубан)
Логопед берет книгу :
Л. - Ребята, я хочу вам прочитать новую сказку. (читает)
В некотором царстве, в сказочном государстве жили были Бу-атино, Пет-ушка, Чебу-ашка, к-окодил Гена. ..
- Р., в этой сказке случилась беда , может вы догадались какая? ( Пропал звук Р)
ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Р
- А у нас есть буква, которая обозначает этот звук на письме. Это буква Р. На что похожа буква Р?
Буква Р большой топор, им рубил дрова Егор.
Как запомнить букву Р?
Каждый может, например,
Руку на бочок поставить
И друг другу Р представить.
- Изобразите букву Р при помощи пальчиков.
- Какой звук обозначает эта буква? (Р)
ФОНЕТИКО-РИТМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА
Раз. два , повернись и в животных превратись! Прорычите звук Р как сердитый тигр. А теперь изобразите, как ласковая кошечка мурлычет. (Мурррр). А как дятел по дереву стучит? (ТРРРРР) А как ворона каркает?( Каррррр)
ФОНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА Р
- Что вы можете сказать об этом звуке - он какой гласный или согласный? Почему вы так решили?(Язык поднят вверх чашечкой, боковые края языка прижаты к зубам, сильная струя воздуха вызывает вибрацию языка." В каком домике живет этот звук?(Синем)
- Давайте определим бывает ли звук Р мягким и твердым. (Слова-картинки разделить на две группы) Как мы это обозначим на карточке? ( Зеленым треугольником)
- А на каком этаже синего домика мы поселим букву Р (На втором, т.к звук звонкий - горло "поет")
Из книги выпадает конверт.
- Ой, ребята, здесь письмо!
Буратино поиграл,
Пирамиду разобрал !
Нам, ребята, помогите!
Пирамиду соберите,
Звуки в имя нам верните!
Дружно пирамиду собирайте,
Все задания выполняйте!
ЧТЕНИЕ СЛОГОВ С БУКВОЙ Р
1. Вот вам первое задание, чтоб поставить основание :
Слоги с буквой Р читайте
ПРОИЗНОШЕНИЕ ЗВУКА Р В СЛОГАХ. СЛОВАХ
2. Ставьте новое кольцо , вот задание еще.
Игра: " Доскажи словечко в чистоговорки."
РА! РА! РА!РА! РА! РА! - начинается (игра)
РО! РО! РО!РО! РО! РО! - у Мальвины друг (Пьеро)
РО! РО! РО!РО! РО! РО! - потерял павлин … (перо)
РЫ! РЫ! РЫ!РЫ! РЫ! РЫ! - надуваем мы … (шары)
РУ! РУ! РУ!РУ! РУ! РУ! - скачет с сумкой … (кенгуру)
ЛОГОРИТМИКА. РАСПЕВКА "КЕНГУРУ"
- Точно, точно кенгуру! Песню спойте вы ему!
ПРОИЗНОШЕНИЕ ЗВУКА Р В СТИХАХ, СКОРОГОВОРКАХ
3. А теперь скороговарка про Романа и Егорку.
Знает Рома и Егор
Несъедобен мухомор.
Несмотря на красоту
Не годится он в еду.
4. ФИЗПАУЗА "ТАНЕЦ ЧЕРВЯЧКОВ".
- Для зеленого кольца - нужен танец без конца.
ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК.
5. Вы задорные ребятки, отгадайте-ка загадки!
Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений.
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
И синьора Карабаса
Обхитрить сумел не раз он.
Артемон, Пьеро, Мальвина
Неразлучны с ...... (Буратино)
В ярко-красном колпаке,
Он с бубенчиком в руке
Развеселая игрушка,
А зовут её .....( Петрушка)
-
Этот милый, странный душка
Безымянною игрушкой
Был когда - то в магазине,
Ты меня, малыш, послушай,
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете,
Знает каждая дворняжка
Друга Гены - ..... (ЧЕБУРАШКУ)
-
РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ
-
6. Найди лишнее словечко и ставь новое колечко. ИГРА: "Четвертый лишний".
СЫР, КАПУСТА, ПОМИДОР, САМОВАР
УТКА, КОМАР, РОТ, ЗУБР
ШАР, РУЧКА. КОНФЕРА, РУБАШКА
РЫБА, РОЗА, РОМАШКА, СЛОН
ТЕТРАДЬ, МОРОЖЕННОЕ, ПЕТУХ, ГРУША
-
СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ
7.- Пирамида почти готова. Давайте расскажем, кто собирает пирамиду?
-
ФИЗМИНУТКА
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
- Ребята, послушайте загадку и скажите на что похожа наша пирамида?
Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот
Не одну, не две, не три -
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать? (Радуга)
ЗВУКО-БУКВЕННЫЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СЛОВА РАДУГА.
Игра: "Раскидай слово на звуки." Сколько звуков в слове РАДУГА? Сколько слогов в слове РАДУГА? Сколько гласных в слове РАДУГА. Сколько согласных в слове РАДУГА?
- Ребята. выложите слова РАДУГА из букв разрезной азбуки.
- Выполним схему слова РАДУГА.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
- А теперь , чтобы звук Р навсегда вернулся к жителям сказочного города, назовите слова со звуком Р. Не забудьте и жителей сказочного города!
Вот ребята, например, вам слова со звуком «Р»:
Вар, ворота, пароход, порох, город, парта, рот,
Рыба, дерево, узоры, репа, редька, вёдра, круг,
Торт, народ, дорога, друг…
Ну-ка, дайте свой пример разных слов со звуком «Р».
-
- Давайте завершим пирамиду верхушкой и подведем итог нашего занятия.
- С каким звуком мы сегодня познакомились?
- Что вы запомнили об этом звуке?
-
-Жители сказочного города благодарят вас за помощь, и Буратино дарит вам медали за хорошую работу. А мы соберем для них радужную дорогу в виде буквы Р. по которой Буратино, Петрушка, Чебурашка и Крокодил Гена вернутся в свой город. ( Дети при помощи скрепок собирают букву Р из прямоугольника и изображения радуги )
-
-
-
ЛИТЕРАТУРА:
Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукорпоизношения. - М.: Гном, 2001.
Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. - М.: Владос, 2001.
-
-
-
-
-