Цели: - познакомить учащихся с согласным звуком и буквой З з;
- научить правильно произносить звук З;
- определять местонахождение звука З в словах;
- упражнять учащихся в чтении слогов и слов с буквой З.
- развивать фонематический слух учащихся;
- развивать и обогащать словарный запас, речь учащихся; понимать
прочитанное;
- развивать и коррегировать память, внимание, мышление, зрительное и
слуховое восприятие, кругозор детей о природе;
- воспитывать интерес к чтению, усидчивость, самостоятельность.
Оборудование: карточки с изображением элементов букв; демонстрационные карточки; предметные картинки, таблица с буквами.
I. Организационный момент.
1. Приветственное слово:
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Многое хочу узнать.
- Здравствуйте, ребята!
- Который сейчас по счёту урок? (сейчас второй урок)
- Какой цифрой обозначим второй урок? (обозначим цифрой 2)
- Чему мы учимся на уроке чтения? (учимся читать по слогам)
II. Сообщение темы и цели урока.
1. Знакомство с героем урока.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришёл гость. А кто он вы узнаете, отгадав загадку.
(Загадка.)
Любит красную морковку,
Грызет капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По лесам и по полям,
Серый, белый и косой,
Кто скажите он такой? (Заяц). Картинка на доске
- Сегодня он пришёл к нам с просьбой помочь ему.
Мы с вами сможем помочь ему, если будем правильно выполнять все задания, тем самым мы расчистим дорожку к сугробу и найдём под снегом ключ.
На доске сугроб из бумаги, под сугробом потерялся ключ.
III. Актуализация опорных (прежних) знаний и способов действий.
1. - Первое задание, которое принёс вам зайчик.
а ум о с х ш л ын р к п ти
- Назовите буквы. (читают за указкой)
- Прочитайте буквы красного цвета.
- Как называются эти буквы? (гласные)
- Почему? (поются, произносим без преграды)
- Прочитайте буквы синего цвета.
- Как называются эти буквы? (согласные)
- Почему? (не поются, произносим с преградой)
- Назовите те буквы, звуки которых произносятся без голоса, т. е. как?
(с, ш, к, п, т – произносятся глухо)
- А что образуют гласные и согласные буквы вместе?
(образуют слоги)
- Молодцы! С заданием справились и за это от зайчика в награду вы получаете
корзину с морковкой. (На доску прикрепить)
2. Составление и чтение слогов по ленте букв.
- Следующее задание вам приготовил зайчик такое.
- Составим слоги и прочитаем их. (Дети следят за указкой и читают слоги)
Например: МО ЛЫ ТИ УМ ОС ЫН
а ум о с х ш л ын р к п ти
- Молодцы! Зайчик дал вам ещё 1 морковку.
3. Составление и чтение слов из слогов.
-Ребята, а что мы составляем из слогов? (Из слогов составляем слова).
ШИ ШИ
КА
МИШ ЛА ЛО
- Посмотрите внимательно на доску. На доске слоги.
- Что поможет вам в составлении слогов?
(Слоги с одинаковыми геом. фиг.)
* Читает каждый ученик, кто составил слова.
* Потом читают слова всем классом.Оценивание.
- Молодцы! И за это задание зайчик даёт вам морковку.
- Где читали ещё эти слова?
(Читали в учебнике д/з)
4. Проверка Д/З.
- А теперь зайчик хочет послушать, как вы научились читать.
- Откройте учебники, где ваши закладки стр. 71 и проверим д/з.
* Чтение слов под картинками.
* Чтение слов столбиками.
*Чтение рассказа «Малыши» (2 чел.)
Ответить на вопрос:
- Как звали малышей? (Миша, Маша, Мила)
- Чем они занимались?
* Чтение слов под рассказом.
* Чтение прописи.
- Закройте учебники.
Оценивание. - Молодцы! С заданием справились все. Получайте морковку от зайчика.
IV. Объяснение нового материала
1. Определение и характеристика звука З.
- Ребята! Зайчик пришёл к вам не только со своими проблемами, часть из которых мы с вами уже выполнили. Он ещё принёс нам новую тему урока. Догадайтесь.
- Для этого надо узнать, с какого звука начинается слово «зайчик»?
- Какой это звук? (Согласный)
- Закройте ушки ладошками и произнесите звук З-З-З.
- Как мы его слышим? (Звонко).
- Как мы обозначим его на схеме? (синим кружочком).
Итог: - Итак, Звук З – какой? (Согласный, звонкий)
2. Выделение звука З в словах.
* Предметные картинки на доске.
- Посмотрите на доску, на доске картинки. Определите место звука [З] в слове.
- Звук [З] может находиться в начале слова, в середине и в конце слова.
* Учитель размещает синие кружочки под картинками.
- Молодцы, ребята! Справились с этим заданием. Зайчик дарит вам морковку.
3. Физкультминутка.
4. Знакомство с буквой З.
- Звуки мы слышим, а буквы мы видим. При чтении этот звук обозначается буквой З.
- Сколько букв мы видим? (2)
- Если звук [З] звонкий, то буква З будет какой?
* На доске прикрепить букву З к звоночку.
- На что похожа буква З? (буква З похожа на цифру 3 и т. д.).
(Демонстрация буквы З).
5. Работа по букварю.
- Буква З – согласная. Что она образует с гласными? (образует слоги)
- А теперь мы переходим к работе с учебником.
- Откроем учебники на следующей странице.
- На доске нам букву З принёс зайчик, а в букваре … (дети называют замок).
(Читают под картинкой - замок).
- Читаем слоги.
* Чтение «Буксир» - сильный читает по 1-му слогу, остальные за ним повторяют.
- Наша страничка разделена на 2-е части.
- Читаем 2-ую часть страницы.
- Вместе со мной читаем предложение.
- Назовите слова со слогом (ЗА) на странице.
- Мы их трогать не будем, оставим на урок письма. А перейдём на 2- ую часть страницы.
- Причитаем слова вместе со мной. (Учитель читает, дети повторяют хором).
- Самостоятельно прочитайте себе тихонько.
- Вслух по «цепочке» по одному слову.
- Назовите слова, написанные с большой буквы? (Лиза, Захар).
- Что это за слова? (Имена)
- Так для чего нужна большая буква?
(Что бы писать имена с большой буквы и начало предложения).
1) По тексту.
- Теперь читаем рассказ и находим ответ на вопрос:
- Кто был у розы? (У розы была Лиза)
* Прочитать учителю вместе с классом.
- А сейчас вы будете читать самостоятельно.
* Чтение по предложению по «цепочке».
- Какие слова вам были непонятные?
- Здесь спряталось слово «ши - пы». Найдите его. В каком предложении.
- А кто знает, что такое «шипы»?
(Картинка «роза» и слова ши – пы, за – но – за.)
- Шип от розы может проткнуть кожу и остаться там, - это называется заноза.
6. Работа по письменной строчке в учебнике.
- Посмотрите на 1-ую строчку, письменную букву З. Так мы будем писать на уроках письма.
- Давайте прочитаем 1-ую строчку вместе.
* А затем чтение 2-ой строчки.
V. Закрепление пройденного.
1. Назовите слова.
- Какое слово лишнее? Почему?
VI. Итог урока.
- С каким звуком познакомились?
- Какой буквой обозначается этот звук?
- Зайчик просит вас из букв собрать слово.
(На доске картинка «роза» и буквы)
З О
Р М А
- Кто пойдёт и соберёт название этого предмета?
(Соединить буквы стрелочками)
- Вы справились с этой работой, за что получаете ещё 1 морковку.
Д/З. - эту страницу почитаете и подумайте, вспомните, какие слова вы ещё знаете со звуком [З]?
- Молодцы! Со всеми заданиями справились.
Зайка привёл нас к сугробу (на доске)
- Кто поможет найти ему ключик?
* Находят.
- Молодцы! Зайка благодарит вас за работу.
- Получайте за это корзину с морковкой.
- Посчитайте, сколько морковок? (5 штук).
Всем спасибо. Урок окончен!
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
- познакомить учащихся с согласным звуком и буквой З з;
- научить правильно произносить звук З;
- определять местонахождение звука З в словах;
- упражнять учащихся в чтении слогов и слов с буквой З.
2.Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух учащихся;
- развивать и обогащать словарный запас, речь учащихся; понимать
прочитанное;
- развивать и коррегировать память, внимание, мышление, зрительное и
слуховое восприятие, кругозор детей о природе;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к чтению, усидчивость, самостоятельность.
Оборудование: проектор, экран, презентация,карточки с изображением элементов букв; демонстрационные карточки; предметные картинки, таблица с буквами.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Приветственное слово:
- Тихонько садитесь.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Многое хочу узнать.
- Здравствуйте, уважаемые гости!
- Здравствуйте, ребята!
- У нас урок чтения.
- Который сейчас по счёту урок? (сейчас второй урок)
- Какой цифрой обозначим второй урок? (обозначим цифрой 2)
- Чему мы учимся на уроке чтения? (учимся читать по слогам)
II. Сообщение темы и цели урока.
1. Знакомство с героем урока.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришёл гость. А кто он вы узнаете, отгадав загадку.
(Загадка.)
Любит красную морковку, Грызет капусту очень ловко, Скачет он то тут, то там, По лесам и по полям, Серый, белый и косой, Кто скажите он такой? (Заяц). Картинка на доске
- Сегодня он пришёл к нам с просьбой помочь ему.
У заюшки, друзья, беда
В дом попасть ему нельзя.
Домик свой он закрыл,
Ключик где-то обронил.
Ключик нужно ему найти,
Чтобы в домик свой он смог войти.
Мы с вами сможем помочь ему, если будем правильно выполнять все задания, тем самым мы расчистим дорожку к сугробу и найдём под снегом ключ.
На доске сугроб из бумаги, под сугробом потерялся ключ.
III. Актуализация опорных (прежних) знаний и способов действий.
1. (слайд № 1)
- Первое задание, которое принёс вам зайчик.
а ум о с х ш л ын р к п ти
- Назовите буквы. (читают за указкой)
- Прочитайте буквы красного цвета.
- Как называются эти буквы? (гласные)
- Почему? (поются, произносим без преграды)
- Прочитайте буквы синего цвета.
- Как называются эти буквы? (согласные)
- Почему? (не поются, произносим с преградой)
- Назовите те буквы, звуки которых произносятся без голоса, т. е. как?
(с, ш, к, п, т – произносятся глухо)
- А что образуют гласные и согласные буквы вместе?
(образуют слоги)
- Молодцы! С заданием справились и за это от зайчика в награду вы получаете
корзину с морковкой. (На доску прикрепить)
2.Составление и чтение слогов по ленте букв.
- Следующее задание вам приготовил зайчик такое.
- Составим слоги и прочитаем их. (Дети следят за указкой и читают слоги)
Например: МО ЛЫ ТИ УМ ОС ЫН
а ум о с х ш л ын р к п ти (по лайду № 1)
- Молодцы! Зайчик дал вам ещё 1 морковку.
3.Составление и чтение слов из слогов.
-Ребята, а что мы составляем из слогов? (Из слогов составляем слова).
ШИ ШИ
КА
МИШ ЛА ЛО
- Посмотрите внимательно на доску. На доске слоги.
- Что поможет вам в составлении слогов?
(Слоги с одинаковыми геом. фиг.)
* Читает каждый ученик, кто составил слова.
* Потом читают слова всем классом.
Оценивание.
- Молодцы! И за это задание зайчик даёт вам морковку.
- Где читали ещё эти слова?
(Читали в учебнике д/з)
4. Проверка Д/З.
- А теперь зайчик хочет послушать, как вы научились читать.
- Откройте учебники, где ваши закладки стр. 71 и проверим д/з.
* Чтение слов под картинками.
* Чтение слов столбиками.
*Чтение рассказа «Малыши» (2 чел.)
Ответить на вопрос:
- Как звали малышей? (Миша, Маша, Мила)
- Чем они занимались?
* Чтение слов под рассказом.
* Чтение прописи.
- Закройте учебники.
Оценивание.
- Молодцы! С заданием справились все. Получайте морковку от зайчика.
IV. Объяснение нового материала
1. Определение и характеристика звука З.
- Ребята! Зайчик пришёл к вам не только со своими проблемами, часть из которых мы с вами уже выполнили. Он ещё принёс нам новую тему урока. Догадайтесь.
- Для этого надо узнать, с какого звука начинается слово «зайчик»?
(Звук З-З-З)
- Какой это звук? (Согласный)
- Закройте ушки ладошками и произнесите звук З-З-З.
- Как мы его слышим? (Звонко).
- Как мы обозначим его на схеме? (синим кружочком).
Итог: - Итак, Звук З – какой? (Согласный, звонкий)
2. Выделение звука З в словах.
* Предметныекартинки на доске.
- Посмотрите на доску, на доске картинки. Определите место звука [З] в слове.
* Учитель называет предметы.
- Звук [З] может находиться в начале слова, в середине и в конце слова.
* Учитель размещает синие кружочки под картинками.
- Молодцы, ребята! Справились с этим заданием. Зайчик дарит вам морковку.
- Зайка устал, застыл и предлагает вам отдохнуть.
3. Физкультминутка.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки поднялись.
Лапки ставим на бочок
На носочках скок – скок – скок.
А потом вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
- Тихонько сели.
4. Знакомство с буквой З.
- Звуки мы слышим, а буквы мы видим. При чтении этот звук обозначается буквой З.
(На доску букву Зиз папки)
- Сколько букв мы видим? (2)
- Если звук [З] звонкий, то буква З будет какой?
* На доске прикрепить букву З к звоночку.
- На что похожа буква З? (буква З похожа на цифру 3 и т. д.).
(слайд № 2) (Демонстрация буквы З).
5. Работа по букварю.
- Буква З – согласная. Что она образует с гласными? (образует слоги)
- А теперь мы переходим к работе с учебником.
- Откроем учебники на следующей странице.
- На доске нам букву З принёс зайчик, а в букваре … (дети называют замок).
(Читают под картинкой - замок).
- Читаем слоги.
- Кто мне поможет? (Саша помогает).
* Чтение «Буксир» - сильный читает по 1-му слогу, остальные за ним повторяют.
- Наша страничка разделена на 2-е части.
- Читаем 2-ую часть страницы.
- Вместе со мной читаем предложение.
* Учитель читает предложение вместе с классом.
- Назовите слова со слогом (ЗА) на странице.
- Мы их трогать не будем, оставим на урок письма. А перейдём на 2- ую часть страницы.
* - «Читай за мной, читай как я».
- Причитаем слова вместе со мной. (Учитель читает, дети повторяют хором).
- Самостоятельно прочитайте себе тихонько.
- Вслух по «цепочке» по одному слову.
- Назовите слова, написанные с большой буквы? (Лиза, Захар).
- Что это за слова? (Имена)
- Так для чего нужна большая буква?
(Что бы писать имена с большой буквы и начало предложения).
1) По тексту.
- Теперь читаем рассказ и находим ответ на вопрос:
- Кто был у розы? (У розы была Лиза)
* Прочитать учителю вместе с классом.
- А сейчас вы будете читать самостоятельно.
* Чтение по предложению по «цепочке».
- Какие слова вам были непонятные?
- Здесь спряталось слово «ши - пы». Найдите его. В каком предложении.
- А кто знает, что такое «шипы»?
(слайд № 3) (Картинка «роза» и слова ши – пы, за – но – за.)
- Шип от розы может проткнуть кожу и остаться там, - это называется заноза.
6. Работа по письменной строчке в учебнике.
- Посмотрите на 1-ую строчку, письменную букву З. Так мы будем писать на уроках письма.
- Давайте прочитаем 1-ую строчку вместе.
* А затем чтение 2-ой строчки.
- С зайчиком подведём итог в виде такого задания.
V. Закрепление пройденного. (слайд № 4)
1. Назовите слова.
- Какое слово лишнее? Почему?
VI. Итог урока.
- С каким звуком познакомились?
- Какой буквой обозначается этот звук?
- Зайчик просит вас из букв собрать слово.
(На доске картинка «роза» и буквы)
З О
Р М А
- Кто пойдёт и соберёт название этого предмета?
(Соединить буквы стрелочками)
- Вы справились с этой работой, за что получаете ещё 1 морковку.
Д/З. - эту страницу почитаете и подумайте, вспомните, какие слова вы ещё знаете со звуком [З]?