Тема: В.И. Даль. "Девочка Снегурочка"
Цель:
• Узнать особенности русской народной сказки В.Даля «Девочка Снегурочка»;
• Учить анализировать произведение, развивать память, внимание, речь учащихся;
• Воспитание чуткого отношения к окружающим.
Оборудование: портрет писателя, рисунок Снегурочки и Девочки, слова на карточках, кластеры.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Психологический настрой «Одно пожелание»
2. Закрепление пройденного материала.
«Мячик» вопросы и ответы.
1. Какое сейчас время года?
2. А какая бывает зима?
3. Назови зимние месяцы
4. А сейчас какой месяц?
5. А как ты представляешь зимний лес?
Оценивание. Смайликами.
3. Целеполагание.
Белая звездочка с неба упала
Мне на ладошку, но не пропала
А превратилась в волшебную снежинку наших желаний на уроке. Какие желания вы бы хотели исполнить на уроке литературы?
(На доске расположены по кругу снежинки, на которых записаны слова: Слушать, читать, думать, пересказывать, отвечать на вопросы)
Это наши желания. А каковы возможности? Можем ли мы сразу выполнить свои желания? Почему? (незнаем тему урока) 4. Определение темы урока. - Ребята, наша тема запрятана в ребусе: (На доске рисунки: Снеговик, куры, бочка. Дети разгадывают ребус. От слова снеговик берем -СНЕГ, от слова куры- УР, от слова бочка – ОЧКА, получаем слова СНЕГУРОЧКА.) - В каких изученных произведениях встречается это слово? (Снегурочка, Девочка Снегурочка, Снегурочка и лиса) - Это и есть тема нашего урока. - Заменим на доске снежинку со словом ХОЧУ на снежинку со словом МОГУ. Вот теперь мы можем исполнить свои желания.
