Просмотр содержимого документа
«Урок по литературе на тему: Л. Н. Толстой «Кавказский пленник». Характер героя. Сравнительная характеристика героев рассказа.»
5 кл. Тема : Л.Н.Толстой «Кавказский пленник». Характер героя.
Сравнительная характеристика героев рассказа.
Цели: 1.Обучение умению отбирать материал из текста в
соответствии с темой.
2.Обучение умению составлять сравнительные харак-
теристики героев.
3.Выяснение мотивов действий Жилина и бездействий
Костылина.
Оформление доски:
Л.Н.Толстой «Кавказский пленник».
Сравнительная характеристика героев рассказа.
Береги платье снову, а честь смолоду.
Сам погибай, а товарища выручай.
Пословицы.
Репродукции с изображением План:
Жилина и Костылина. 1.Военное звание.
2.Внешняя характеристика:
3.Плен:
а) место жительства в плену;
б) питание пленных;
в) занятия;
г) подготовка к побегу;
4.Первый побег.
5. Второй побег.
Ход урока:
- На предыдущих уроках познакомились с малым эпическим жанром –рассказом, выясним его жанровые особенности.
- Для того, чтобы перейти к теме урока, проведем небольшую разминку ( учащиеся сигнализируют хлопком или другим жестом в том случае, если суждение правильное)
1.События происходят осенью (-)
2.Жилин был невелик ростом, но удал(+)
3.Жилин попал в плен потому, что Костылин бросил его(+)
4.Татары попросили выкуп за Жилина в размере 500 рублей(-)
5. Жилин написал неправильный адрес и решил убежать(+)
6. Жилин в плену тосковал, скучал и ждал выкупа (-)
7.Во время первого Костылин показал себя слабым человеком(+)
8.Второй раз Жилин бежал один(+)
9Во время второго побега ему помогли Дина и русские
Солдаты(+)
10.После побега Жилин остался служить на Кавказе, а в отпуск
не поехал(+)
Целеполагание:
- На первый взгляд кажется, что в рассказе всё понятно, но в то же время многое остаётся неясным. Что после прочтения рассказа вам осталось неясным? В чём бы вы хотели разобраться?
После ответов учащихся учитель обобщает:
- Почему рассказ называется «Кавказский пленник», ведь пленников двое?
-Кто является главным героем?
-Как раскрывается характер каждого из героев в сложной ситуации?
На все поставленные вопросы дать ответы нам поможет сравнительная характеристика героев. В ходе урока , пользуясь планом, записанным на доске, учащиеся заполняют таблицу.
Формы работы: выборочное чтение, пересказ , инсценирование эпизодов, заранее подготовленные сообщения , чтение по ролям и др.
Жилин
Костылин
Военное
Звание
(выбороч-
ное чтение)
офицер
офицер
Внешняя
характ-ка
(заранее
подгот.
Сообщ.)
Невелик ростом, но удал и т.д.
Грузный мужчина, толстый,
красный, пот с него так и
льёт.
Плен
(чтение по
ролям)
Попадает в плен, т.к.
Костылин бросил его
одного
Струсил и ускакал.
Место жи-
тельства
в плену.
(пересказ
эпизода)
Горный татар
ский аул, сарай.
Питание
Пленных
(выборочн.
чтение)
Лепёшки из п
сырое да вод
+
Молоко, сырные лепёшки, кусок баранины
росяной муки или тесто
а
Занятия в
плену
(пересказ
эпизодов)
-писем не писал, всё высматривал, выпытывал, как ему устроить побег;
-рукодельничал, учился понимать татарский язык и др.
-писал письма домой, скучал, ждал, когда пришлют денег;
- считал дни, спал.
Подготовка
к побегу
(инсцениро-
вание)
АКТИВНАЯ ЖИЗНЬ
(хотя обстоят
ПАССИВНАЯ ЖИЗНЬ
ельства одинаковые)
Первый
Побег
(заранее
подготовл.
сообщении)
Выносливость.
«Не годится товарища бросать»
Отстаёт, охает, боится любого шороха (олень).Не может вынести боль и криком выдаёт себя.
Второй побег
(общие
выводы)
Не смирился с судьбой и совершает побег один.
Смирется с судьбой, ждёт освобождения.
После заполнения таблицы обращаемся к вопросам, поставленным в начале урока.
-Работа с эпиграфами.
-Рефлексия: Какие качества героев присутствуют у вас? Подумайте, с какими качествами своего характера вам стоит бороться, а какие развивать?
Домашнее задание:стр.202-203, прочитать, ответить на вопросы.