Тема. Л.Н.Толстой. «Кавказский пленник»: Жилин и Костылин.
Тип урока: комбинированный
Цель
Образовательная: выявлять основную идею рассказа; обучать умению отбирать материал из текста для работы над темой;
Развивающая: развивать навыки сравнительной характеристики героев; речевую деятельность учащихся;
Воспитательная: воспитывать чувство уважения к поведению человека в сложной жизненной ситуации.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
Создавать сравнительную характеристики, выявлять авторскую позицию, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, составлять рассказ от лица героя
Личностные: выявлять критерии сопоставления, участвовать в творческом, созидательном процессе;
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;
Познавательные: осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебника;
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения.
.
Основные понятия
Литературный герой, сопоставление, противопоставление, поступок, портрет, авторская оценка.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
- Изобразительное искусство
- Работа с текстом
- Учебная беседа
- Устные рассказы
- Работа со словарем
- Защита рисунков
- Рабочая программа
- Учебник литературы
- Поурочные разработки
- Иллюстрации к произведению
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Организационный этап. 2 мин.
Цель этапа: включение учащихся в деятельность.
Включает в деловой ритм, готовит класс к работе.
Отвечают на приветствие учителя.
II. Проверка выполнения домашнего задания. 7 мин.
Цель этапа: установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания учащимися.
Определяет степень понимания текста.
Рассказывают о Толстом. Чтение и обсуждение составленных планов текста.
Защищают свои рисунки.
III. Актуализация знаний. 5 мин.
Цель этапа: вызвать интерес к дальнейшим наблюдениям за характерами Жилина и Костылина.
Формирует вопросы для коллективного диалога.
(Какие исторические события положены в основу рассказа?
Назовите главных героев рассказа. В плену оказались два офицера, а рассказ назван «Кавказский пленник». Почему? О ком идет речь? На ваш взгляд, какими качествами должен обладать офицер? Как вы считаете, оба наши героя обладают этими качествами? Отличаются ли они друг от друга?)
Стараются, почему в одних и тех же условиях один пленник проявляет волю, мужество, находчивость, активно борется, а другой - только ноет и страдает.
IV. Постановка проблемной задачи. 4 мин.
Цель этапа: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.
Выдвигает проблему.
Какая проблема, как вы считаете, поставлена в этом рассказе?
Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Подходят к проблеме проявления разных личностных качеств в одних и тех же условиях.
Решают учебную задачу по определению темы урока и идеи рассказа «Кавказский пленник».
V. Изучение нового материала.
12 мин.
Цель этапа: вызвать интерес к дальнейшим наблюдениям за характерами Жилина и Костылина.
.
Формирует вопросы для обобщающей беседы.
Прослушивание фрагментов V главы в актерском исполнении.
Формирует вопросы для беседы об идее, сюжете, рассказе.
Сообщают о главных героях рассказа (по группам) и составляют план сравнительной характеристики.
Отвечают на вопросы.
После прослушивания выполняют задание 4.
VI. Физминутка. 3 мин.
Цель этапа: снять переутомление и напряжение, внести эмоциональный заряд.
Создает условия для снятия переутомления у детей.
Участвуют в динамической паузе
VII. Проверка понимания учащимися нового материала. 6 мин.
Цель этапа: формировать умение работать в группах, вдумываться в поступки и поведение героев с целью выяснения их характеров.
Формирует вопросы для беседы об идее, сюжете рассказа.
Обсуждение иллюстраций учебника (или найденных в Интернете) к рассказу.
Викторина по вопросам и заданиям практикума «Читаем, думаем, спорим…».
Работают со словарем литературоведческих терминов. Приводят примеры из текста. Участвуют в коллективном диалоге. Проверяют себя на умение сотрудничать с учителем. Для построения нового знания пользуются приемами художественного анализа текста
Обсуждают иллюстрации
Участвуют в викторине по вопросам, выполняют задания.
VIII. Информация о домашнем задании (комментирование). 3 мин.
Цель этапа: прокомментировать ход выполнения домашнего задания.
Дает комментарий к домашнему заданию
Записывают дом. зад. Слушают комментирование.
IX. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия). 3 мин.
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Надо ли учиться определять качества характера человека или можно обойтись без этого в жизни? Что нового узнали на уроке? Чему научились?
Высказывают суждения. Оценивают свою работу на уроке.