Просмотр содержимого документа
«Тургеневская девушка в повести "Ася"»
МБОУ СОШ с. Наумовка муниципального района
Стерлитамакский район Республики Башкортостан
8 класс
«Тургеневская» девушка
в повести «Ася»
Подготовила:
Хохлова З.В., учитель
русского языка и литературы
Урок литературы в 8 классе
Тема урока: «Тургеневская» девушка в повести «Ася»
Цель урока: Провести синтез и углубление знаний об образе главной героини Развивать навыки работы с литературным текстом Подготовить учащихся к сочинению
Воспитывать интерес к внутреннему миру человека, культуру
Общения, культуру чувств
Оборудование: текст повести, иллюстрации, толковый словарь
Словарная работа: «Тургеневские» девушки - героини, у которых ум, богато
одаренные натуры не испорчены светом, они сохранили чистоту чувств, простоту и сердечную искренность; это пленительные непосредственные натуры без какой-либо фальши, лицемерия, сильные духом и способные к трудным свершениям. Грация - лат.- красота, изящество в движениях
Ход урока
I. Беседы по повести
Работа над текстом:
- можно ли назвать Асю красавицей? (Учащиеся находят в тексте детали портрета, на стр. 256-257)
Ася - «девушка невысокого роста, очень миловидная... Было что-то свое, особенное, в складе её смугловатого круглого лица, с небольшим тонким носом, почти детскими щечками и черными, светлыми глазами. Она была грациозно сложена...» Комментарий иллюстраций портрета Аси
- почему г. Н. Н. воскликнул: «что за хамелеон эта девушка»?
Она «примеривает» на себя разные роли:
1. Роль егозы, непоседы («Да она как коза лазит»
«Дика, проворна, молчалива как зверек»)
Роль марширующего солдата, который шокировал чопорных англичан
Роль благовоспитанной барышни аристократки / стр. 263
«Она появилась к обеду, одетая в лучшее своё платье, тщательно причесанная, перетянутая и в перчатках. За столом она держалась очень чинно, почти чопорно, едва отведывала кушанья и пила воду из рюмки...»
4. Роль простой русской девушки, чуть не горничной / стр. 266
«На ней было старенькое платьице, волосы она зачесала за уши и сидела, не шевелясь, у окна да шила в пяльцах, скромно, тихо, точно она век свой ничем другим не занималась...»
- чем объясняется непостоянство ее характера?
Историей ее жизни / стр. 272-273
Влюбленностью
II.Выразительное чтение по ролям отрывка из 9 главы / стр. 277
Разговор Н. Н. с Асей:
- О каких крыльях здесь идет речь?
«Я глядел на нее всю облитую ясным солнечным лучом, всю успокоенную и кроткую. Все радостно сияло вокруг нас, внизу, над нами - небо, земля и воды; самый воздух, казалось, был насыщен блеском.
Посмотрите, как хорошо! - сказал я, невольно понизив голос.
Да, хорошо! - так же тихо отвечала она, не смотря на меня. - Если б мы с вами были птицы, - как бы мы взвились, как бы полетели... Так бы и утонули в этой синеве... Но мы не птицы.
А крылья могут у нас вырасти, - возразил я.
Как так?
Поживите - узнаете. Есть чувства, которые поднимают нас от земли. Не беспокойтесь, у вас будут крылья.
А у вас были?
Как вам сказать... Кажется, до сих пор я еще не летал...
III.Выразительное чтение по ролям главы 16 / стр. 285
Сцена свидания
- Почему Ася сказала: «Крылья у меня выросли - лететь некуда».
IV.Обобщение
- Какая же она - «тургеневская» девушка?
«Тургеневские» девушки - героини, у которых ум, богато
одаренные натуры не испорчены светом, они сохранили чистоту чувств, простоту и сердечную искренность; это пленительные непосредственные натуры без какой-либо фальши, лицемерия, сильные духом и способные к трудным свершениям.
Обсуждение черновых вариантов сочинений, или изложений с элементами
сочинения.
Подведение итогов
Задание на дом: написать сочинение - литературный портрет «Ася»
подготовится к следующей теме урока «У счастья нет завтрашнего дня» Вопросы на стр. 293