Цели:
Образовательные:
- познакомить детей с писателем, его стихотворением «Где обедал воробей?»;
- учить читать выразительно (паузы на знаках препинания, предложения по интонации);
- способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений;
- организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста;
- обеспечить осмысление новых слов и понятий.
Развивающие:
- содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков обучающихся, воспитанников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: хоровым, творческим, обучающим, про себя, вслух;
- создавать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, содействовать развитию коммуникативной культуры детей;
- помочь учащимся осознавать нравственную и личностную значимость нового материала;
- развивать слуховое внимание.
Воспитывающие:
- содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них, содействовать осознанию учащимися добра и зла, воспитывать интерес к чтению книг.
Оборудование:
- проектор, презентация, картинки животных и птиц.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Психологический настрой.
- Сейчас у нас урок чтение.
- Чему мы учимся на уроке чтения? (учимся читать, отвечать на вопросы)
- А как мы будем говорить и читать? (мы будем говорить внятно, читать выразительно)
Каждый день всегда везде
На уроках и в игре
Четко, внятно говорим
И за речью мы следим.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать,
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
- Сегодня мы с вами продолжим наше путешествие по теме «Ребятам о зверятах», где нас ждёт много интересного, будем учиться правильно и красиво читать. Но сначала мы с вами подготовимся к чтению и проведём небольшую разминку.
II. Подготовительные упражнения к чтению.
1. Упражнение на дыхания.
Вдох – выдох
Вдох – задержка дыхания - выдох
Вдох – выдох – задержка дыхания
2. Артикуляционная зарядка.
- Прочитаем гласные буквы, следя за моей указкой, на одном дыхании. На доске слайд № 1.
а о у ы и е
- от буквы «у» и дальше
- прочитать буквы справа налево
- вразноброс по одному
- А теперь составим и прочитаем слоги. Буквы на доске, слайд № 2.
1 ряд З
а о у ы и е
2 ряд С
- Как можно назвать эти согласные, вспомнив тему по письму?
3. Упражнение на развитие зрительного восприятия.
Игра «Фотоглаз»
- Прочитайте слова, которые на слайде. Слайд № 3.
- Запомните их.
Учитель закрывает слова, дети называют их по памяти. Слайд № 4
услыхал
подкрался
медведь
щепка
- Давайте проверим. Открываю слова. Слайд № 3
4. Проверка Д/З.
- В каком произведении вы встречали эти слова?
- Откройте учебники, где ваши закладки и найдите место в рассказе, где встретились вам эти слова и потом прочитаем вслух после подготовки.
- Где вы встретили слово «услыхал»? Прочитайте.
- Где вы встретили слово «подкрался»?
- Где вы встретили слово «медведь»?
- Где вы встретили слово «щепка»?
- Кого писатель назвал музыкантом? Почему?
- Закройте учебники. Оценивание всех ребят.
III. Изучение нового материала.
-Сегодня мы познакомимся с новым произведением о животных. Написал его русский поэт Самуил Яковлевич Маршак. На доске портрет писателя. Слайд № 5
1. Игра «День-ночь».
- Знакомство начинаем с игры «День-ночь»
- Ночь (дети закрыли глаза).
* Звучит птичий голос воробья.
- День (дети открыли глаза).
- Ребята, чей голос вы слышали?
- К нам в гости прилетела птица. А как её зовут, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Любит прыгать и летать,
Хлеб и зёрнышки клевать,
Вместо «Здравствуйте» привык,
Говорить всем «Чик-Чирик». (Воробей)
- Он будет нашим гостем на уроке чтения.
- Ребята, что вы знаете об этой птице?
- А вот о чём сегодня вам расскажет про воробья поэт С. Я. Маршак. Слайд № 6
-Прочитайте заголовок, скажите, о ком пойдёт речь в этом произведении?
2. Знакомство с писателем.
- С. Я. Маршак – очень известный детский поэт, переводчик, драматург. Он написал много рассказов, сказок и стихов для детей. Вот эти книги: ( внимание на выставку книг).
- Я думаю, все эти книги вам захочется почитать, потому что они очень интересны.
- Прежде чем читать произведение сделаем физминутку.
IV. Физкультминутка.
Вот на ветках, посмотри. (Встали.)
Скачут шустрые воробьи. (Прыгаем.)
Чик-Чирик! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Целый день они кричали, (Повороты туловища влево-вправо.)
Спать ребятам не давали: (Наклоны туловища влево-вправо.)
Чик-Чирик! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Только к ночи умолкают (Машут руками как крыльями.)
И все вместе засыпают: (Садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
Чик-Чирик! (Тихо.) (Хлопки над головой в ладоши.)
3. Работа над стихотворением.
- Ребята, я сейчас буду вам читать произведение, а вы меня внимательно послушайте и ответьте на мой вопрос: Где был воробей?
а) Выразительное чтение учителем. Слайд животных № 7-16
(Дети отвечают на вопрос – в зоопарке у зверей)
- А кто из вас знает, что такое зоопарк? (Ответы детей)
- Определить жанр произведения.
Ученики определяют жанр – стихотворение-сказка, объясняют почему.
- Что сказочного в этом стихотворении?
- Что сказочного в этом стихотворении скажите позже после того, как его прочитаете.
б) Словарная работа.
- Прочитаем трудные слова сначала по слогам 1столбик, затем целыми словами 2столбик. Слайд № 17
под-кре-пил-ся подкрепился
по-гос-тил погостил
на празд-нич-ном на праздничном
зу-бас-тый зубастый
от- ру-би отруби
- Все ли слова вам понятны? Что такое отруби?
Отруби – кожура зерна пшеницы. Зёрна пшеницы мололи на муку, а кожуру отсеивали. Эта кожура и называется отруби. Отрубями кормят животных.
в) Работа над выразительностью чтение. Слайд № 18
«Читай, как я!» - читаем вместе выразительно.
Где обедал, воробей?
В зоопарке у зверей.
- Посмотрите на первое предложение. Какой знак стоит в конце предложения?
Как будем читать? Прочитаем хором. По одному.
- А сейчас какой знак? Как читаем? Прочитаем хором. По одному.
г) Самостоятельное чтение.
- Прочитайте самостоятельно шёпотом стихотворение.
4. Индивидуальная работа.
5. Чтение вслух с выражением.
- Что же делал воробей в зоопарке?
- Правильно, воробей в зоопарке обедал - (клевал).
- Что сказочного в этом стихотворении узнали?
- По каким словам определили?- (момент из сказки)
V. Закрепление.
а) Название животных. Выборочное чтение.
- А сейчас я вместе с воробышком проверю, кто же из вас был самый внимательный и запомнил, у каких животных он был и что клевал?
- Я буду показывать картинки с животными, а вам нужно найти в стихотворении место описания этой картинки и прочитать, что клевал воробей у этого животного.
На слайде № 19, 20, 21, 22 картинки диких животных (вразноброс).
VI. Итог урока.
- С каким произведением мы познакомились и работали на уроке?
- Назовите жанр произведения.
- Какое настроение у вас вызвало это стихотворение? На доске мордочки: весёлое и грустное.
- И у меня, ребята, весёлое настроение вызвало это стихотворение.
Игра «Рифма»
- И на последок мы поиграем в игру «Рифма»
- Найдём слова созвучные между собой. Слайд № 23, 24, 25 по две строчки из текста.
Воробей – зверей.
Сперва – у льва.
У лисицы – водицы.
- Что нового узнали о жизни воробья? Слайд воробья № 26
- Почему и как он мог попасть в клетку?
- Какая это птичка по величине?
- Что он клевал у животных?
- Может ли быть это правда?
- Понравился вам урок?
- Что понравилось на уроке больше всего?
Д/З. стр. 41 выразительное чтение стихотворения.
Ваши оценки за урок. - Всем спасибо, урок окончен!