Тема урока: Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец
Иванушка»
Цель урока:
- Прививать учащимся интерес к устному творчеству русского народа
- Учить детей различать добро и зло, сопереживать
- Работать над развитием речи, мышления
Ход урока
- Организационная часть
5-ое чтение.
Урок литературного чтения. Мы на прошлом уроке приступили к разделу устное народное творчеств.
Устное народное творчество
(ответы детей)
И сегодня мы продолжаем читать сказки разных народов. Но перед тем как начнем новую тему проверим домашнее задание.
- Проверка домашнего задания
Учащиеся рассказывают любые сказки, которые они знают или прочитали.
Физминутка.
- Изучение нового материала
- Подготовка восприятия учащихся к изучению нового материала.
Звучит музыка песни «В мире много сказок»
(портрет А.С.Пушкина + выставка книг.)
(учитель рассказывает о писателе).
- Александр Сергеевич Пушкин говорил: «Что за прелесть эти сказки!» Согласны ли вы с изречением знаменитого поэта и сказочника?
- Обоснуйте ваше мнение.
- как вы думаете, легко ли сочинять сказки?
Сказка, сказка, прибаутка,
Рассказать ее не шутка,
Чтобы сказочка сначала,
Словно реченька, журчала,
Чтоб к концу ни стар, ни мал
От нее не задремал.
- а есть ли у вас любимые сказки?
- какие?
- сказки бывают какими? (волшебными, фантастическими и.т.д.)
- какими словами обычно начинаются сказки? (Жили были, и т.д)
- какими словами часто заканчиваются сказки? (ответы детей)
- Начало сказки называется зачином, а ее окончание, заключительная часть концовкой.
- Сегодня мы прочитаем русскую народную сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
2. Работа над сказкой.
Учитель выразительно читает сказку.
(словарная работа, работа в тетрадях)
- Что хотите сказать?
- Кто из героев сказки вам понравился?
- Почему? Чем?
- Кто не понравился?
- Почему?
- Было ли вам страшно, когда слушали сказку?
- Было ли вам радостно?
- Чему учит сказка?
IV. Итог урока.
- Какие чувства пробудил в вас урок?
- О чем заставил задуматься?
Домашнее задание: перечитать сказку, подготовить пересказ сказки и выразительное чтение особенно впечатлившего вас отрывка.
Просмотр содержимого документа
«Сестрица Аленушка и братец Иванушка (русская народная сказка) »
Тема урока: Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец
Иванушка»
Цель урока:
Прививать учащимся интерес к устному творчеству русского народа
Учить детей различать добро и зло, сопереживать
Работать над развитием речи, мышления
Ход урока
Организационная часть
5-ое чтение.
Урок литературного чтения. Мы на прошлом уроке приступили к разделу устное народное творчеств.
Устное народное творчество
(ответы детей)
И сегодня мы продолжаем читать сказки разных народов. Но перед тем как начнем новую тему проверим домашнее задание.
Проверка домашнего задания
Учащиеся рассказывают любые сказки, которые они знают или прочитали.
Физминутка.
Изучение нового материала
Подготовка восприятия учащихся к изучению нового материала.
Звучит музыка песни «В мире много сказок»
(портрет А.С.Пушкина + выставка книг.)
(учитель рассказывает о писателе).
- Александр Сергеевич Пушкин говорил: «Что за прелесть эти сказки!» Согласны ли вы с изречением знаменитого поэта и сказочника?
- Обоснуйте ваше мнение.
- как вы думаете, легко ли сочинять сказки?
Сказка, сказка, прибаутка,
Рассказать ее не шутка,
Чтобы сказочка сначала,
Словно реченька, журчала,
Чтоб к концу ни стар, ни мал
От нее не задремал.
- а есть ли у вас любимые сказки?
- какие?
- сказки бывают какими? (волшебными, фантастическими и.т.д.)
- какими словами обычно начинаются сказки? (Жили были, и т.д)
- какими словами часто заканчиваются сказки? (ответы детей)
- Начало сказки называется зачином, а ее окончание, заключительная часть концовкой.
- Сегодня мы прочитаем русскую народную сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
2. Работа над сказкой.
Учитель выразительно читает сказку.
(словарная работа, работа в тетрадях)
- Что хотите сказать?
- Кто из героев сказки вам понравился?
- Почему? Чем?
- Кто не понравился?
- Почему?
- Было ли вам страшно, когда слушали сказку?
- Было ли вам радостно?
- Чему учит сказка?
IV. Итог урока.
- Какие чувства пробудил в вас урок?
- О чем заставил задуматься?
Домашнее задание: перечитать сказку, подготовить пересказ сказки и выразительное чтение особенно впечатлившего вас отрывка.